Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
AFK-Tom-1.doc
Скачиваний:
1176
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
4.59 Mб
Скачать

14.2. Организация адаптивного спорта в мировом сообществе

Адаптивный спорт в мировом сообществе имеет более чем полувековую историю и в настоящее время развивается в рамках трех достаточно независимых направлений – паралимпийское, сурдлимпийское и специальное олимпийское.

Использование международного опыта с учетом специфики идеологических и социальноэкономических условий развития нашей страны позволит поднять на новый качественный уровень работу с лицами с отклонениями в состоянии здоровья (включая инвалидов) в области адаптивного спорта, что, безусловно, будет способствовать их интеграции в общество.

14.2.1. Организация адаптивного спорта в рамках мирового паралимпийского движения

Паралимпийское движение – самое развитое направление адаптивного спорта. Достаточно вспомнить, что именно Паралимпийские игры, начиная с 1960 года, проводятся сразу после Олимпийских игр в той же стране и на тех же спортивных сооружениях. Наибольший прогресс в развитии паралимпийского движения отмечается в сфере спорта высших достижений, так называемого элитного спорта. Если 40–50 лет тому назад спорт рассматривался преимущественно как средство терапии и реабилитации, активного отдыха и рекреации, то в настоящее время спорт для спортсменовинвалидов практически ничем не отличается от спорта высших достижений спортсменов, не имеющих отклонений в состоянии здоровья. Здесь они так же как и здоровые люди удовлетворяют одну из главнейших потребностей человека – потребность в самоактуализации, саморазвитии и самосовершенствовании. Спортсмен с инвалидностью в настоящее время рассматривается уже не как пациент, больной, нуждающийся в помощи и опеке, а как спортсмен, способный демонстрировать выдающиеся достижения в развитии тела, разума, духа.

Понятие «паралимпийское движение» появилось в конце ХХ века, когда в 1989 г. в г. Дюссельдорфе (Германия) был создан Международный паралимпийский комитет (в иностранной аббревиатуре – IPC – International Paralympic Committee) для объединения международных спортивных федераций, развивающих спорт среди лиц с нарушениями зрения, опорнодвигательного аппарата, интеллекта, слуха.

До создания Международного паралимпийского комитета эти федерации действовали разрозненно.

К ним относятся:

– Международная спортивная ассоциация слепых (IBSA – здесь и далее используется иностранная аббревиатура);

– Международная спортивная организация инвалидов (ISOD);

– Международная СтокМэндвильская спортивная федерация колясочников (ISMWSF);

– Международная спортивная ассоциация для лиц с церебральным параличом (CP–ISRA);

– Международная спортивная федерация для лиц с нарушением интеллекта (INAS–FID);

– Международный спортивный комитет глухих (CISS).

Международный спортивный комитет глухих (CISS) не входит в Международный паралимпийский комитет, а является присоединенным членом IPC.

О деятельности Международного паралимпийского комитета можно судить по его целям, задачам, органам управления, постоянным управлениям, комитетам и отделениям, выполняющим определенные функции.

В связи с тем, что паралимпийское движение наиболее развито в мире, рассмотрим организационную структуру Международного паралимпийского комитета более подробно.

В соответствии с Конституцией (Уставом) Международного паралимпийского комитета, утвержденной его Генеральной Ассамблеей в декабре 2001 года, основной целью IPC является общая поддержка спортивных состязаний для спортсменовинвалидов.

Для осуществления своей конституционной цели Международный паралимпийский комитет решает следующие задачи:

– выступать в качестве международной представительской организации для международных спортивных федераций, развивающих спорт среди инвалидов по паралимпийским стандартам;

– учреждать, организовывать, контролировать и координировать летние и зимние Паралимпийские игры;

– учреждать, санкционировать и в тех случаях, когда это необходимо, оказывать помощь в координации и контроле над всемирными и региональными играми и первенствами среди инвалидов по паралимпийским видам спорта, гарантируя соблюдение их интересов и принципов проведения состязаний;

– координировать график спортивных соревнований на международном и региональном уровне;

– способствовать интеграции спортивных состязаний для спортсменовинвалидов в международное спортивное движение спортсменов, не имеющих отклонений в состоянии здоровья, сохраняя при этом особенности спортивных состязаний для спортсменовинвалидов;

– осуществлять связь с Международным олимпийским комитетом и другими международными спортивными организациями;

– оказывать содействие и поощрять образовательные и реабилитационные программы, исследовательскую и пропагандистскую деятель

ность, способствующие достижению цели Международного паралимпийского комитета;

– содействовать развитию спорта для инвалидов без дискриминации по политическим, религиозным, экономическим, половым или расовым признакам;

– добиваться расширения возможностей инвалидов для участия в спортивных состязаниях и учебнотренировочных программах, разработанных для повышения их мастерства и квалификации;

– способствовать включению в летнюю и зимнюю паралимпийскую программу спортивных состязаний и мероприятий для спортсменов с более тяжелыми группами инвалидности и женщинспортсменов.

Полноправными членами Международного паралимпийского комитета являются:

– международные спортивные организации (федерации) спортсменовинвалидов: IBSA, ISOD, ISMWSF, CP–ISRA, INAS–FID (до 1995 года членом IPC являлась Международная спортивная организация глухих CISS, однако в феврале 1995 года она вышла из ее состава и является присоединенным членом IPC);

– национальные паралимпийские комитеты, включающие все национальные организации (федерации) для групп инвалидов, участвующих в тренировках и соревнованиях по паралимпийским видам спорта (национальные олимпийские комитеты, координирующие спортивные состязания спортсменов, участвующих в паралимпийских программах в данной стране, могут быть допущены в качестве национальных паралимпийских комитетов этих стран);

– национальные агентства по связям (в случае отсутствия в стране Национального паралимпийского комитета данное агентство может быть членом Международного паралимпийского комитета в течение двух лет от даты заявки, в течение которых она должна организовать Национальный паралимпийский комитет своей страны).

Высшим руководящим органом Международного паралимпийского комитета является Генеральная Ассамблея, которая решает любые вопросы, относящиеся к деятельности IPC и проводит свои заседания не менее одного раза в два года.

Руководит делами IPC между собраниями Генеральной Ассамблеи Исполнительный комитет, который должен созывать, по крайней мере, два собрания в год. Он инициирует исследования и осуществляет политику, установленную Генеральной Ассамблеей, утверждает календарь всех санкционированных спортивных мероприятий и контролирует их, чтобы гарантировать их соответствие установленным правилам и контрактам, решает вопросы о заполнении вакансий среди членов постоянных управлений, комитетов и офисных представителей, учреждает специальные комитеты, которые могут быть необходимы для выполнения его обязанностей и др.

Кроме того, в структуру Международного паралимпийского комитета входят Правление, Секретариат и постоянные управления, комитеты и отделения, которые в зависимости от выполняемых ими функций можно разделить на следующие группы:

– специальные – решающие основные конституционные (уставные) цели и задачи: спортивнотехническое управление, научноспортивное и медицинское управление, комитет спортсменов и комитет развития;

– обеспечивающие – решающие задачи функционирования IPC и его структурных подразделений: финансовое управление, юридическое управление и Комитет паралимпийской солидарности;

– региональные – содействующие продвижению целей и задач IPC в регионе – международные паралимпийские комитеты (МПК): Африки, Америки, Восточной Азии, Европы (включая Израиль), Ближнего Востока, стран ЮжноТихоокеанского региона (рис. 14.1).

Для решения основных уставных целей и задач Международного паралимпийского комитета наибольшее значение имеют два специальных управления – Спортивнотехническое и Научноспортивное и медицинское, организационные структуры которых представлены на рисунках 14.2 и 14.3.

Спортивнотехническое управление представлено (см. рис. 14.2) Советом по спорту (СС), Комитетом управления Советом по спорту (КУСС), Спортивными ассамблеями (СА) по каждому паралимпийскому виду спорта и их Исполнительными комитетами (ИКСА).

Важнейшее значение в деятельности Спортивнотехнического управления имеют Спортивные ассамблеи, которые в рамках целей и задач МПК должны развивать свои виды спорта, особенно входящие в программу Паралимпийских игр, включая установление правил, классификаций, программ и календаря соревнований. Это, безусловно, ключевые вопросы развития того или иного паралимпийского вида спорта.

Для обеспечения текущей работы Спортивные ассамблеи определяют состав своего Исполнительного комитета (ИКСА), который о всей своей деятельности отчитывается перед СА и информирует Комитет управления Советом по спорту (КУСС).

ИКСА по конкретному паралимпийскому виду спорта выполняет большое количество функций, главными из которых являются:

– поддерживать связь с оргкомитетами Паралимпийских игр и других международных соревнований;

– составлять список, подготавливать, сертифицировать и назначать классификаторов, жюри, судей и других должностных лиц на утвержденное соревнование;

– контролировать Паралимпийские игры и другие международные соревнования;

– представлять в Комитет управления Советом по спорту свои комментарии в отношении всех предложений, санкций и условий, поступающих по конкретному виду спорта, курируемому ИКСА;

– в тех видах спорта, где это необходимо, вводить (или совершенствовать существующую) систему классификации и нести ответственность за классификацию спортсменов для Паралимпийских игр и первенств;

– подготавливать и вносить поправки в правила соревнований по своим видам спорта (самостоятельно или по решению своей СА);

180 181

– составлять и вести текущий учет и классификационный список в своем виде спорта, ежегодно представлять Секретариату МПК обновленный список и др.

Таким образом, ИКСА должен возглавлять Спортивную ассамблею своего вида спорта. Кроме того, в его состав включаются: представитель спортсменов, специалист по классификации и до пяти других лиц, рекомендованных Спортивной ассамблеей из своих членов. В свою очередь, в состав Спортивной ассамблеи каждая национальная федерация по виду спорта может представлять до двух делегатов. Имеют такое право и каждая из пяти международных организаций спорта инвалидов (IBSA, ISOD, ISMWSF, CP–ISRA, INAS–FID).

Решающее значение в определении нормативноправовых основ паралимпийского движения имеет Совет по спорту, на который возложены следующие функции:

– планировать паралимпийские спортивные программы МПК;

– консультировать Исполнительный комитет МПК в отношении предоставления паралимпийского статуса любому виду спорта;

– рекомендовать включение и критерии в отношении видов спорта, дисциплин и выступлений в Паралимпийских играх;

– формулировать и вносить предложения Генеральной Ассамблее МПК;

– назначать специальные комитеты по неспецифическим спортивным техническим задачам, связанным с Паралимпийскими играми;

– работать с вопросами, касающимися паралимпийских видов спорта, а также проблемами постоянных управлений, комитетов, отделений;

– устанавливать общие правила, необходимые для соревнований по непаралимпийской программе МПК и др.

Для выполнения текущей работы Совет по спорту выбирает Комитет управления Советом по спорту (КУСС), который должен:

– обеспечивать публикацию технических правил утвержденных соревнований, контролировать, чтобы они не посягали на принципы МПК;

– рекомендовать изменения в критериях паралимпийских видов спорта, дисциплинах и выступлениях и контролировать то, чтобы установленные критерии выполнялись видами спорта и организаторами;

– рекомендовать Совету по спорту предоставление паралимпийского статуса какомулибо виду спорта;

– сотрудничать с каждым паралимпийским видом спорта (через СА и ИКСА), а также постоянными управлениями, комитетами, отделениями и др.

КУСС состоит из пяти членов: председателя и четырех представителей Совета по спорту.

Совет по спорту включает в себя: председателя (представителя МПК), представителя научного и медицинского совета по спорту, представителя спортсменов, представителей по летним и зимним видам спорта, а также по одному делегату от ИКСА (или лицу от каждого паралимпийского вида спорта) и одному представителю от пяти международных организаций спорта инвалидов (IBSA, ISOD, ISMWSF, CP–ISRA, INAS–FID).

Научноспортивное и медицинское управление образуют Научный и медицинский совет по спорту (НМСС), его исполком (ИК НМСС) и четыре комитета (подкомитета) (см. рис. 14.3).

Допинговый подкомитет должен нести ответственность за регулирование и использование допингового контроля и тестов.

Спортивный комитет по науке, исследованиям и образованию обеспечивает связь с другими организациями в области науки и спорта, координацию и поощрение научных исследований и образовательных программ в области спорта инвалидов.

Спортивный медицинский подкомитет несет ответственность за разработку программ лечения и профилактики спортивных травм спортсменовинвалидов, включая программы исследований и образования в данной области.

Подкомитет по классификации в тесном взаимодействии с органами Спортивнотехнического управления (СА, ИКСА, СС, КУСС) координирует исследования и образовательные программы в области спортивномедицинской (функциональной) классификации спортсменовинвалидов как в плане тяжести того или иного поражения (ампутации, травмы спинного мозга и др.), так и применительно к конкретному виду спорта.

Рассмотренные организационная структура, цели, задачи и функции Международного паралимпийского комитета дают представление о том круге вопросов, которые должны решаться специалистами адаптивного спорта (тренерамипреподавателями и инструкторамиметодистами по адаптивной физической культуре), государственными и общественными учреждениям и организациями, занимающимися этим видом социальной практики (соответствующими структурами Росспорта, федерациями, ассоциациями, клубами и др.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]