Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
AFK-Tom-1.doc
Скачиваний:
1176
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
4.59 Mб
Скачать

1.4. Повышение квалификации и переподготовка кадров по адаптивной физической культуре

Система повышения квалификации и переподготовки кадров, способных эффективно реализовать мощнейший потенциал адаптивной физической культуры в решении проблем комплексной реабилитации и социальной интеграции инвалидов и лиц с отклонениями в состоянии здоровья, является важнейшим компонентом инфраструктуры адаптивной физической культуры.

Утверждение Министерством по труду и социальному развитию Российской Федерации в 2000 г. тарифноквалификационных характеристик (требований) по новым должностям работников физической культуры и спорта нашей страны – тренерапреподавателя по адаптивной физической культуре (включая старшего) и инструктораметодиста по адаптивной физической культуре (включая старшего) – значительно актуализировало систему повышения квалификации и переподготовки кадров в этой области.

Лица, изъявившие желание работать в качестве тренерапреподавателя или инструктораметодиста по адаптивной физической культуре (включая старших), должны знать теорию и методику адаптивной физической культуры, основы комплексной (медицинской, профессиональной и социальной) реабилитации инвалидов, возрастную и специальную педагогику и психологию, показания и противопоказания к проведению занятий по адаптивной физической культуре и целый ряд других разделов знаний, которых нет в госстандартах по специальностям в области физической культуры и спорта, коррекционной педагогики и др.

Другими словами, лица, имеющие высшее профессиональное образования по физической культуре и спорту; педагогике, психологии, социальной педагогике, тифло, сурдо, олигофренопедагогике, логопедии, специальной психологии; медицинским и любым другим специальностям не имеют право работать на должностях тренеровпреподавателей и инструкторовметодистов по адаптивной физической культуре без соответствующей подготовки.

Перечисленные обстоятельства привели к востребованности всех существующих форм повышения квалификации и переподготовки кадров по адаптивной физической культуре.

Так, для выпускников вузов физической культуры и факультетов физического воспитания, а также колледжей и техникумов физической культуры, претендующих на перечисленные должности, наиболее целесообразны краткосрочные курсы повышения квалификации в объеме 72 или 100 часов с выдачей слушателям, соответственно, удостоверения о краткосрочном повышении квалификации или свидетельства о повышении квалификации, форма которых утверждена Министерством образования Российской Федерации.

Для лиц, имеющих высшее профессиональное образование по педагогическим или медицинским специальностям, можно порекомендовать освоение образовательных программ переподготовки (в объеме не менее 500 часов), в том числе и для получения соответствующей квалификации (в объеме не менее 1000 часов трудоемкости).

Для преподавателей средней и высшей школы, стремящихся внедрять в своих образовательных учреждениях программы по адаптивной физической культуре (учебные спецкурсы, специализации, специальность 022500, магистерскую программу по АФК и др.) наиболее приемлемы стажировки в вузах, имеющих опыт подготовки специалистов и (или) магистров по адаптивной физической культуре.

Перспективным направлением в работе институтов и факультетов повышения квалификации и переподготовки кадров является развитие системы переподготовки специалистов для получения дополнительной квалификации (объем программы свыше 1000 аудиторных часов) по адаптивной физической культуре и внедрение этой системы в учебный процесс студентов старших курсов медицинских и педагогических вузов и университетов.

Для примера в приложении 2 представлена программа курсов краткосрочного повышения квалификации по проблеме «Адаптивная физическая культура» в объеме 72 часов аудиторных занятий.

В заключении главы следует подчеркнуть, что в настоящее время проблемное поле адаптивной физической культуры представлено и в специальности научных работников – 130004 – Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры, что позволяет осуществлять подготовку кадров высшей квалификации – кандидатов и докторов наук – в этой сфере социальной практики.

Контрольные вопросы и задания

  1. Какие основные образовательные программы по адаптивной физической культуре представлены в системе высшего профессионального образования?

  2. Назовите квалификацию выпускника, освоившего Госстандарт высшего профессионального образования по специальности «Адаптивная физическая культура».

  3. Какие квалификации может получить выпускник, прошедший обучение по госстандартам среднего профессионального образования в области адаптивной физической культуры?

  4. Приведите примеры интеграции образовательных, профессиональных программ по адаптивной физической культуре в высшей и средней профессиональной школе.

  5. Каковы возможности переподготовки и повышения квалификации в области адаптивной физической культуры?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]