Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
AFK-Tom-1.doc
Скачиваний:
1176
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
4.59 Mб
Скачать

Глава 21 функции адаптивной физической культуры

По определению Л.П. Матвеева (1984), «функции физической культуры это объективно присущие ей свойства воздействовать на человека и человеческие отношения, удовлетворять и развивать определенные потребности личности и общества». Реализуются функции в процессе физкультурной деятельности, в них раскрывается истинное содержание физической культуры. Являясь отражением ее сущности, функции раскрывают не только двигательную сферу человека, но и все уровни его организации – анатомофизиологический, психологический, социальный, мировоззренческий, личностный (Н.И. Пономарев, 1974, 1996; Ю.М. Николаев, 1976, 1998; Б.В. Евстафьев, 1980; И.И. Сулейманов, 1981; В.М. Выдрин, 1984, 2001; В.И. Столяров, 1988 и др.).

Функции АФК вытекают из сущности адаптивной физической культуры, а также отображают ее структуру.

В структуре АФК все виды, ее составляющие (адаптивное физическое воспитание, адаптивный спорт, адаптивная двигательная рекреация, физическая реабилитация и др.), находятся в неразрывной взаимосвязи, подвижны, взаимно переходят и дополняют друг друга и проявляются в единстве. Единство структурных элементов служит основанием, чтобы считать адаптивную физическую культуру целостной функциональной системой. Ядром этой системы является физическое упражнение, которое выступает как системообразующий фактор, основная структурная единица АФК, средство и метод удовлетворения потребности людей в физкультурной деятельности. Исходя из философской категории взаимосвязи структуры и функции, каждому структурному элементу присуща конкретная функция: адаптивному физическому воспитанию – преимущественно образовательная, адаптивной двигательной рекреации – оздоровительноподдерживающая, адаптивному спорту – совершенствования, физической реабилитации – лечебновосстановительная, креативным телесноориентированным практикам – творческая, экстремальным видам двигательной активности – престижная. При этом, являясь частью общечеловеческой культуры, АФК выполняет, в первую очередь, культурную функцию, включающую освоение широкого спектра ценностей, связанных с удовлетворением многообразных естественных и социальных потребностей, саморазвития и совершенствования личности людей с ограниченными функциональными возможностями в целях их социализации и интеграции в общество.

Все функции АФК реализуются через деятельность: движение ⇒двигательные действия (физические упражнения) ⇒ двигательная активность ⇒ двигательная (физкультурная) деятельность, в основе которой лежат деятельностные способности занимающихся, полученные ими от природы, но ограниченные влиянием той или иной патологии. Деятельность в сфере АФК столь разнообразна, что выходит далеко за рамки непосредственных занятий физическими упражнениями, где осуществляются педагогические функции, и вступает в различные социальные отношения с другими институтами, общественными явлениями и процессами, формирующими социальные функции.

Несмотря на многочисленные исследования, проблему классификации функций физической культуры нельзя считать завершенной. Десятки функций – внешних, внутренних, общекультурных, специфических, общих, особенных, единичных – порождают иллюзию о всемогуществе физической культуры в решении любых социальных вопросов: от экономики и политики до науки и религии. Во избежание разномасштабности рассмотрения функций в АФК выделены группы функций: педагогические, свойственные только ей и реализуемые в процессе занятий физическими упражнениями, и социальные как результат совместной деятельности с другими социальными институтами (учреждениями соцзащиты, специального образования, медикопсихологопедагогической помощи, родителями и др.) (см. рисунок). При этом выбраны не все известные функции, а лишь те, которые имеют приоритетное значение для данной категории лиц.

Функции адаптивной физической культуры

Педагогические

Социальные

функции

функции

Коррекционно

Лечебно

Гуманистическая

компенсаторная

восстановительная

Профилактическая

Профессионально

Социализирующая

подготовительная

Образовательная

Творческая

Интегративная

Развивающая

Рекреативно

Коммуникативная

оздоровительная

Воспитательная

Гедонистическая

Зрелищная

и эстетическая

Ценностно

Спортивная

ориентационная

и соревновательная

Функции адаптивной физической культуры

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]