Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
AFK-Tom-1.doc
Скачиваний:
1176
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
4.59 Mб
Скачать

1988 Год. Сеул – Корея

Компетенция паралимпийского движения полностью была раскрыта на Паралимпийских играх в Сеуле в 1988 г., где впервые по всей программе инвалидыспортсмены соревновались на тех же спортивных сооружениях, что и здоровые олимпийцы, показав при этом очень высокие спортивные результаты. Олимпийские игры инвалидов проходили двумя неделями позднее Олимпийских игр здоровых людей, на ней встретились представители 61 страны, свыше 3000 спортсменов по 16 видам спорта.

Впервые на соревнованиях такого ранга выступали спортсменыинвалиды из Советского Союза, но не по всей программе и только одной категории – слепые. Несмотря на малочисленность команды, национальная сборная СССР заняла 12е место. А первое место, по уже сложившейся традиции, у спортсменов США – 268 медалей, второе у Германии – 189 медалей, третье у Великобритании – 179 медалей (М. Башкирова, 1991).

К этому времени все развитые страны имели полную картину инвалидизации своего населения, программы развития реабилитации инвалидов, большое количество восстановительных и реабилитационных центров, огромную помощь и финансовую поддержку со стороны государства.

21 сентября 1989 г. в Дюссельдорфе прошла Первая Генеральная ассамблея международных спортивных организаций инвалидов, решением которой был создан Паралимпийский комитет. В его задачу вошло: координация, организация и проведение Паралимпийских игр, Всемирных игр инвалидов, чемпионатов мира, сотрудничество с Международным олимпийским комитетом и другими международными организациями не только инвалидов, но и здоровых людей. Особое значение придается пропаганде и организации олимпийского движения инвалидов в мире.

1992 Год. Барселона – Испания

IX Паралимпийские игры состоялись в 1992 г. в Барселоне. В них участвовало 3200 спортсменовинвалидов всех категорий из 86 стран, тысячи спортивных судей и сотни журналистов. В программе соревнований: легкая атлетика: (метание копья на точность и дальность), метание диска, толкание ядра, бег на короткие, средние и длинные дистанции, гонки в колясках на короткие, средние и длинные дистанции, марафон, слалом в колясках, пентатлон, настольный теннис, волейбол, бильярд, голбол, плавание, боулинг, тяжелая атлетика, дзюдо, футбол, баскетбол в колясках, фехтование и другие виды спорта.

Спортсменыинвалиды нашей страны участвовали в объединенной команде СНГ и заняли 8е место, а победителями Паралимпийских игр снова стали спортсмены США, самая большая делегация на соревнованиях (В.С. Дмитриев, А.Н. Сахно, С.С. Осипова, Г.Н. Семаева, М.И. Башкирова, 1993).

1996 Год. Атланта – сша

Это были одни из самых многочисленных и красочных Паралимпийских игр, на которые 103 страны прислали своих представителей, 3310 участников состязались по 26 видам спорта. Красочные открытие и закрытие привлекли тысячи зрителей на центральный стадион Атланты, на спортивные сооружения, где проходили состязания участников. Даже плохая погода на останавливала болельщиков. Ураганный ливень обрушился на водный стадион, где проходил финал Олимпиады у пловцов. В течение нескольких минут все зрители и участники оказались мокрыми с головы до ног. Соревнования прервались, но в течение двух часов ни один из болельщиков не покинул бассейн, дожидаясь конца ливня и продолжения соревнований.

Игры в Атланте еще раз продемонстрировали дружбу, доброжелательность, взаимопонимание всех людей нашей планеты.

На этих играх впервые сборная команда России приняла участие как суверенное государство и заняла 16е место в общекомандном зачете, выступая не по полной программе (В.П. Жиленкова, 1997). Первое место у национальной сборной США.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]