Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
AFK-Tom-1.doc
Скачиваний:
1176
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
4.59 Mб
Скачать

1980 Год. Арнхем – Нидерланды

В 1980 г. Олимпийские игры здоровых людей проходили в СССР. Москва принимала спортсменов всего мира. На запрос Людвига Гутмана о возможности проведения Паралимпийских игр в нашей стране ответ прозвучал однозначно: «В нашей стране инвалидов нет!»

Таким образом, Паралимпийские игры переносятся в Нидерланды, город Арнхем. Создав организационный комитет из представителей правительства, военных организаций, проведя большую рекламную кампанию по телевидению, получив таким образом финансовую поддержку, устроители игр успешно справились с задачей. В соревнованиях приняло участие 2350 спортсменов из 42 стран. Особенностью Олимпиады является участие в ней еще одной группы инвалидов – с последствием детского церебрального паралича. Всего было вручено 583 золотых, 567 серебряных и 486 бронзовых медалей, победителем стала сборная команда США.

Это были первые игры без участия профессора Людвига Гутмана, он скончался в марте 1980 г. Память его почтили все участники Паралимпийских игр. Но его идеи живут и развиваются, он мечтал о том времени, когда русские спортсменыинвалиды станут полноценными участниками в мировом спортивном движении инвалидов и завещал болгарскому специалисту Доре Милчевой найти пути, связаться с инвалидами в Советском Союзе.

Уход из жизни профессора Гутмана повлек за собой некоторый раскол в спортивном движении инвалидов. Появились две концепции подхода к спорту инвалидов: европейская и американская; разногласия в вопросах определения победителей, оценке функционального состояния, врачебномедицинских вопросах, классификации.

Поэтому в конце 1980 г. создается Европейская организация спорта инвалидов. Она обратилась через ЮНЕСКО в ООН с предложением организовать работу по привлечению мировой общественности к проблемам инвалидов, оказанию помощи в их развитии и интеграции в общество; в развитии спорта, физической культуры под лозунгом «Спорт для всех!» Вслед за этим Генеральная Ассамблея ООН объявила 1981 год Международным годом инвалидов.

11 марта 1982 г. учреждается Международный координационный комитет по спорту инвалидов в мире. Впереди Паралимпийские игры, их необходимо достойно провести. К чести организаторов этого комитета, соревнования были запланированы, организованы и проведены, несмотря на имеющиеся разногласия (Д. Милчева, 1984, 1986; М. Башкирова, 1991).

1984 Год. НьюЙорк – сша; Эйлесбери – Англия

В двух странах проходят Паралимпийские игры 1984 г., так как обстановка в мире неспокойна и накалена. Спортсмены с травмами и заболеваниями спинного мозга съезжаются в город Эйлесбери (Англия), остальные – слепые, ампутанты, инвалиды с последствиями ДЦП – в НьюЙорк (США).

Всего в этих состязаниях приняло участие 3030 человек из 61 страны. В программе: легкая атлетика, стрельба, настольный теннис, волейбол, штанга. Впервые проводится марафон в колясках. Победителем Олимпиады стала национальная сборная США, завоевавшая 276 медалей, на втором месте Великобритания – 240 медалей, на третьем Канада – 149 медалей.

Президент Международного олимпийского комитета Хуан Антонио Самаранч, поддержав идею Паралимпийских игр, объявил об их курировании Международным олимпийским комитетом.

Впоследствии, при разработке Программы Олимпийских игр 1988 г., руководством МОКа было высказано предложение, по которому на будущую Олимпиаду будут допускаться только те страны, которые принимают участие в паралимпийском движении.

Такое положение дел вынудило руководство олимпийским движением Советского Союза обратить внимание на развитие физкультурнооздоровительного движения инвалидов в стране (М. Башкирова, 1991).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]