Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
AFK-Tom-1.doc
Скачиваний:
1176
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
4.59 Mб
Скачать

Глава 17

ОРГАНИЗАЦИЯ КРЕАТИВНЫХ (ХУДОЖЕСТВЕННО МУЗЫКАЛЬНЫХ) И ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ВИДОВ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ

Креативные (художественномузыкальные) виды двигательной активности, ориентированные на удовлетворение потребности человека с отклонениями в состоянии здоровья (включая инвалида) в самоактуализации, творческом развитии, самовыражении духовной сущности через движение, музыку, образ, другие средства искусства, были выделены в качестве отдельного вида адаптивной физической культуры лишь в 2002 году (Евсеев С.П., 2002). Поэтому его организационная структура находится в стадии становления. Однако элементы креативных (художественномузыкальных) видов двигательной деятельности используются в целом ряде учреждений и организаций.

Прежде всего необходимо выделить образовательные учреждения специального (коррекционного) образования I–VIII видов, где во второй половине учебного дня проводятся секционные занятия по «сказкотерапии», «игротерапии», «танцевальной терапии» и т.п. Во многих учреждениях в форме секционной работы реализуются программы, стимулирующие творческую активность, интегрирующую движения, музыку, другие средства искусства.

В качестве примера такого рода программ можно привести положительный опыт специальных (коррекционных) образовательных учреждений VII–VIII видов СанктПетербурга, в которых интегрируются занятия по «Спешиал Олимпикс» и «Спешиал Арт».

Креативные (художественномузыкальные) виды двигательной активности представлены в ряде физкультурноспортивных клубов инвалидов, в которых эти виды двигательной активности тесно переплетаются с занятиями рекреативной направленности, ориентированными на получение занимающимися удовольствия от активности.

Последние годы креативные виды двигательной активности постепенно проникают в реабилитационные центры (особенно в те, которые работают с подростками и молодежью, оказавшимися зависимыми от психоактивных веществ), лечебнопрофилактические, санаторные учреждения, где все большую популярность приобретают занятия по танцевальной терапии, психогимнастике, двигательной пластике, аквааэробике и др.

В качестве примера организаций, где основное внимание уделяется креативным (художественномузыкальным) видам двигательной активности, можно привести школу джазмодерн танца и танцевальную компанию «Каннонданс», работающую с 1997 года в СанктПетербурге. Руководителем этой компании является заведующий кафедрой современной хореографии и танцевальной терапии СанктПетербургского университета физической культуры им. П.Ф. Лесгафта, основной задачей которой и является научное обоснование и создание методического обеспечения креативных (художественномузыкальных) видов двигательной активности.

Очень часто данный вид адаптивной физической культуры реализуется в виде курсов, семинаров, мастерклассов по нетрадиционным авторским методикам саморазвития и самосовершенствования человека. Эти курсы, семинары, мастерклассы проводятся как юридическими (государственными и коммерческими), так и физическими лицами.

Необходимо учитывать, что указанные лица обязаны иметь лицензию на образовательную деятельность в областях, которые они используют в своих авторских методиках (например, в области адаптивной физической культуры).

Экстремальные виды двигательной активности, направленные на удовлетворение потребности лиц с отклонениями в состоянии здоровья (включая инвалидов) в риске, повышенном напряжении, испытании себя в необычных (неординарных) условиях особенно бурно развиваются в последние годы. Однако чрезмерное стремление создать условия, объективно опасные для здоровья и даже жизни, характерное для современных экстремалов, отрицательно сказывается на внедрении этого вида двигательной активности в адаптивной физической культуре, в которой непременным условием его применения является создание лишь субъективно опасных условий, ни в коем случае не ставящих под сомнение сохранность здоровья и тем более жизни занимающихся.

В доперестроечный период занятия экстремальными видами двигательной активности в основном проводились в организациях (клубах, школах, секциях) Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ), которое ныне преобразовано в Центральный совет РОСТО. Однако к занятиям экстремальными видами спорта (автомобильным, парашютным, планерным и т.п.) допускались только здоровые юноши и подростки.

В настоящее время лицам с отклонениями в состоянии здоровья вполне доступны многие экстремальные виды двигательной активности. Например, в лечении и реабилитации наркозависимых обязательной частью программы, уже более пяти применяемой специалистами из Польши, является скалолазный спорт, ночное ориентирование и физические упражнения. Цель этих мероприятий – обучить наркозависимых умениям справляться с трудностями, рассчитывать на себя, открывать в себе новые возможности и перебарывать страх, поскольку любой наркозависимый боится проблем, избегает возникающие трудности.

Большое количество разнообразных экстремальных видов двигательной активности с полной гарантией их безопасности предлагается в системе организаций, обеспечивающих отдых граждан. Так, например, в пансионатах, санаториях и на обычных пляжах Черноморского побережья предлагаются следующие экстремальные виды активности: парашютная буксировка одного или двух человек (тандем), катание на «банане» (длинный резиновый цилиндрический предмет, на который верхом усаживаются отдыхающие и который буксируется катером), хождение на парусной доске, катание на водных лыжах, погружение с аквалангом, сплав по горной реке и целый ряд других.

Все эти виды являются платными, равно как и посещение аквапарка, где так же имеется ряд экстремальных аттракционов – спусков с различных горок, вызывающих у клиентов острые необычные ощущения и позволяющих испытать и преодолеть страх.

Использование экстремальных видов двигательной активности с лицами с отклонениями в состоянии здоровья (в том числе с инвалидами) целесообразно путем включения их в индивидуальные программы реабилитации, в перечень мероприятий санаторнокурортных комплексов, где пребывают люди с ограниченными возможностями. Необходимо ввести льготы для инвалидов на платные услуги, связанные с экстремальными мероприятиями. Ведь они позволяют оптимизировать психическое состояние инвалидов (избавиться от фрустрации, депрессии), сформировать у них ощущения полноценной, полнокровной жизни.

В проведении занятий с использованием экстремальных видов двигательной активности обязательно должны участвовать специалисты (педагоги, тренеры, инструкторы) по адаптивной физической культуре или лица, прошедшие курсы повышения квалификации или переподготовку в этой области.

Контрольные вопросы и задания

В каких учреждениях и организациях проводятся креативные (художественномузыкальные) виды двигательной активности?

Перечислите и дайте краткую характеристику программам по креативным (художественномузыкальным) видам двигательной активности, известным вам по публикациям и из практики.

Где могут применяться экстремальные виды двигательной активности?

Покажите роль экстремальных видов двигательной активности в антинаркотических профилактических мероприятиях.

Попробуйте систематизировать известные вам экстремальные виды двигательной активности, доступные для инвалидов различных нозологических групп – незрячих, неслышащих, с поражением опорнодвигательного аппарата, интеллекта и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]