Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
anatomia_1-15.doc
Скачиваний:
177
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
116.22 Кб
Скачать
  1. П.Ф.Лесгафт и его вклад в развитие анатомии

Благодаря П.Ф.Лесгафту (1837-1909) анатомия развивалась как функциональная. В 1884г. П.Ф.Лесгафт издал «Основы теоретической анатомии», в которых впервые изложил новые взгляды и подходы к изучению строения человека. Он показал, что формирование организма происходит в определенной биологической и социальной среде. Также он сделал важный практический вывод: специальный комплекс систематических тренировочных нагрузок, направленных на повышение функции органов, неизбежно должен вести за собой изменение их формы и структуры, поддерживающих и закрепляющих новую функцию. П.Ф.Лесгафт первым установил и доказал связь между анатомическим строением организма воздействием на него физических нагрузок, создав научно-обоснованную систему физического воспитания. П.Ф.Лесгафт является одним из основоположником рентгеновского метода. У истоков отечественной морфологии стоял П.Ф.Лесгафт.

  1. Уровни организации живого организма. Строение клетки. Ткани, органы, системы органов.

Уровни организации:

  • Субклеточный Клеточный Тканевый Органный Системный Организм в целом

Строение клетки: основные компоненты:

  • цитолемма (клеточная мембрана) – покрывает клетку снаружи, отграничивая ее от внешней среды, обеспечивает избирательный транспорт различных веществ внутрь клетки и из нее, а также отвечает за функции рецепции и образования межклеточных контактов;

  • ядро – состоит из кариолеммы (ядерной оболочки), хроматина, ядрышка и кариоплазмы (ядерного сока)

  • цитоплазма – поглощает из окружающей клетку тканевой жидкости питательные вещества и кислород

Клетки и их производные объединяются в ткани. Ткань – совокупность клеток и межклеточного вещества, имеющих общее происхождение, строение и функцию. Учитывая эволюцию, морфо- и физиологические свойства тканей, их можно разделить на 4 типа: эпителиальные (эпителии), соединительные (ткани внутренней среды), мышечные и нервная ткань.

Орган – анатомически обособленная часть организма, имеющая характерную для нее форму и строение и выполняющая определенную функцию. Любой орган состоит из двух основных компонентов: паренхимы и стромы. Система органов представляет совокупность органов, имеющих общее происхождение и выполняющих одинаковую функцию в организме.

  1. Строение костной ткани. Остеон. Компактное и губчатое вещество.

Костная ткань состоит из: пластинчатой костной ткани, плотно соединительной ткани, хрящевой ткани, кровеносных сосудов, нервов, красного костного мозга, желтого костного мозга. Пластинчатая костная ткань образует компактное вещество и губчатое вещество. Структурно-функциональной единицей костной ткани является остеон. Каждый остеон состоит из 3-25 костных пластинок, расположенных концентрически вокруг канала остеона (гаверсова канала). Из остеонов состоят перекладины костного вещества, или балки. Если они лежат плотно, то образуют компактное вещество, а если между ними есть пространство, - то губчатое. Компактное вещество находится там, где требуется прочность (диафиз костей). В местах, где при большом объеме нужны легкость и прочность, формируется губчатое вещество (эпифизы костей).

4.Строение костной ткани. Химический состав и физические свойства кости.

Костная ткань состоит из: пластинчатой костной ткани, плотно соединительной ткани, хрящевой ткани, кровеносных сосудов, нервов, красного костного мозга, желтого костного мозга. Кость состоит из органических и неорганических веществ. Органические вещества, представленные белком – оссеином. Составляют 30-40% сухой массы кости. Они придают костям эластичность. Неорганические вещества составляют 60-70% сухой массы кости и представлены, главным образом, солями кальция и фосфора. В небольших количествах кость содержит более 30 других различных элементов. Они придают костям прочность и упругость.

  1. Кость как орган. Строение и значение надкостницы. Рост трубчатых костей в длину и толщину.

Кость имеет специфическую структуру и выполняет только ей присущие функции. Она состоит из разных видов тканей. Надкостница – соединительнотканная оболочка. Она сращена с костью при помощи прободающих волокон, проникающих вглубь кости. Наружный слой надкостницы – волокнистый, состоит из пучков коллагеновых волокон, обусловливающих его прочность. Внутренний слой – остеогенный прилежит непосредственно к костной ткани.

В длину трубчатая кость растёт за счёт метаэпифизарного хряща, расположенного в области метафиза. В ширину – за счёт надкостницы.

  1. Кость как орган. Возрастные особенности костей. Костный мозг, его функциональное значение.

Кость имеет специфическую структуру и выполняет только ей присущие функции. Она состоит из разных видов тканей. К 25 годам хрящевая ткань полностью заменяется костной тканью. В состав кости входит красный и жёлтый костный мозг. Красный костный мозг у взрослого человека располагается в ячейках между перекладинами губчатого вещества эпифизов трубчатых костей и губчатого вещества плоских и губчатых костей; выполняет кроветворную и иммунную функции. Желтый костный мозг находится в костномозговой полости диафизов трубчатых костей и выполняет питательную функцию.

  1. Активная и пассивная части ОДА. Механические и биологические функции скелета. Возрастные особенности скелета.

Механические функции скелета:

  • Опорная – скелет вместе с соединениями костей составляет костно-хрящевую опору всего тела, к которой прикрепляются мягкие ткани и органы

  • Рессорная – обусловлена наличием в скелете образований, смягчающих толчки и сотрясения

  • Защитная – выражается в образовании из отдельных костей вместилищ для жизненно важных органов

  • Локомоторная – возможна благодаря строению костей в виде длинных и коротких рычагов

Биологические:

  • Участие костей в минеральном обмене

  • Кроветворная и иммунная функции

Классификация костей. Примеры. Возрастные особенности скелета. Строение трубчатых костей

Классификации бывают:

  • По форме, строению (трубчатые, губчатые, плоские, смешанные, воздухоносные)

  • По развитию

  • По функции (дыхательная, опорная, защитная и т.д.)

У трубчатой кости различают ее удлиненную среднюю часть – тело кости, или диафиз, содержащую костномозговую полость, и утолщенные концы – эпифизы (проксимальный: ближе к туловищу; дистальный: удаленный от туловища). На них располагаются суставные поверхности, служащие для соединения с другими костями и покрытые суставным хрящом. Участок кости, расположенный между диафизом и эпифизом, называется метафизом.

  1. Виды соединения костей. Примеры

  • Непрерывные соединения (синартрозы):

  • Полупрерывные, или симфизы (гемиартрозы)

  • Прерывные, или суставы (диартрозы)

  1. Непрерывные соединения костей. Классификация. Примеры

Имеют большую упругость, прочность и, как правило, ограниченную подвижность. Они бывают:

  • Синдесмозы, или фиброзные соединения (связки, мембраны, швы, вколачивания)

  • Синхондрозы, или хрящевые соединения (постоянные и временные)

  • Синостозы, или костные соединения

Примером фиброзных соединений можно считать желтые связки, расположенные между дугами позвонков, в крыше черепа, в лицевом черепе и т.д.

  1. Строение сустава, возрастные особенности. Обязательные элементы сустава. Силы, удерживающие суставные поверхности в соприкосновении

Суставы являются наиболее совершенными видами соединения костей. Они отличаются большой подвижностью и разнообразием движений. Обязательные элементы сустава:

  • Суставные поверхности

  • Суставная капсула

  • Суставная полость

  • Синовиальная жидкость

  1. Строение сустава. Обязательные элементы сустава. Факторы, обуславливающие степень подвижности суставов

Суставы являются наиболее совершенными видами соединения костей. Они отличаются большой подвижностью и разнообразием движений. Обязательные элементы сустава:

  • Суставные поверхности

  • Суставная капсула

  • Суставная полость

  • Синовиальная жидкость

  1. Вспомогательный аппарат суставов, его функциональное значение. Примеры

  • Суставные диски мениски (височно-нижнечелюстной и коленный суставы) – способны смещаться при движениях, они сглаживают сочленяющиеся поверхности, делают их конгруэнтными, амортизируют сотрясения и толчки при движении

  • Суставные губы (плечевой и тазобедренный суставы), увеличивают конгруэнтность суставов и способствуют более равномерному давлению одной кости на другую

  • Синовиальные складки и сумки (например в коленном суставе) выполняют защитную функцию

  1. Классификация суставов. Простые, сложные, комбинированные и комплексные суставы. Примеры

По строению суставы бывают:

  • Простые (образованы двумя костями; например, плечевой, межфаланговый)

  • Сложные (образованы тремя и более костями; например, коленный, локтевой)

  • Комплексные (наличие между поверхностями суставного диска, который делит полость сустава на два этажа; например, грудино-ключичный, височно-нижнечелюстной)

Комбинированные (два или несколько анатомически изолированных сустава действуют одновременно; например, атлантоосевой, височно-нижнечелюстной)

  1. Классификация суставов по количеству осей вращения и по форме суставных поверхностей. Примеры

По количеству осе движения и форме суставных поверхностей суставы бывают:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]