Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ocherki_po_istorii_agronomii

.pdf
Скачиваний:
98
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
5.2 Mб
Скачать

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

А.Л. ИВАНОВ, Н. С. НЕМЦЕВ,

И.Ф. КАРГИН, С. Н. НЕМЦЕВ

ОЧЕРКИ ПО ИСТОРИИ АГРОНОМИИ

Москва 2008

УДК 631. 58

ББК 41. 41

Предлагаемая монография посвящена анализу возникновения, эволюции, современного состояния и перспектив развития агрономии в XXI веке.

Книга рассчитана на специалистов сельского хозяйства, ученых, аспирантов и студентов, руководителей агропромышленного комплекса и на широкий круг читателей, интересующихся историей агрономии и ее перспективами развития в XXI веке.

ISBN 978-5-85941-260-0

Москва, Россельхозакадемия, 2008 г.

«Земледелие есть первый и главный труд, к которому поощрять должно. Не может быть там ни искусное рукоделие, ни твердо основанная торговля,

где земледелие в унижении и нерачительно производится» Екатерина II, Из наказа Сенату, 1767

ВВЕДЕНИЕ

В России до XIX века под агрономией понимали науку о возделывании растений, разведении и содержании животных, об экономических основах организации хозяйства, переработке сельскохозяйственных продуктов. С развитием естественных наук из агрономии выделился ряд самостоятель­ ных дисциплин, в частности, зоотехния, экономика и организация хозяйства, технология переработки сельскохозяйственных продуктов и другие.

В развитии агрономии можно отметить несколько периодов, правда, группировка такая достаточно условна. И все же, ab incunabilis* первым мож­ но считать период - древней истории, одомашнивание животных и переход от собирательства к земледелию. Происходит становление и формирование земледельческой культуры, его часто называют «неолитической революци­ ей». Человек стал не только использовать дары, но и, частично, преобразовы­ вать живую природу. Агрономические знания передавались от поколения к поколению в виде сведений и правил, почерпнутых из практического опыта, календарей. С этим периодом связано возникновение центров земледелия.

В последствии развитие агрономии связано с античным земледелием, которое ab antique** накопило большой материал, обобщенный в виде правил и рецептов по ведению сельского хозяйства, стали создаваться труды по аг­ рономии.

Период средневековья, по общему мнению, характеризовался очень медленным развитием естественных наук и застоем в агрономии. Научная мысль была подавлена и в лучшем случае встречается компиляция старых ре­ цептов. Уровень агрономии времен античности не был превзойден.

Далее, в период ренессанса и позднее происходило становление науч­ ных представлений о почвенном, минеральном и воздушном питании расте­ ний, с зачатками, напоминающими современные физиологию и агрохимию. При этом произошла условно - первая научно-техническая революция. Были сделаны выдающиеся открытия в области естествознания, которые потребо­ вали новых подходов в ведении земледелия. Произошло формирование уче-

* С колыбели, с самого начала " С древних времен

4

ВВЕДЕНИЕ

ния о почвах, научных основ агрономии, селекции, дифференциация агроно­ мии на отдельные научные дисциплины.

В совсем недавнем прошлом мы были свидетелями чрезвычайной экс­ пансии земледелия, без учета экологических ограничений, что привело к де­ градации природной среды, не позволило в полной мере использовать разно­ образие почвенно-климатических и погодных условий, создало предпосылки стратегии адаптивной интенсификации, устойчивого развития производства.

Наконец, современный период связан с резким и неуклонным ростом влияния науки на все прочие сферы общественной жизни. Научнотехнический потенциал уже к середине прошлого века стал главным факто­ ром развития, как в рамках отдельных стран или регионов, так и в общечело­ веческом масштабе. На этом фоне во второй половине XX в. сформировалась особая категория технологий, которые получили название «наукоемких» или «высокотехнологичных» (high technology), как их обычно называют в зару­ бежной литературе. В агрономии это связано и с использованием информа­ ционных технологий.

Теоретической основой агрономии являются биологические науки, почвоведение. В то же время естественные науки развиваются семимильны­ ми шагами. При этом все сильнее становится взаимозависимость наук, изу­ чающих живой мир, с науками, изучающими мир неживой.

В основе сельского хозяйства лежит агрономия. Часто говорят, что цель сельского хозяйства и характерная его особенность - снабжение челове­ ка растительными и животными продуктами, необходимыми для питания. Такое определение не является достаточно правильным, потому что снабже­ ние растительными и животными продуктами существовало и тогда, когда земледелия еще не было. Первобытные народы жили охотой, рыбной ловлей, собиранием плодов с дикорастущих деревьев, земледелия как такового еще не знали, но снабжение пищевыми продуктами было. При редком населении, можно было питаться, не занимаясь земледелием. Но это в далеком и, наде­ емся, в невозвратном прошлом.

Агрономия начинается когда от сбора даров природы, человечество переходит к их производству, культивирование растений становится жизнен­ но необходимым, безальтернативным. Понятно поэтому, что не только сфера жизнеобеспечения (почва, климат, биоразнообразие и т.д.), но и труд - явля­ ется необходимыми условиями возникновения земледелия.

Археологические сведения, полученные собирателями растений в па­ леолите и неолите, весьма богаты: роговые и костяные землекопалки, моты­ ги, каменные плиты и пестики для растирания зерен, орехов и плодов, отпе­ чатки растений, зерен диких злаков на стенках глиняных сосудов и в куль­ турном слое. Будучи неотъемлемой и существенной частью жизни людей, аг­ рономия претерпела заметную эволюцию. И определяла на протяжении раз­ ных эпох развитие других сфер деятельности.

В настоящее время под агрономией понимается комплекс агрономиче­ ских наук по возделыванию растений, рациональному использованию сель-

ВВЕДЕНИЕ

5

скохозяйственных угодий, повышению плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур.

В этот комплекс входят общее земледелие, изучающее основные прие­ мы наиболее целесообразного использования земли в сельскохозяйственном производстве и способы повышения эффективного плодородия почвы, при­ ложением этих приемов к требованиям того или иного растения и разработ­ кой технологий их возделывания. Самостоятельное значение получили гене­ тика и селекция - науки о методах создания новых сортов и даже видов сель­ скохозяйственных растений, семеноводство - учение о приемах выращива­ ния высококачественных семян. Выделились агрохимия, которая изучает пи­ тание растений и разрабатывает способы применения удобрений и других химических средств, фитопатология и сельскохозяйственная энтомология, изучающие биологию болезнетворных и вредоносных организмов и практи­ ческие приемы по защите растений от болезней и вредителей. Самостоятель­ ное значение приобрели агрофизика, микробиология и агроэкология.

Агрономия основывается еще на целом ряде естественных наук, изу­ чающих жизненные процессы в растениях, окружающую среду. К таким от­ носятся ботаника, физиология растений, биохимия, неорганическая и орга­ ническая химия, ландшафтоведение, землеустройство, природопользование, прикладная математика, физика и др.

Таким образом, агрономия отличается широтой охвата основных наук

иобластей их приложения - в этом трудность агрономического образования

ив этом его привлекательность. Главная задача - как совместить ширину ох­ вата с глубиной понимания.

«Агроном» происходит от греческого: agronomos, (agros - поле, nomos - закон). До Великой Октябрьской революции и в первые годы Советской вла­ сти сельскохозяйственные высшие учебные заведения готовили агрономов - универсальных специалистов. С 30-х годов из агрономической специально­ сти выделились зоотехническая, инженерная специальности. Вместо агроно­ мов широкого профиля вузы стали готовить агрономов полеводов, агроно­ мов-овощеводов, агрономов-садоводов, агрономов-луговодов и др.

В дореволюционной России (в 1913 г.) насчитывалось чуть более 4,5 тысяч специалистов агрономов с законченным высшим образованием. В на­ стоящее время - это один из многочисленных отрядов специалистов сельско­ го хозяйства.

К.А.Тимирязев, обращаясь к молодому поколению, призывал студен­ тов, воспитать в себе чувство правдивости в изучении природы, где мысль на каждом шагу контролируется фактом, где человек надежнейшим способом обучается высшему из искусств, равно необходимому и в науке и в жизни - искусству искать и находить истину.

Тенденции мирового агропроизводства в последнее время развиваются весьма и весьма стремительно. На смену антропоцентрическому пришел при­ родоохранный принцип природопользования. В обществе созрело понимание нобходимости коренной технологической модернизации сельскохозяйствен-

6

ВВЕДЕНИЕ

ного производства, формирование единой земельной и технологической по­ литики. Чрезвычайно выросла роль уровня подготовки агронома новой фор­ мации - специалиста технолога, владеющего мастерством, а точнее искусст­ вом, создания агротехнологий на новой экологической основе.

Именно им, молодым и пытливым, в первую очередь, предназначена эта книга. Им предстоит преодолеть все противоречия и соблюсти все ком­ промиссы между необходимостью интенсификации агропроизводства, с це­ лью обеспечения растущих потребностей человечества в продовольствии, и сохранении экологических функций биосферы.

В этой связи, завершая вступление, напомним, что еще наши античные предки предсказывали: «leges humanae nascuntur, vivunt et monuntur»*, но «jura naturae sunt immutabilita».**

Авторы выражают глубокую благодарность Татьяне Михайловне Беликовой за большую и кропотливую работу по подготовке книги к изда­ нию.

Авторы книги

Мы должны рассматривать современное состояние Вселенной, как последствие его предшествовавшего и как причину последующего его состояния

Пьер Симон Лаплас

«И прошлое, как будущее, в настоящем»

Д.Байрон

«Благодаря возникновению 1,5 - 2 млрд. лет назад деятельности автотрофной системы почва-растение начала формироваться биосфера планеты»

Б. А. Ягодин

1. ВЛИЯНИЕ ДРЕВНИХ ОЛЕДЕНЕНИЙ НА ВОЗНИКНОВЕНИЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

В течение геологической истории Земли происходило множество ката­ строфических явлений, которые оказывали глобальное влияние на природ­ ные и антропогенные ландшафты, возникновение очагов земледелия. Они играли роль катализатора и гигантской «мешалки», сдвигая флору и фауну, племена и народы.

Возникновение и развитие земледелия, эволюция современных почв, во многом определяется древними оледенениями. Особенно широко развиты ледниковые отложения четвертичного возраста в пределах современного умеренного климатического пояса Северного полушария. Здесь в четвертич­ ный период существовали грандиозные материковые ледники. В Северной Америке материковые льды продвигались далеко на юг, за область Великих озер и истоков р. Миссисипи. В центре европейского материкового оледене­ ния, на Скандинавском полуострове, мощность льда была не менее 3 км. В течение четвертичного периода в Альпах было установлено четыре оледене­ ния. На территории Русской равнины зарегистрировано три оледенения: лихвинское (окское), днепровское и валдайское.

Самым мощным было днепровское оледенение. Ледниковые языки покрова^днепровского века, растекаясь по древним долинам и обходя возвы­ шенности, достигли Днепровских порогов, низовьев Дона, Средней Волги (Западнее Саратова, Казани, Камы, над местом сближения Волги с Доном). В период максимального оледенения ледники доходили до берегов Черного моря и охватывали большую часть территории Сибири (В. Р. Вильяме, 1949). Граница днепровского оледенения шла по долине реки Медведицы, далее не­ сколько западнее города Петровска к Пензе, по левому берегу реки Суры до

8

1. ВЛИЯНИЕ ДРЕВНИХ ОЛЕДЕНЕНИЙ НА ВОЗНИКНОВЕНИЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

станции Лунино, затем западнее линии Лунино - села Воеводское, Большое Маресьеве, Русские Дубровки - станция Басовка к пониженному левобере­ жью Суры, ниже устья реки Барыш. К северу от этой реки она тянется по правобережью Суры, несколько западнее станции Буинск, восточнее городов Шумерля, к Козьмодемьянску на Волге. Одна из южных лопастей леднико­ вого щита днепровской эпохи опускалась далеко вниз по Днепру, а другая почти полностью заполняла междуречье Дона и Волги («Геология СССР»,

1967).

Эпохи накопления больших масс льда на суше, или эпохи оледенений на Земле, не являются спецификой одного только четвертичного периода. Ископаемые уплотненные морены, получившие название тиллитов, а также другие характерные породы ледникового происхождения (ленточные глины, зандровые пески и др.) известны в отложениях самого различного возраста, что указывает на неоднократное повторение в истории Земли ледниковых периодов.

Верхний протерозой был, по-видимому, эпохой одного из очень круп­ ных оледенений на Земле. С той или иной степенью достоверности тиллиты в верхнепротерозойских отложениях отмечены во многих местах земного ша­ ра, в том числе и в России - в Енисейском кряже, на Алтае, в Кузнецком Алатау, на Южном Урале, на Кольском полуострове. Они известны также в Норвегии, Гренландии, на Шпицбергене, в Северной и Южной Америке, в Австралии, Китае, Индии, Африке, Южной Америке. В подтверждение су­ ществования древнего оледенения можно привести наличие моренных амфитетров с центральной впадиной, волунной глины, курчавых скал, отшлифо­ ванные поверхности склонов долин до известной высоты и др. (Панников, 1961).

В южном полушарии процессы древнего оледенения происходили в более ранние геологические эпохи и поэтому воздействию биологических факторов они подвергались более продолжительное время и северное, где оледенения происходили в четвертичный период, поэтому воздействие атмо­ сферы, гидросферы, биосферы на литосферу отличалось меньшей продолжи­ тельностью.

Влияние оледенения на ход почвообразования в северном полушарии рассмотрено В.Р. Вильямсом (1950). Образование ледяной коры шло в тече­ ние многих веков. Затем огромные толщи материкового льда надвинулись из области своего питания, лежавшей вокруг северного полюса, и покрыли со­ бой, по-видимому, в виде сплошной коры огромную площадь северного по­ лушария как на европейско-азиатском материке, так и на американском. Оче­ видно, они должны были стереть всякие следы наземной деятельности и влияния биологических элементов предшествовавшей геологической эпохи. Достигнув апогея своего нарастания, ледник стал медленно отступать. Се­ верное полушарие освобождалось от своего ледяного панциря, начиная с наиболее южной границы оледенения. Таяние ледникового покрова должно было происходить одновременно с противоположных поверхностей его. Во-первых, с дневной его поверхности под влиянием изменений, которые

I. ВЛИЯНИЕ ДРЕВНИХ ОЛЕДЕНЕНИЙ НА ВОЗНИКНОВЕНИЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

 

9

можно характеризовать как изменения общих климатических условий. Вовторых, - с нижней донной его поверхности под влиянием давления колос­ сальной толщи льда. Достаточно представить себе, что всё количество не­ сортированной массы валунных и безвалунных глин и суглинков, валунных и без валунных песков, покрывающих коренные породы толщиною часто в сот­ ни метров, были во время ледникового периода распределены в толще льда в виде равномерно рассеянного распыления.

В районах, подвергшихся наступлению ледников, влияние, предшест­ вовавших эпохе великого оледенения биологических факторов было незна­ чительным. На части северного полушария, бывшей в течение ледниковой эпохи под покровом ледника, все следы биологических влияний прежних геологических эпох были уничтожены ледником, перемыты, унесены подледниковыми потоками или были погребены мощными отложениями основ­ ной морены растаявшего ледника.

Вся поверхность суши северного полушария, в свою очередь, по В.Р.Вильямсуделится на две области:

-первую, освободившуюся из-под ледника, в которой все следы преж­ ней органической жизни оказались погребенными мощными наносами све­ жей, незатронутой воздействием биологических элементов;

-вторую, не подвергавшуюся воздействию сплошного оледенения. На этой части территории, биологические процессы, начавшиеся еще в геологи­ ческие эпохи, предшествовавшие эпохе великого оледенения, не прерыва­ лись и продолжали развиваться совместно и одновременно с поверхностны­ ми геологическими процессами абиотического характера.

Вболее северной геологической зоне, охватывающей Финляндию, Ка­

релию, Мурманскую губернию, северо-западную часть Олонецкой и запад­ ную часть Архангельской губерний, северо-восточную часть области Коми республики ледник встретил сопротивление твердых пород Среднерусской возвышенности. В этой зоне ледник проходил по кристаллическим алюмосиликатным породам - гранитам, гнейсам, кристаллическим сланцам, сиени­ там, диоритам, с оставлением массы следов оледенения - бараньи лбы, поли­ рованные, выпаханные и штрихованные скалы. На этой территории возник ряд одноцветных «островков», расположенных цепочкой, вытянутой с югозапада на северо-восток через территорию нынешних Брянской, Калужской, Владимирской, Смоленской, других областей Европейского Северо-Востока. Эти «островки» представляют собой возвышенные участки Среднерусской равнины, преимущественно безлесные, отчего давно и справедливо носят на­ звание ополий. Почвы этих островков непохожи на смежные территории своими почвами. На карте они названы как «серые лесные», но цвет этих почв скорее черный, чем серый, он зависит от погоды и времени года. По­ этому с прошлого века в простонародье называют - «чернозем».

На территории Средне-русской возвышенности какие-то участки, есте­ ственно остались не тронуты льдом, они стали называться впоследствии «ос­ танцами». При таянии льда останцы получили наибольшее количество нано­ сов в виде лёссовидных (т.е. безвалунных) суглинков. Эти наносы и стали

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]