Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obv_zaklyuchenie_RAskolnikov.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
322.05 Кб
Скачать

27

УТВЕРЖДАЮ

Первый заместитель прокурора

Камской области

старший советник юстиции

А.Я. Вышинский

«___» __________ 2012 года

Обвинительное заключение по обвинению Раскольникова Родиона Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 2 п. «ж», «и» ук рф

Обвиняется:

1. Фамилия, имя, отчество – Раскольников Родион Сергеевич

2. Дата рождения – 25 ноября 1979 года рождения

3. Место рождения – г. Одесса Украинская ССР

4. Место жительства и (или) регистрации – регистрации не имеет, последнее время проживал по адресу: г. Москва, Романов переулок, д. 4, кв.13

5. Гражданство – РФ

6. Образование – неполное высшее

7. Семейное положение, состав семьи – состоящий в гражданском браке, имеющий на иждивении малолетнего ребенка, 29 февраля 2004 года рождения

8. Место работы или учебы – не работает

9. Отношение к воинской обязанности – не военнообязанный

10. Наличие судимости: не имеет.

11. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность обвиняемого: копия свидетельства о рождении III – АА № 111111

12. Иные данные о личности обвиняемого: по месту учебы характеризуется отрицательно; состоял на учете в отдела милиции Прокопьевского района; инспектором ОППН Прокопьевского района характеризуется отрицательно; по последнему месту жительства в Камской области (на 2000 год проживал по адресу: Камская область, Прокопьевский район, с. Прокопьевское, ул. Ленинская, д. 36) соседями характеризовался положительно; по последнему месту жительства по адресу: г. Москва, Романов переулок, д. 4, кв. 13, соседями характеризуется положительно

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 11 от 20 октября 2011 года, Раскольников Р.С. психическим расстройством не страдает и не страдал им в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. По своему психическому состоянию он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. В настоящее он также может осознавать фактический характер своих действий или руководить ими, а также правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

4 марта 2000 года около 21.00 часа Любоводкин О.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у торгового киоска в селе Прокопьевское Прокопьевского района Камской области, где встретил ранее незнакомого Катавасина Д.Б., которого попросил найти ему место для ночлега, так как не являлся жителем указанного села, а также предложил последнему употребить вместе спиртное. После чего Катавасин Д.Б. привел Любоводкина О.Ю. в дом, расположенный по адресу: Камская область, Прокопьевский район, с. Прокопьевское, ул. Тихая, д. 35, где в это время находился Уркин Г.В.

Во время совместного распития спиртных напитков между Любоводкиным О.Ю. в одной стороны, Уркиным Г.В., Катавасиным Д.Б. – с другой, произошел конфликт в связи с отказом Любоводкина О.Ю. дать деньги на спиртное, а также по поводу состоявшегося разговора о возможной работе последнего в органах внутренних дел.

В ходе ссоры Любоводкин О.Ю., Уркин Г.В. и Катавасин Д.Б. вышли во двор дома 35 по ул. Тихой с. Прокопьевское Прокопьевского района, Камской области, где Уркин Г.В., Катавасин Д.Б. из личных неприязненных отношений, действуя группой лиц, стали избивать Любоводкина О.Ю., умышленно, с целью убийства нанесли потерпевшему множественные удары кулаками рук и ногами в обуви в область расположения жизненно-важных органов – по голове и телу.

Затем во двор дома 35 по ул. Тихой с. Прокопьевское Прокопьевского района Камской области пришел, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, Раскольников Р.С., где увидел, что Уркин Г.В. и Катавасин Д.Б. избивают ранее незнакомого им Любоводкина О.Ю.

Действуя из хулиганских побуждений, Раскольников Р.С. подбежал к Любоводкину О.Ю. и, осознавая, что грубо нарушает общественный порядок и проявляет явное неуважение к обществу, общепринятым нормам морали и правилам поведения, желая противопоставить себя окружающим и демонстрируя к ним пренебрежительное отношение, действуя группой лиц с Уркиным Г.В. и Катавасиным Д.Б. умышленно, с целью убийства нанесли потерпевшему множественные удары кулаками рук и ногами в обуви в область расположения жизненно-важных органов – по голове и телу. В результате преступных действий Уркина Г.В., Катавасина Д.Б. и Раскольникова Р.С. Любоводкин О.Ю. был сбит с ног.

После чего Уркин Г.В., Катавасин Д.Б. и Раскольников Р.С. продолжили избиение лежавшего на земле Любоводкина О.Ю., действуя группой лиц, умышленно, с целью убийства нанесли ему множественные удары кулаками рук и ногами в обуви в область расположения жизненно-важных органов – по голове и телу, при этом последний не имел возможности оказать какое-либо сопротивление или защититься от ударов. При этом, Уркин Г.В., Катавасин Д.Б. и Раскольников Р.С. осознавали, что в результате действий как каждого из них в отдельности, так и всех вместе, нанесением ударов в жизненно-важные органы человека неизбежно наступят преступные последствия в виде причинения физического вреда, угрожающего как здоровью, так и жизни потерпевшего, однако относились к этому безразлично, а также знали, что Любоводкин О.Ю. находился в сильной степени алкогольного опьянения, в связи с чем их действия также представляли опасность для здоровья потерпевшего.

После получения телесных повреждений Любоводкин О.Ю. не мог самостоятельно передвигаться, в связи с чем Раскольников Р.С., Уркин Г.В. и Катавасин Д.Б. завели его в дом, расположенный по адресу: Камская область, Прокопьевский район, с. Прокопьевское, ул. Тихая, д. 35.

После того как Раскольников Р.С. и Катавасин Д.Б. ушли из указанного дома, Уркин Г.В. с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Любоводкин О.Ю. в связи со своим физическим состоянием и потерей сознания не мог осознавать характер происходящих с ним действий, снял с него и тайно похитил: тельняшку стоимостью 50 рублей, рубашку стоимостью 100 рублей, спортивное трико стоимостью 80 рублей, брюки стоимостью 220 рублей, свитер стоимостью 180 рублей, кожаную куртку стоимостью 200 рублей, зимние ботинки стоимостью 500 рублей, пару шерстяных носок стоимостью 40 рублей, пару хлопчато-бумажных носок стоимостью 15 рублей, всего на общую сумму 1 385 (одна тысяча триста восемьдесят пять) рублей, причинив тем самым значительный материальный ущерб потерпевшему. Похищенные вещи Уркин Г.В. оставил в доме.

В продолжение преступного умысла, направленного на причинение смерти Любоводкину О.Ю., Уркин Г.В. взял в доме полено и, осознавая, что совершает действия, опасные для жизни и здоровья потерпевшего, умышленно, с целью убийства нанес потерпевшему не менее двух ударов в область расположения жизненно-важных органов – по голове. При этом, Уркин Г.В. осознавал, что в результате его преступных действий может наступить смерть потерпевшего, и желал этого. После чего Уркин Г.В. вытащил Любоводкина О.Ю. в неотапливаемые сени, являющиеся пристроем к дому, где оставил его лежать раздетым при отрицательной температуре.

На следующий день, 5 марта 2000 года Уркин Г.В. сообщил Катавасину Д.Б., что Любоводкина О.Ю. необходимо убрать из дома, о чем Катавасин Д.Б. сообщил Раскольникову Р.С.

После чего Раскольников Р.С., Уркин Г.В. и Катавасин Д.Б. договорились вывезти Любоводкина О.Ю. на автомашине за пределы села Прокопьевское Прокопьевского района Камской области. Уркин Г.В., кроме того, с целью сокрытия следов преступления, сжег полено, которым наносил удары Любоводкину О.Ю., а также часть его одежды.

5 марта 2000 года днем, Катавасин Д.Б., с целью сокрытия следов преступления, оставшиеся в доме вещи Любоводкина О.Ю. – кожаную куртку, ботинки выбросил в мусорный контейнер, расположенный у дома 35 по ул. Тихой с. Прокопьевское Прокопьевского района Камской области, а трико сжег.

Желая довести преступный умысел на убийство Любоводкина О.Ю. до конца, 5 марта 2000 года около 18.00 часов, Катавасин Д.Б. и Раскольников Р.С. по предварительной договоренности на автомашине марки ВАЗ-2112 под управлением Катавасина Д.Б. подъехали к дому 35 по ул. Тихой с. Прокопьевское Прокопьевского района Камской области. Находясь в доме, Раскольников Р.С., Катавасин Д.Б. и Уркин Г.В. завернули Любоводкина О.Ю. в скатерть, взятую для этой цели Уркиным Г.В., и положили его в багажник данной автомашины. После чего Уркин Г.В. остался в доме, а Раскольников Р.С. и Катавасин Д.Б. на автомашине марки ВАЗ-2112 выехали за пределы села Прокопьевское Прокопьевского района Камской области. Приехав на территорию Чепецкого района Камской области к левому берегу реки Каамка, в 19 км. от села Прокопьевское, Раскольников Р.С. и Катавасин Д.Б. вытащили Любоводкина О.Ю. из багажника автомашины и умышленно, осознавая, что в результате их действий последнему неизбежно будет причинена смерть, а также желая этого, сбросили потерпевшего в полынью реки, после чего с места происшествия скрылись.

В результате преступных действий Раскольникова Р.С., Уркина Г.В. и Катавасина Д.Б. Любоводкину О.Ю. причинены следующие повреждения:

- кровоизлияния в мягкие покровы головы, под оболочки полушарий головного мозга с обеих сторон, в вещество головного мозга с обеих сторон, желудочки головного мозга, кровоподтеки на коже головы, по признаку опасности для жизни в момент причинения относящиеся к тяжкому вреду здоровья, опасному для жизни человека;

- переломы ребер справа с 7-го по 9-е с кровоизлияниями в мягкие ткани по краям переломов, относящиеся к повреждениям, повлекшим за собой средний вред здоровью;

- кровоподтеки и ссадины на коже лица, ног, относящиеся к повреждениям, не повлекшим за собой вред здоровью.

В результате действий Раскольникова Р.С. и Катавасина Д.Б., связанных с вывозом и сбрасыванием Любоводкина О.Ю. в полынью реки, последнему была причинена смерть, которая наступила от механической асфиксии, возникшей вследствие закрытия дыхательных путей водой при утоплении.

Таким образом, Раскольников Родион Сергеевич совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 105 ч. 2 п.п. «ж», «и» УК РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]