Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
instek_bilety.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
1.81 Mб
Скачать

18. Трансакционные издержки переговоров и способы их экономии. Переговоры по Гоббсу.

Издержки этого типа складываются из времени ведения переговоров, потерь от неправильно заключенных или плохо оформленных договоров, а также оплата юристов и консультантов.

В данном случае главной проблемой является ведение споров по поводу того, как поделить совместные выгоды (кооперативный излишек) от переговоров. Минимизировать издержки в данном случае можно было бы при раскрытии частной информации. Однако стороны не делают этого. Раскрытие информации при переговорах – это социальная дилемма, описываемая следующей ситуацией.

Переговоры по Гоббсу

В

раскрыть информацию

не раскрывать информацию

А

раскрыть информацию

6;6

0;10

не раскрывать информацию

10;0

3;3

В данном случае необходим институт, координирующий действия людей и приводящий их к эффективному результату. По Гоббсу это обладающий неограниченной властью правитель (один из способов экономии ТИ).

Еще одним способом экономии ТИ может стать выбор равновесия по Штакельбергу (когда лидер выбирает стратегию и второму лицу остается подстраиваться). Это возможно только если один из игроков выскажет достоверную угрозу (она зависит от того, есть ли у стороны, высказывающей ее альтернатива данному контракту).

ТИ можно сэкономить за счет типовых (продиктованных) договоров. Такой механизм выгоден для фирм, постоянно заключающих миллионы однотипных контрактов. Тогда в контракте заранее определены все условия соглашения и действует принцип «присоединяйся к договору или уходи».

19. Модель доверия Крепса и частные способы защиты контракта.

Если отсутствует контракт, то между агентами будет действовать модель доверия, описанная Крепсом.

В

сотрудничать

присвоить выигрыш

А

инвестировать

1;1

-2;2

не инвестировать

0;0

0;0

Если же заключается контракт и обмен не будет иметь одновременный характер, то необходимым условием его реализации будет надежное соглашение (соглашение, при котором одна из сторон видит, что другая лишена возможности нарушить условия контракта). В таком случае действуют частные механизмы защиты контракта.

Всего их четыре:

  • заложник (выступает как мостик между двумя отдаленными во времени моментами совершения действий и объединяет их; в качестве заложника должно выступать нечто, обладающее большой ценностью для одного агента, и почти не представляющего никакой ценности для другого, чтобы не возникала возможность оппортунистического поведения; заложник должен быть возвращен в момент исполнения первым агентом своего обещания; все равно присутствует риск оппортунизма);

  • обеспечение (один из агентов может предоставить второму какое-либо свое имущество в обеспечение своих обязательств; чтобы это обеспечение могло полностью защитить второго, стоимость передаваемого имущества должна быть равна стоимости сделки; возникает зеркальная заложнику проблема – второй агент может присвоить себе имущество);

  • самовыполняющееся соглашение (такое соглашение, в котором при нарушении одной стороной условий соглашения единственным выходом для другой стороны будет его расторжение; в данном случае у продавца отсутствует стимул нарушать договор, потому что он может лишиться будущих доходов; эти будущие доходы будут играть роль заложника; может возникнуть проблема последнего периода; если известен срок окончания сделки, то самовыполняющееся соглашение не действует, так как у одной из сторон есть стимул поставить товар плохого качества например, ведь он не боится потерять будущие доходы; также может возникнуть оппортунистическое поведение, если выгоды от нарушения будут выше, чем будущие доходы);

  • объединение интересов (налаживание неких дружеских отношений, что идет вразрез с естественным состоянием агентов; невозможно полное объединение интересов, следовательно, риск оппортунизма есть всегда; если связи между агентами не слишком крепкие, то ослабление других механизмов защиты может увеличить риски сторон).