Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
instek_bilety.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
1.81 Mб
Скачать

73. Теория институциональных изменений Норта.

Норт выделил следующие основные источники институциональных изменений:

  • изменение в относительных ценах (приводит к институциональным изменениям, которые восстанавливают экономическую эффективность в экономике; этот вид изменений меняет стимулы экономических агентов, что создает новые возможности получения доходов);

  • технологические инновации (они в свою очередь ведут к изменению относительных цен);

  • изменения во вкусах и предпочтениях людей (пример: движение за отмену рабства в США).

Перераспределительный вариант институциональных изменений встречается наиболее часто, потому что всегда найдется группа людей, которая проиграет от перераспределения ресурсов.

74. Эволюционная теория институциональных изменений а. Алчиана.

В основе его теории лежит идея о том, что в обществе действует эволюционный механизм, который отбирает наиболее эффективные институты и организации, приносящие наибольшую пользу обществу.

Алчиан считает, что выживают те фирмы и индивиды, которые максимизируют прибыль, даже если они это делают несознательно. Индивид может реагировать на неопределенность, строго придерживаясь привычек и обычного поведения, которые ассоциировались у него с успешными исходами. Рынок же отберет те виды поведения, которые были бы правильными в условиях совершенного предвидения. Органическая рациональность. Считают, что необходимо вмешательство государства для направления общества по правильному пути.

75. Зависимость от пути развития (path dependence).

Из-за того, что трансакционные издержки не равны нулю, большое значение приобретает процесс формирования институтов. По Норту: зависимость от траектории развития означает, что история имеет значение. Нельзя понять альтернативы, с которыми сталкиваемся, не проследив путь развития институтов. Внешняя среда направляет развитие явления по определенной траектории.

Таким образом, применительно к экономике зависимость от пути развития обозначает, что общество и экономика воспроизводят институты прошлого, постепенно внося в них изменения.

Существует три формы зависимости:

  • слабая форма (выбранный институциональный результат был бы не хуже альтернативного, выбранного по случайности);

  • средняя форма (связана с неэффективностью выбранного пути);

  • сильная форма (пример: когда ценность постройки новой дороги превышает издержки по сносу старой; предполагается, что можно исправить).