Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
instek_bilety.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
1.81 Mб
Скачать

55. Теория фирмы Коуза, ее преимущества и недостатки.

Коуз объясняет существование фирмы экономией на трансакционных издержках. По Коузу существует два основных метода организации сделки:

  • рыночная контрактация (заключение ряда рыночных контрактов с поставщиками; в таком случае издержки от недобросовестного поведения контрагент ощутит на себе; вознаграждение прямо увязано с результатом);

  • фирма (найм людей).

Так как ценовой механизм, координирующий деятельность людей на рынке не является бесплатным, то когда издержки, связанные с его использованием, становятся слишком высокими, рыночный механизм заменяется фирмой.

О границах фирмы: фирма будет расширяться до тех пор, пока затраты на организацию одной дополнительной трансакции внутри фирмы не сравняются с затратами на осуществление той же трансакции через рыночный механизм.

Преимущества: не выходит за рамки экономической теории.

Недостатки: не учитывает ТИ ex post; не рассматривает структуру прав собственности, не учитывает проблемы, связанные со стимулами, действующими внутри организации.

56. Объяснение возникновения фирмы ф. Найтом. Критика подхода Найта Коузом.

Найт объяснял существование фирмы необходимостью в институте, способном обеспечивать распределение риска.

Работники фирмы не склонны к риску, а владелец платит им зарплату, а риски, связанные с колебаниями результатов деятельности, берет на себя. Тогда получается, что подобное распределение риска между двумя типами агентов эффективно. В обмен на страхование от рисков работники позволяют владельцу осуществлять над собой контроль.

Коуз подверг Найта критике:

  • люди часто берут на себя риск, но не требуют взамен возможности контролировать других людей, а у Найта эти два условия неразрывно связаны (пример: покупка фирмой товаров у других фирм; фиксированная плата за контракт как зарплата работнику);

  • ценовая система не нуждается в фирме как институте, чтобы решить проблему распределения риска; распределение риска в отношениях с поставщиками осуществляется посредством цены, которая может включать плату за риск.

57. Теория фирмы Алчиана и Демсеца. Преимущества и недостатки их подхода.

Возникновение фирмы Алчиан и Демсец объясняют выгодами от работы командой. Работа командой – это производство, в котором:

  • используется несколько типов ресурсов;

  • продукт работы командой – это нечто большее, чем сумма результатов каждого включенного в команду ресурса;

  • ресурсы, используемые в производстве, не принадлежат одному лицу.

При работе командой возникает синергия – больший эффект целого.

Таким образом, основная проблема, которая стоит перед работой командой – это проблема измерения вклада отдельных ее членов. Из-за отсутствия прямой связи между вкладом и вознаграждением у работников появляется стимул к отлыниванию от работы. Возникает дилемма заключенных (если все станут отлынивать, то снизится общий результат). Для того, чтобы избежать проблемы безбилетника появляется некий центральный агент, который контролирует членов команды. У него есть три правомочия:

  • право на остаточный доход (доход, который остается после того, как все другие факторы производства получат свое вознаграждение);

  • право контроля (в том числе право найма и увольнения работников);

  • право продажи первых двух правомочий (право продажи фирмы).

Они разработали модель классической капиталистической фирмы.

Преимущества:

  • обратили внимание на проблему стимулов;

  • выделили правомочия, позволяющие сравнить различные типы фирм на основе структуры прав собственности.

Недостатки:

  • не позволяет объяснить границы фирм;

  • не проводятся различия между обычными рыночными контрактами и контрактами внутри фирмы.