Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
instek_bilety.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
1.81 Mб
Скачать

35. Теория рентоориентированного поведения.

Рентоориентированное поведение – это попытка индивидов увеличить собственное богатство, внося при этом отрицательный вклад в чистое богатство общества.

В таком случае ресурсы расходуются на цели перераспределения, а не на производство и общество несет потери следующих видов:

  • незащищенные права собственности;

  • непроизводительное расходование средств (неэффективное);

  • снижение стимулов к инвестициям.

Примеры рентоориентированного поведения: введение квот, налогов, монополии (когда возникает излишек и потери общества) (Таллок и Крюгер).

36. Теория групп давления. Проблема коллективных действий (Олсон).

Эта теория объясняет структуру прав собственности как результат взаимодействий между группами, преследующими свои интересы на политической арене.

Ранее считалось, что общий интерес является стимулом к объединению усилий по реализации и достижению этих интересов. Однако Олсон провел анализ и выявил, что наличие общего интереса не создает стимула для индивидуального действия в интересах группы. Наоборот индивид стремится заполучить влияние и получать выгоду в одиночку. Это связано с большими издержками коллективных действий (внутренне управление и переговоры), а также с опасностью проблемы безбилетника.

Таким образом, Олсон выделил три фактора, влияющих на эффективность коллективных действий:

  • наличие общих специфических интересов (чтобы трудно было найти замену участникам);

  • малое число участников (чем больше группа, тем выше ТИ;

  • возможность применять избирательные стимулы (чтобы не возникала проблема безбилетника).

37. Понятие неполноты контракта. Ограниченная рациональность.

Контракт в юридическом смысле – соглашение двух или более лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Контракт в экономическом смысле – чисто рыночный договор, а также отношения, которые стремятся поддерживать стороны контракта.

К сожалению, невозможно заключить полный контракт (то есть предусмотреть абсолютно все детали, условия и последствия контракта). Таки образом, возникает понятие неполноты контракта. Существует несколько причин его возникновения:

  • ограниченность предвидения человека, который не может учесть все непредвиденные обстоятельства;

  • издержки осуществления расчетов и заключения договоров (если издержки учета каких-либо обстоятельств, представляющихся маловероятными, превышают выгоды от контракта);

  • неточность и сложность языка, которым написаны договоры;

  • невозможность проверки информации третьей стороной.

Эти четыре причины образуют понятие ограниченная рациональность экономических агентов, которая наступает в результате того, что человек не в состоянии знать все альтернативы своего решения, а также его последствия, соответственно его решения не будет максимально рациональным.

38. Неблагоприятный отбор и способы его предотвращения.

Неблагоприятный отбор (один из видов оппортунистического поведения) имеет место быть, когда покупателю неизвестны качественные характеристики блага из-за асимметрии информации, то есть присутствуют скрытые характеристики блага.

Пример: хорошие и плохие заемщики; из-за страха неблагоприятного выбора кредиторы не будут никого вообще финансировать.

Способы предотвращения:

  • сигнализирование (подача сигнала – наблюдаемая характеристика индивида или блага, которая может быть изменена – осуществляется стороной, обладающей информацией; качество сигнала зависит от затрат на его осуществление: чем выше затраты, тем надежнее сигнал; пример: реклама, диплом о высшем образовании, гарантии);

  • просеивание (осуществляется стороной, не обладающей информацией с целью ее получения; агент старается стимулировать другого раскрыть информацию; примеры: собеседования, повышение оплаты труда с ростом стажа для уменьшения текучести сотрудников).