Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
instek_bilety.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
1.81 Mб
Скачать

69. Некоммерческие организации.

Это добровольные организации, которые не ставят целью получение прибыли, предоставляют товары и услуги, производство которых относится обычно к обязанностям государства. Такие предприятия могут зарабатывать прибыль, но распределять ее запрещено.

Некоммерческие организации различаются по источникам финансирования: пожертвования; доход от продажи услуг (дома престарелых), смешанные формы. Также они различаются по способу контроля: контроль дарителя; контроль совета директоров (дома престарелых в Америке).

Некоммерческие организации возникают для обеспечения общества необходимыми благами (потребители выигрывают оттого, что у таких организаций нет стимула к получению прибыли и обману покупателей).

В некоммерческих организациях отсутствует право на остаточный доход, благодаря этому не возникает проблема принципала-агента. Оппортунистическое поведение управляющих здесь тоже может иметь место (слишком высокая зарплата, хорошо обставленные офисы и т.д.).

70. Фирмы с рабочим самоуправлением.

Это фирмы, в которых рабочие одновременно являются собственниками. Право на остаточный доход имеют все работники фирмы. Основной целью этих фирм является максимизация зарплаты.

Возникает проблема: проблема выбора между зарплатой и инвестициями (выбор между текущим и будущим потреблением). У работников фирмы есть две альтернативы:

  • вложить средства в оборотные фонды, чтобы увеличить прибыль в следующих периодах;

  • оставить деньги себе и инвестировать в личные ресурсы.

71. Контрактная и эксплуататорская теории государства.

Представители контрактной теории государства: Джон Локк и Жан Жак Руссо. В основе их теории лежит мысль о том, что государство возникло как некий контракт, который означал, что права индивида на определенные ресурсы признаются другими участниками договора в обмен на отказ от притязаний на ресурсы других лиц. Государство выступает как третья сторона, гарантирующая соблюдение условий договора. По их теории государство возникает в целях получения экономии от масштаба.

Представителем эксплуататорской теории является Томас Гоббс. Он рассматривал первоначальное состояние человечества, как войну всех против всех, что подходит под ситуацию дилемма заключенных. Государство возникает для того, чтобы общество не деградировало в состоянии войны. Государство как господствующий класс, перераспределяющий доход от граждан к правящему классу.

72. Теория государства Норта.

Норт в своей теории объединил два подхода: контрактный и эксплуататорский. По Норту государство – это организация со сравнительными преимуществами в осуществлении насилия, распространяющаяся на определенный географический район, границы которого определяются ее властью над налогоплательщиками. Государство – монополист в применении легального насилия.

В своей модели Норт представляет государство в виде правителя, цель которого максимизировать свое богатство или свою полезность. У этой модели есть три отличительные черты:

  • государство обменивает ряд услуг «защита и правосудие» на налоги (за счет этого достигается экономия от масштаба);

  • государство имеет право взимать налоги, ведя себя, как дискриминирующий монополист (разбивая общество на группы);

  • монопольная власть правителя ограничена, поскольку у него есть конкуренты (соседние государства; претенденты на власть внутри страны).

Перед правителем стоит цель: с одной стороны, он должен создать структуру прав собственности, максимизирующую его доходы; а с другой – он должен создать эффективный набор прав собственности, чтобы максимизировать доход общества. Важно найти соотношение между ними.

Чтобы правитель не выбрал менее эффективную структуру прав собственности, в модели Норта существует два вида ограничений:

  • конкурентное ограничение (правитель будет избегать таких прав собственности, которые ущемляют интересы граждан);

  • ограничение, связанное с наличием трансакционных издержек (эффективные права собственности могут приводить к более высокому доходу в обществе, но более низким доходам для правителя из-за высоких трансакционных издержек).