Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
instek_bilety.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
1.81 Mб
Скачать

31. Режим государственной собственности.

Режим государственной собственности также предполагает исключительность прав собственности. Только теперь из пользования ресурсом исключаются те, кто не являются гражданами данной страны. Также все граждане как частные лица исключены из пользования государственными ресурсами (то есть использование в личных интересах и для собственной выгоды).

В таком случае индивид может осуществлять действия над государственной собственность, только будучи госслужащим. В данном случае возникает проблема со стимулами. Госслужащий несет только часть издержек по пользованию госресурсами, однако он также получает только часть выгод от нее (ту часть, которую получает каждый, отдельно взятый гражданин). Таким образом, чиновник не будет стремиться учитывать всю полноту последствий своих действий по распоряжению государственным имуществом.

Также существует проблема различия между правом государственной собственности де-юре и де-факто. Фактически государственная собственность может находиться как в коллективном, частном, так и в общем доступе.

32. Трагедии общедоступной и анти-общедоступной собственности.

Проблема под названием «трагедия общедоступной собственности», при которой расточительные действия людей приводят к истощению ресурсов. Таким образом, при следовании личной выгоде агентами, создаются внешние эффекты, потери от которых перевешивают личные выгоды. Создается ситуация дилемма заключенных.

Существует четыре способа решения этой проблемы:

  • установление частных прав собственности (что повысит стимулы к долгосрочным инвестициям);

  • централизация принятия решений об использовании ресурсов (Госплан);

  • введение налогов или квот (этот механизм лишь ограничивает использование ресурсов, однако никак не решает проблему недостатка инвестиций);

  • неформальные правила, регулирующие использование ресурса.

Аналогично ей есть и проблема анти-общедоступной собственности. Она возникает, когда слишком много частных прав собственности. Например, два и более лиц обладают частным правом на имущество и могут исключить друг друга из пользования им, тогда никто не сможет воспользоваться этим ресурсом. Ситуация называется моделью вето.

33. Наивная теория прав собственности.

В ее основе лежит убежденность в том, что рыночный механизм способен устранить неэффективные права собственности и ввести новые сильные институты.

Она объясняет наличие прав собственности (или наоборот их отсутствие) изменением относительных цен на ресурсы (пример с бобрами и их мехом на Лабрадоре), а также следующими условиями:

  • издержками и выгодами исключения других лиц из доступа к ресурсу;

  • издержками внутреннего управления (если индивиды сообща владеют ресурсом);

  • интернализацией внешних эффектов.

Слабые стороны данной теории заключаются с том, что она не учитывает влияние государства, а также не учитывает разнообразность режимов собственности. Таким образом, данная теория (Гарольда Демсеца) закрывает глаза на многие внешние факторы.

34. Трансакционные издержки защиты прав собственности и способы их снижения.

Трансакционные издержки прав собственности включают в себя как прямые, так и альтернативные издержки. Прямые издержки – это издержки, возникающие с нарастанием физической базы актива (чем шире база, тем выше издержки). Альтернативные издержки – издержки, связанные с потерей выгод от раздела ресурсов.

ТИ защиты прав собственности возникают при переходе от общедоступной собственности к остальным режимам.

Главный способ их снижения: установление режимов коллективной собственности, дабы снизить издержки за счет экономии от масштаба.