Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
instek_bilety.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
1.81 Mб
Скачать

61. Невозможность политики селективного вмешательства: объяснение Уильямсона и Мильгрома.

По Уильямсону политика селективного вмешательства невозможна в виду снижения стимулов. Он считает, что в рамках одной фирмы нельзя создать столь же сильные стимулы, как на рынке между независимыми фирмами. Можно пообещать работникам такие же стимулы, однако сделать эти обещания достоверными сложно. Чтобы они были достоверными, необходимо сделать их наблюдаемыми для третьей стороны (то есть достаточно объективными); в противном случае, у работодателя всегда будет стимул нарушить обещание.

По Мильгрому политика селективного вмешательства невозможна из-за того, что происходит политизация внутренней жизни фирмы и начинается деятельность по оказанию влияния на руководство. Это связано с тем, что организационные решения влияют на распределение богатства.

Мильгром выделял издержки влияния:

  • потеря эффективности из-за искажения информации, которое происходит в виду того, что работники пытаются преследовать свои личные цели;

  • время и усилия, потраченные на попытки повлиять;

  • затраты на предотвращение политизации внутренней жизни фирмы.

62. Издержки влияния (Мильгром). Способы предотвращения политизации внутренней жизни фирмы и борьба с «издержками влияния».

Издержки влияния обозначают издержки, связанные с попыткой работников надавить на руководство с целью достижения определенной цели.

Мильгром выделял издержки влияния:

  • потеря эффективности из-за искажения информации, которое происходит в виду того, что работники пытаются преследовать свои личные цели;

  • время и усилия, потраченные на попытки повлиять;

  • затраты на предотвращение политизации внутренней жизни фирмы.

Чтобы предотвратить или ограничить политизацию внутренней жизни и рост издержек влияния Мильгром предлагает:

  • сокрытие информации (от сотрудников скрывают данные о зарплате их коллег);

  • сглаживание различий в оплате труда;

  • установление жесткой зависимости между зарплатой, стажем работы и выполняемым заданием;

  • введение объективных критериев продвижения по службе (возраст или образование);

  • установление жестко формализованных процедур принятия решений;

  • создание специальных контролирующих органов;

  • ограничение общения между руководством и сотрудниками более низкого уровня.

Однако вышеперечисленные меры приводят к снижению эффективности из-за снижения стимулов.

63. «Остаточные права контроля» и их роль в теории фирмы Харта. Издержки и выгоды интеграции. Границы фирмы по Харту.

Теория Харта основана на теории прав собственности. По Харту невозможно заключить полный контракт. А если в контракте не могут быть предусмотрены все возможные способы использования активов, должен быть кто-то, кто будет в праве принимать решения об их использовании. Таким образом, должен быть собственник активов, обладающий остаточными правами контроля активов (право принимать решения обо всех способах использования активов, которые не противоречат заключенному контракту, законам и обычаям).

На примере Дженерал моторс и Фишер боди. Если обе фирмы независимы, то управляющие Фишер боди будут с большим энтузиазмом проводить инновации в производстве, так как от этого они могут получить значительные выгоды. Если же Фишер боди являются собственностью Дженерал моторс (то есть у ДМ остаточные права контроля), то Дженерал моторс с большим желанием будут осуществлять инвестиции в специфический капитал Фишер боди (потому что вероятность присвоить кооперативный излишек у Фишер боди мала).

Таким образом, роль наличия прав остаточного контроля в теории фирмы такова, что если фирма работает с активом, либо использует его в своей деятельности, то наличие прав остаточного контроля у контрагента является почвой для оппортунизма, поэтому фирме выгодно приобрести этот актив, чтобы право остаточного контроля перешло к ней.

Таким образом, выгоды от интеграции заключаются в том, что у поглощающей фирмы растут стимулы инвестиций в специфический капитал поглощаемой фирмы. Однако есть и издержки интеграции: падают стимулы поглощаемой фирмы.

Про границы фирмы: фирма будет расширяться до тех пор, пока предельные выгоды от дальнейшей интеграции не сравняются с предельными издержками от нее.

По Харту если активы двух компаний независимы, то оптимальной структурой прав собственности является отсутствие интеграции. Однако если активы двух фирм взаимодополняющие, тогда оптимальной является одна из форм интеграции.

Преимущества: формализованность версии теории фирмы; позволяет делать предсказания относительно структуры прав собственности в зависимости от характеристик активов.

Недостатки: не рассматривает координационные проблемы, не связанные со стимулами; не рассматриваются стимулы работников; не учитывается меняющиеся технологии; не учитывается ограниченность финансовых ресурсов.