Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
instek_bilety.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
1.81 Mб
Скачать

58. Теория фирмы Саймона.

Саймон исходит из того, что невозможно заключить полный контракт.

По Саймону контракт о найме является характеристикой, определяющей фирму. Тогда границы фирмы определяются количеством занятых на фирме работников (так как фирме присуща иерархия, а иерархия может быть информационно перегружена, то у фирмы появляются границы).

Стороны делают следующий выбор: прийти к определенному решению до того, как разрешится неопределенность относительно дальнейшего развития контракта (тогда мы говорим о рыночном контракте); или же стороны могут передать властные полномочия одной из сторон, которая и будет решать, как разрешить неопределенность будущего в соответствии с собственными интересами (тогда мы говорим про контракт о найме).

Преимущество: контракт о найме более гибкий, чем рыночный; действия работника могут адаптироваться к любым условиям; чем больше неопределенность, тем выше выгода от контракта.

Недостаток: работнику нужны гарантии от работодателя в отсутствии злоупотреблений (такие гарантии может создавать репутация работодателя).

59. Отличия контракта о найме от рыночного контракта (по Мастену).

По Мастену существует пять различий между контрактом о найме и обычным рыночным контрактом:

  • наниматель имеет право контролировать работника, в случае рыночного контракта стороны независимы;

  • наличие информационных преимуществ: в случае рыночного контракта контрагент не обязан раскрывать информацию, в отличие от работника;

  • от работника требуется лояльность, уважение и преданность к нанимателю, в случае с рыночным контрактом это не обязательно;

  • работодатель несет ответственность за работника перед третьими лицами, при рыночных контрактах такого нет;

  • различия в применяемых санкциях (формальные юридические санкции, увольнение; при увольнении работник теряет доступ к активам фирмы, а независимый контрагент – почти нет.).

60. Фирма как способ организации сделки (Уильямсон). Границы вертикальной интеграции по Уильямсону.

Уильямсон – сторонник иерархического подхода.

В его основе лежит идея о неполноте контрактов, об ограниченной рациональности экономических агентов и особой роли специфических активов при выборе контракта и соответствующего способа организации сделки.

По Уильямсону фирме должна быть присуща политика селективного вмешательства (производить в рамках фирмы работу рынка, если это может повысить ее эффективность). Тогда менеджеры избирательно вмешиваются в дела фирмы. Однако это невозможно. Потому что перенос трансакций с рынка в фирму сопровождается снижением стимулов. Невозможно в рамках фирмы создать рыночные стимулы.

С – разница между издержками производства для себя и затратами, связанными с закупкой компонента на рынке (зависит от специфичности ресурсов);

∆G – разница в управленческих расходах при использовании механизма фирмы и механизма рынка.

k – степень специфичности ресурсов

Границы вертикальной интеграции определяются издержками фирмы. Например, фирмы не выпускают скрепки, бумагу, не строят здания, не создают авиакомпании для своих сотрудников (это слишком затратно).