Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
instek_bilety.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
1.81 Mб
Скачать

1. Определение института. Функции института. Основные типы ситуаций, в которых возникают институты.

Институты в обществе возникают в связи со следующими предпосылками:

  • ограниченная рациональность

  • несовершенство и неполнота информации

  • неоднородность объектов трансакций

  • неполная спецификация и защита прав собственности

Институты возникают для координации деятельности людей.

Институты – это правила игры, созданные человеком ограничительные рамки, которые организуют взаимоотношения между людьми.

Главная функция институтов: уменьшение неопределённости путем установления структуры взаимоотношений.

Остальные функции институтов:

  • Институты создаются людьми, чтобы обеспечить порядок и сократить неопределенность обмена.

  • Они обеспечивают предсказуемость поведения людей.

  • Институты позволяют экономить наши мыслительные способности, так как, выучив правила, мы можем приспособиться к внешней среде, не пытаясь ее осмыслить и понять.

Основные типы ситуаций, ведущие к образованию институтов:

  • дилемма заключенных

  • ситуация координации

  • ситуация неравенства

В ситуации дилемма заключенных индивидуальные интересы вступают в конфронтацию с интересами коллективными. Игроки, следуя личной выгоде приходят к неэффективному для группы результату, то есть не достигается эффективности по Парето. Это связано с тем, что у игроков отсутствует надежное обязательство (обязательство, возникающее, если одна из сторон видит, что другая сторона лишена возможности нарушить его). Таким образом, в ситуации дилемма заключенных возникает институт, принуждающий игроков выбирать непривлекательную стратегию для достижения эффективного для группы результата.

В ситуации координации существует проблема выбора между идентичными равновесиями. В данном случае возникает институт, главной функцией которого является подача игрокам сигнала, который бы привел их в фокальную точку (равновесие в координационной игре, выбираемое всеми участниками игры на основе общего знания, помогающего им скоординировать свой выбор).

В ситуации неравенства институт возникает в виду несправедливости равновесия. Его главными функциями является решение проблемы координации между людьми, а также сохранение существующего неравенства (то есть защита интересов выигравшей стороны).

2. «Социальная ловушка»: теоретико-игровая интерпретация.

Социальная ловушка – ситуация, возникающая в условиях дилеммы заключенных, когда индивидуальный и коллективный интересы находятся в конфликте.

В

сознаться

молчать

А

сознаться

-5;-5

0;-10

молчать

-10;0

-1;-1

В клетке «-5;-5» достигается равновесие по Нэшу. Однако оно не является эффективным по Парето, таким образом, игроки попадают в социальную ловушку. Возникает необходимость создания института принуждения.

3. Институты и организации. Взаимодействие институтов и организаций.

Не стоит путать институт и организацию, потому что институт – это правила игры, в то время как организации – это игроки.

Организация – это экономическая система координации, обладающая доступными определению границами и функционирующая более или менее непрерывно для достижения определенной цели или совокупности целей.

Для организации характерны:

  • совокупность участников;

  • согласие или несогласие, подразумеваемое или открыто выраженное относительно целей и средств организации (забастовки, увольнения, контракты);

  • формальная координация.

Институты и организации оказывают друг на друга взаимовлияние. Институциональная структура общества оказывает решающее воздействие на то, какие организации функционируют в обществе. В то время как организации непосредственно влияют на процесс изменения институциональной структуры.