Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
instek_bilety.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
1.81 Mб
Скачать

51. Франчайзинг как гибридная форма организации сделки.

Франчайзинг – это контракт, который предоставляет независимому лицу право использовать торговую марку и методы организации бизнеса материнской компании на определенный срок. За это право инвестор платит определенный взнос (роялти). Материнская компания называется франчайзером, а инвестор – франчайзи.

Для предотвращения оппортунистического поведения при франчайзинге может использоваться заложник (в качестве заложника может выступать репутация франчайзи на местном рынке. Также часто устанавливаются взаимно согласованные стандарты по количеству точек дилеров в местности работы франчайзи.

Пример: Макдоналдс.

52. Роль доверия в теории Уильямсона.

В теории Уильямсона существует два типа доверия:

  • доверие, основанное на расчете (явное противоречие, предполагающее рациональную оценку выгод и издержек доверия);

  • личное доверие (не основывается на сознательном расчете, а гарантируется лишь особыми личными отношениями, которым был нанесен серьезный ущерб, если бы был допущен расчет).

53. Экономический подход к доверию. Теоретико-игровая иллюстрация проблемы доверия.

С точки зрения теории трансакционных издержек, экономические агенты после заключения контракта и осуществления специфических инвестиций имеют стимулы вести себя оппортунистически. На практике существует механизм доверия, в соответствии с которым стороны могут отказываться от жёстких гарантий:

  • доверие к договору (соблюдение каждой стороной устных или письменных договоренностей);

  • доверие к компетенции партнера (относится к ожиданиям, что партнер достаточно компетентен, чтобы выполнить свои обязательства – менее строгий вид доверия);

  • доверие к доброй воле партнера (относится к взаимным ожиданиям партнеров, что их контрагент будет готов пойти им навстречу, сделать больше, чем от него формально ожидается; возникает в контексте конкретной сделки, но неопределённый – неясно, что требуется от контрагента).

Что такое доверие, с точки зрения экономиста? Доверие – это разновидность риска.

Гамбетта: Когда мы говорим, что доверяем кому-то или кто-то заслуживает доверия, то мы неявно подразумеваем, что вероятность того, что это лицо предпримет действия, которые выгодны нам или, по крайней мере, не нанесут нам ущерба, достаточно высока для того, чтобы рассматривать возможность участия в каких-либо формах сотрудничества с ним.

Проблемы экономического подхода к доверию.

Уильямсон: различие между «доверием, основанным на расчете» (calculative trust) и «личным доверием» (personal trust). Доверие на расчёте основывается на выводе о том, что у другой стороны очевидно нет причин вести себя оппортунистически. Личное доверие основывается на личном, логически не обоснованном, доверии к контрагенту.

В

сотрудничать

присвоить выигрыш

А

инвестировать

1;1

1;-1

не инвестировать

0;0

0;0

54. Внутренние характеристики формальных организаций: объяснение с позиций теории трансакционных издержек.