Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Корпфин_раздатка.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
402.43 Кб
Скачать

Блок-схема курса

Тема 1. Корпоративное управление и корпоративные финансы

Основные вопросы:

1.Корпоративная форма организации бизнеса

2.Основы организации управления акционерной компанией

3.Основные подходы к управлению корпорацией

4. Корпоративное управление и финансовая эффективность компании

  1. 1. Корпоративная форма организации бизнеса

Процессы глобализации бизнеса в мировом масштабе и быстрое развитие корпоративных структур в России, ужесточение конкуренции и появление новых игроков на ранее закрытых рынках породили особый интерес и внимание к анализу процессов корпорирования и использованию преимуществ корпоративной формы организации бизнеса.

Понятие корпорация нормативно в России не определено; отечественные исследователи придерживаются различных точек зрения на толкование этого понятия1. Для большинства стран характерно наличие следующих критериев, по которым организация может быть отнесена к группе корпораций:

  • статус юридического лица,

  • принцип ограниченной ответственности,

  • бессрочное существование,

  • свободная передача акций,

  • централизованное управление,

  • информационная прозрачность.

Предпоследний из приведенных критериев – централизованное управление – подразумевает обязательность возложения управленческих функций на специализированные правления – так называемая доктрина невозможности наделения акционеров управленческими обязанностями2.

Наиболее близкой к понятию корпорации юридически определенной в России формой организации бизнеса является открытое акционерное общество (ОАО). Правовые основы функционирования акционерных обществ в России закреплены в федеральном законе "Об акционерных обществах" и других нормативных актах.

Надлежащий режим корпоративного управления позволяет обеспечить наиболее эффективное использование компаниями привлеченного ими капитала. Организованное должным образом корпоративное управление помогает также обеспечить учет корпорацией интересов широкого круга заинтересованных лиц, а также сообществ, в которых она осуществляет свою деятельность, и способствует подотчетности органов ее управления акционерам. Это, в свою очередь, способствует поддержанию доверия инвесторов и кредиторов, что имеет следствием расширение возможностей привлечения долгосрочного капитала. В конечном счете высокий уровень организации корпоративного управления способствует тому, чтобы акционерные компании действовали на благо всего общества.

Образование корпораций, их реорганизации (слияния, поглощения и пр.) представляют собой весьма сложные, многофакторные процессы, зачастую со слабопредсказуемыми экономическими итогами. В условиях России сложность оценки экономической эффективности проектов усугубляется отсутствием полноценных финансовых рынков. Тем не менее, преимущества корпоративной формы организации бизнеса неоспоримы: возможности корпоративной организации хозяйственной деятельности позволяют моделировать межфирменные отношения, используя множество вариантов создания интегрированных структур, основанных на использовании преимуществ корпорации (ОАО).

В качестве основных преимуществ можно выделить следующие.

  1. Способность привлечения денежных средств через выпуск акций дает возможность аккумулировать средства теоретически неограниченного числа инвесторов, позволяя им рассчитывать на определенное вознаграждение и давая определенный выбор участия или неучастия в управлении;

  2. Облегчается решение проблемы управляемости. Законченность организационного оформления, регламентированность в определении ответственности и полномочиях позволяют распределить функции контроля между органами управления корпорации, что означает возможность профессионализации процесса управления;

  3. Упрощенный порядок вхождения и выхода из состава акционеров обеспечивает широкие возможности ротации заинтересованных лиц и соответственно большую гибкость в условиях динамического инвестиционного предложения. На практике это означает более высокие значения рентабельности инвестиций вследствие постоянной угрозы замены менее эффективного собственника более эффективным3;

  4. Принцип ограниченной ответственности позволяет уменьшить риски. Современная корпоративная доктрина предполагает, что действие принципа ограниченной ответственности сделало возможным создание крупных публичных корпораций через распределение рисков между акционерами, кредиторами и управляющими. Без этой техники распределения рисков публичные рынки долевых и долговых ценных бумаг были бы невозможны [3].

К числу преимуществ корпоративной формы организации бизнеса можно отнести также и возможность перехода к групповому управлению путем образования концернов ихолдингов.

Российский корпоративный рынок имеет множество особенностей, отличающих его от мирового рынка, в первую очередь североамериканского: рынок долевых ценных бумаг в России развивался с самого начала как рынок корпоративного контроля, и процесс обращения акций существенно меняет состав собственников предприятий, активизируя передел собственности между участниками фондового рынка. К концу 90-х годов ситуация на отечественном фондовом рынке характеризовалась снижением объема операций, формирующих портфельные инвестиции, и увеличением масштабов выкупа акций с целью передела собственности и установления финансового и управленческого контроля над предприятиями [4].

Тот факт, что российский рынок корпоративных долевых ценных бумаг использовался прежде всего, как инструмент передела собственности, а не как инструмент привлечения (перелива) финансовых ресурсов, не должен умалять его значения, как наиболее эффективного канала перераспределения этих ресурсов в направлении субъектов хозяйствования, способных обеспечить наилучшее соотношение между ожидаемой доходностью и сопутствующими ей рисками. К тому же, когда частные предприятия в течение ряда лет показывают в официальной отчетности убытки либо рентабельность инвестиций в 2-4%, и при этом не закрывают производство "убыточных" или "низкорентабельных" продуктов, это не свидетельствует ни о чем другом, кроме как о занижении этими предприятиями реальной рентабельности. Однако, как показали проведенные исследования, в том числе и под руководством автора, как только акционерные компании начинают котировать свои ценные бумаги на организованных рынках, особенно зарубежных, их рентабельность чудесным образом возрастает в десятки раз! При таком положении во главу угла встает вопрос о качестве корпоративного управления и корпоративной отчетности на российских предприятиях.