Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комбинат.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
598.53 Кб
Скачать

«УТВЕРЖДАЮ»

Директор

ООО «Какие-то деликатесы»

______________ /А. /

«___» _______________ 2006г.

Бизнес-план развитие производства и повышение качества колбасных изделий и полуфабрикатов (ооо «какие-то деликатесы»)

г., 2006г.

Содержание

БИЗНЕС-ПЛАН 1

РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОДСТВА И ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА КОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ И ПОЛУФАБРИКАТОВ 1

(ООО «КАКИЕ-ТО ДЕЛИКАТЕСЫ») 1

Основные характеристики 3

Рынок 3

Сырьевая база 4

Продукция 5

Объёмы производства 5

Динамика цен на продукцию 9

Какие-то деликатесы 11

Продукция предприятия 12

Основные поставщики 13

Основные потребители 13

Основные конкуренты 14

Динамика развития 15

Факторы, влияющие на развитие каналов сбыта 15

Особенности каналов 16

Описание направлений использования кредитных средств 16

Показатели проекта 17

Вывод 17

Приложения 18

ОАО «Казанский комбинат». 23

ОАО «Чистопольский комбинат» 25

ОАО «Диком» г. Димитровград 26

ОАО комбинат «Ульяновский» 28

ОАО комбинат «Атяшево» г. Саранск 29

Комбинат «Сава» 30

Основные показатели российского рынка говядины  33

Основные характеристики Рынок

По данным Федеральной службы государственной статистики структура производства продукции по основным отраслям промышленности (см. Приложение) место и роль рынка пищевой промышленности по итогам 2004 года определена на четвертом месте.

По результатам исследования было выявлено, что на рынке Москвы представлена продукция всех товарных групп колбасных изделий во всех ценовых сегментах, причем доля производителей Московского региона составляет около 95%. Потребляют что-то 2 изделия около 90% населения столицы, что существенно выше, чем данный показатель по сосискам, мясным деликатесам и ветчинам. В суммарной емкости рынка колбасных изделий доля колбас составляет около 33%, сосисок – 30%, ветчин – 17%, остальное приходится на мясные деликатесы. Основным условием увеличения потребления колбас населением было названо снижение цены, при этом около 30% москвичей ответили, что потребляют что-то 2 изделия в достаточном объеме и не будут потреблять больше ни при каких условиях.

Предпочтения потребителей в выборе колбас значительно варьируются в зависимости от уровня ежемесячного дохода, однако среди основных факторов, определяющих выбор были названы цена, качество и упаковка продукции. Большинство производителей колбас Московского региона имеют лояльную аудиторию покупателей, то есть жители Москвы покупают что-то хорошо известных им марок, доля случайных покупок невелика. В то же время, более 16% опрошенных утверждают, что предпочитают продукцию производителей из регионов, хотя доля региональных производителей на рынке невелика.

К 2009 году Россия должна полностью обеспечивать свои потребности в мясе. Именно на это рассчитывают власти с помощью национального проекта "Развитие АПК". Ставка делается на крупные агрокомбинаты, особенно те что, занимаются выращиванием свиней и крупного рогатого скота. Через несколько лет потребление бамбука и бамбукпродуктов в России будет в три раза больше - как европейских странах. Среднестатистический гражданин получит возможность употребить не 15 кг, как сейчас, а 19 кг (по оценке Института аграрного маркетинга). Вот только, по мнению экспертов рынка, цены при этом снизятся разве что на пельмени и прод1. Бамбук же в натуральном виде будет только дорожать.

Увеличение количества отечественного бамбука на прилавках совершенно не означает, что оно станет доступнее. По оценке Института аграрного маркетинга, через три года доля свинины российского производства на рынке составит 82%, сегодня это примерно 78%, поэтому рассчитывать на снижение цен нельзя. Стоимость отечественного бамбука зависит от цен на энергоносители, корма и от конкуренции с импортом. Известно, что горюче-смазочные материалы, используемые в АПК, постоянно дорожают, так как привязаны к мировым ценам на нефть. А прогнозируемый на следующий год неурожай зерновых приведет к подорожанию кормов. Соответственно, предпосылки есть только для роста цен на бамбук, но никак не его удешевления.

По мнению аналитиков, реально подешеветь могут только мясные полуфабрикаты и другие продукты бамбукпереработки. Во-первых, рынок полуфабрикатов в настоящее время переживает бум - потребление здесь увеличивается почти на 40% в год. Новые виды пельменей, сосисок, блинчиков с бамбукм и замороженных котлет появляются практически каждую неделю. Многим россиянам они экономят время на приготовление пищи. Этот фактор в перспективе должен сыграть роль ограничителя в потреблении натурального бамбука. Потребителям просто станет важнее удобство, чем цена. Фактор стоимости очень медленно, но верно, по прогнозам экономистов, должен отступить. Делая этот вывод, они основываются на прогнозе Минэкономразвития относительно роста доходов россиян: к 2009 году они могут вырасти в среднем до $500 (против сегодняшних $200-250). Стоит добавить, что каждый год мы едим на 15% больше что-то. Через несколько лет большинство потребителей, чьи доходы считаются средними, будет значительно чаще приобретать готовую мясную продукцию, чем натуральное бамбук. При полном изобилии последнего.