Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы ГАП.docx
Скачиваний:
650
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
193.36 Кб
Скачать

10. Коррупционный оборот: определение и методы измерения

Коррупционный оборот – сумма взяток, выплачиваемых всеми взяткодателями за прошедший год.

Бытовая коррупция, с помощью опросов по опр. показателям, вопросам. Показатели коррупционной активности связаны с общими показателями спроса на те или иные услуги государства:

-спроса на коррупцию, т. е. степени готовности населения вступить в коррупционную сделку;

-интенсивности коррупции, т. е. средним показателем количества взяток на различных рынках услуг и рынке бытовой коррупции в целом в определенный временной промежуток;

-стоимость коррупционных услуги ее соотношение с интенсивностью рынка коррупции, т. е.объем коррупционного рынка.

Анализируется как ситуацию в конкретных сферах, так и на рынке коррупции в целом. В подобных расчетах следует оперировать средними величинами, но они вычисляются не автоматически. Размеры взятки, например, распределяются по различным рынкам далеко не симметрично, а их средние величины очень чувствительны к «выбросам» максимальных показателей. Поэтому использовать «обычное» среднее арифметическое в этом случае было бы некорректно, и вычисляется величины, средние для некоторого стабильного диапазона размеров взяток и не учитывающие экстраординарные суммы, зафиксированные в наших опросах.

С деловой коррупцией тяжелее, так как подавляющая часть предпринимателей никогда не признается в том, что дает взятки.

Объем рынка коррупции вычисляется по простой формуле:

М = Р ·q·μ·b .

Здесь Р — численность взрослого населения, q — оценка доли дающих, μ — интенсивность взяток в среднем за год на одного гражданина, пересчитанная на все взрослое население, b — средний размер взятки. Здесь M измерено в той же денежной шкале, что и b.

Коррупция измеряется «Индекс восприятия коррупции» (Трансперенси интернейшнл) и коррупционным оборотом.

«Индекс восприятия коррупции является одной из наиболее известных разработок в области сравнительной оценки коррупции в разных странах. Индекс отражает мнения предпринимателей и аналитиков из различных стран мира, в том числе экспертов, проживающих в стране, в отношении которой проводилось исследование.

Место в рейтинге показывает положение страны относительно других стран или территорий, включенных в ИВК. Количество баллов, полученных страной или территорией, отражает уровень восприятия коррупции в данной стране В стране с наименьшим количеством баллов уровень коррупции воспринимается как самый высокий среди государств, включенных в список (всего в мире существует более 200 государств).

В 2011 году Россия сумела улучшить свои позиции в рейтинге на 11 пунктов и заняла 143 место (всего исследованы 182 страны), догнав тем самым Уганду и Нигерию.

11. Коррупция как категория нравственности

Коррупция является следствием нарушения человечеством духовно-нравственных законов. Это привело к резкой смене приоритетов, ценностей и идеалов общества.

С точки зрения Божественных и духовно-нравственных ценностей коррупция - это болезнь алчной и эгоистичной души, которая поклоняется золотому тельцу. Если человек подвержен этой "болезни", то он в состоянии за любое материальное вознаграждение поменять свою идеологию и предать.

В Соборном Соглашении "О защите духовно-нравственных ценностей Нации и культурного наследия России" от 24.04.2008г. коррупция приравнивается к государственной измене.

К потере нравственного иммунитета подталкивает:

• ощущение нестабильности;

• низкая зарплата, не соответствующая квалификации и ответственности работы (исследование, проведенное Всемирным банком, показало, что основной причиной коррупции является низкая зарплата чиновников);

• несправедливость при продвижении по службе;

• хамство или некомпетентность начальства;

• отсутствие или несовершенство антикоррупционного законодательства;

• относительная безнаказанность «крупных» коррупционеров

Разные проявления коррупции имеют различную этическую оценку: одни действия считаются преступными, другие всего лишь безнравственными. К последним, как правило, относятся кумовство и покровительство.