Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы ГАП.docx
Скачиваний:
648
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
193.36 Кб
Скачать

21. Совет при Президенте рф по противодействию коррупции. Его задачи и полномочия

Совет при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции — совещательный орган при Президенте Российской Федерации. Образован Указом Президента Российской Федерации от 19 мая 2008 года № 815 «О мерах по противодействию коррупции». Этим же указом утверждён состав Совета и его президиума.

В июле 2008 года Совет представил Президенту Российской Федерации Национальный план противодействия коррупции.

В 2003−2007 годах действовал Совет при Президенте Российской Федерации по борьбе с коррупцией.

Основные задачи совета:

- подготовка предложений Президенту Российской Федерации, касающихся выработки и реализации государственной политики в области противодействия коррупции;

- координация деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления муниципальных образований по реализации государственной политики в области противодействия коррупции;

- контроль за реализацией мероприятий, предусмотренных Национальным планом противодействия коррупции.

Совет для решения возложенных на него основных задач:

- запрашивает и получает в установленном порядке необходимые материалы от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

- приглашает на свои заседания представителей федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и общественных объединений.

Совет проводит заседания президиума, одобряет указы президента, например определяющего порядок проверки сведений о доходах чиновников. Еще Совет одобряет концепции законопроектов, например «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и их проектов в РФ», разработанных ген. Прокуратурой. Вообще реализацию нац. плана противодействия осуществляет Правительство, контроль за реализацией осуществляет Администрация Президента.

22. Национальный план противодействия коррупции: цели, структуры (разделы), основные задачи его реализации

Противодействие коррупции – деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления организаций, институтов гражданского общества, юридических и физических лиц в рамках их полномочий по профилактике и борьбе с коррупцией, а также ликвидации и минимизаций последствий коррупционных правонарушений.

Национальный план противодействия коррупции — документ программного характера, утверждённый Президентом РФ 31 июля 2008 г. в целях предотвращения негативных последствий коррупции.

Цель: разработка мер по противодействию коррупции, прежде всего в целях устранения ее коренных причин, и реализация таких мер в контексте обеспечения развития страны в целом.

План состоит из четырёх разделов и перечня первоочередных законодательных актов, которые необходимо разработать и принять для успешной реализации плана.

Раздел I. Меры по законодательному обеспечению противодействия коррупции (предлагалось принять соответствующий закон) => Федеральный закон от 25.12.2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции"

Раздел II. Меры по совершенствованию государственного управления в целях предупреждения коррупции (принятие мер, направленных на: упорядочение использования государственного и муниципального имущества; обеспечение конкуренции на товарных и финансовых рынках; совершенствование механизмов проведения государственных закупок и выполнения государственных контрактов; разработку методики оценки эффективности внутренних систем выявления и профилактики коррупционных рисков в государственных и муниципальных органах)

Раздел III. Меры по повышению профессионального уровня юридических кадров и правовому просвещению (проведение мероприятий, направленных на повышение качества юридического профессионального образования в России и пропаганду правовых знаний среди населения)

Раздел IV. Первоочередные меры по реализации настоящего Национального плана (конкретные мероприятия, призванные способствовать успешной реализации плана, и содержатся соответствующие поручения органам власти и должностным лицам)

К первоочередным мерам относятся:

1. Правительству Российской Федерации и Руководителю Администрации Президента Российской Федерации в пределах своей компетенции: принять меры и доложить по соблюдению государственными служащими общих принципов служебного поведения,

2. Правительству Российской Федерации:

а) предусмотреть разработку и финансирование мероприятий: по созданию и использованию инновационных технологий государственного управления и администрирования, повышающих объективность и обеспечивающих прозрачность управленческих процессов

б) до 1 февраля 2009 г. внести в установленном порядке предложения по повышению денежного содержания и пенсионного обеспечения государственных и муниципальных служащих;

в) внести предложения о мерах, направленных: на совершенствование механизма ответственности за недопущение, ограничение или устранение конкуренции

3. Ген. Прокуратуре усилить надзор за исполнением законов. усилить контроль за законностью и обоснованностью процессуальных решений, принимаемых по уголовным делам, касающимся захвата имущества, имущественных и неимущественных прав, денежных средств предприятий, так называемого рейдерства.