Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы ГАП.docx
Скачиваний:
640
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
193.36 Кб
Скачать

49. Коррупция в правоохранительных органах

Правоохранительные органы — обособленная группа государственных органов, уполномоченных осуществлять деятельность по охране правопорядка и законности, защите прав и свобод человека (правоохранительную деятельность).

Типы коррупции в правоохранительных органах:

• внешняя (закрытие глаза на какое-либо правонарушение за взятку, оказание каких-либо услуг за взятку);

• внутренняя (внутренняя взятка за положительное прохождение, каких либо проверок; взятка вышестоящему руководству и т.д.);

Основные причины коррупции: низкая оплата труда работников, устоявшаяся «планово-галочная» система работы (сотрудники нацелены на то, чтобы зафиксировать как можно больше правонарушений, а не на их предотвращении), низкая квалификация сотрудников.

Сложность борьбы с коррупцией в правоохранительных органах заключается в том, что она полностью построена на коррупции. Все коррупционеры взаимосвязаны и все всех устраивает.

Рейтинг коррупционеров по должностям (рейтинг в зависимости от объемов коррупции, составлен приемной «Чистые руки» в 2010):

1. Руководители оперативных подразделений. ("крышевание" предпринимателей, рейдерство). Приносит доход, как правило, не менее 20 тысяч долларов США в месяц.

2. Прокуроры занимаются "крышеванием" предпринимателей, криминала, как правило, доход в этой сфере составляет не менее 10 000 долларов США в месяц.

3. Коррупционеры - инспекторы ГИБДД, от 5 тысяч долларов США в месяц

4. Коррупционеры - дознаватели - от 3 тысяч долларов США.

5. Коррупционеры - участковые - от 2 тысяч долларов США, при этом основным источником дохода являются нелегальные мигранты.

6. Коррупционеры - ППС от 1 тысячи долларов США за счет нелегальной торговли и нелегальной рекламы.

Надо сделать: повысить зарплату работникам, установить отбор и требования для сотрудников правоохранительных органов, изменить действующую «планово-галочную» систему, создать четкое и эффективное законодательство.

Центральный аппарат МВД РФ. Говоря о высокой коррумпированности центральных органов МВД, эксперты в то же время признали, что и там делаются попытки борьбы с коррупцией. В частности, упоминалось заявление министра МВД о необходимости масштабной чистки «органов» с привлечением внешних структур.

Органы внутренних дел субъектов РФ. Большинство экспертов считают, что в региональных органах внутренних дел «коррупция — это образ жизни». Коррупцию в органах внутренних дел многие из экспертов считают наиболее опасной, т. к. как она не позволяет бороться с коррупционными проявлениями в других властных структурах. Высказывалось мнение, что в органах МВД зарплата специально удерживается на низком уровне, чтобы сотрудники этих органов коррумпировались и не были опасны высшей бюрократии (не заводили на нее дел о коррупции).

50. Декларация о доходах, движимом и недвижимом имуществе государственных чиновников высшего ранга (федеральный и региональный уровни) и членов их семей. Правовые основы: законы, указы Президента РФ; порядок предоставления декларации и контрольно-проверочные механизмы

Указ Президента РФ от 4 апреля 1992 г. «О борьбе с коррупцией в системе государственной службы»: обязательное представление государственными служащими декларации о доходах, движимом и недвижимом имуществе, вкладах в банках и ценных бумагах.

Указы Президента от 18.05.2009 №

557. Об утверждении перечня должностей ФГС, при назначении на которые граждане и при замещении которых федеральные госслужащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей

558. О представлении гражданами, претендующими на замещение государственных должностей РФ, и лицами, замещающими государственные должности РФ, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

559. О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей ФГС, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

560. О представлении гражданами, претендующими на замещение руководящих должностей в государственных корпорациях, фондах и иных организациях, лицами, замещающими руководящие должности в государственных корпорациях, фондах и иных организациях, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

561. Об утверждении порядка размещения сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, федеральных государственных служащих и членов их семей на официальных сайтах федеральных государственных органов и государственных органов субъектов РФ и предоставления этих сведений общероссийским средствам массовой информации для опубликования

Указы Президента от 21.09.2009

- «О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение государственных должностей Российской Федерации, и лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, и соблюдения ограничений лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации»

- «О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению»