Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы ГАП.docx
Скачиваний:
650
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
193.36 Кб
Скачать

20. Мвд рф: цели, задачи, реформа, функции по противодействию и борьбе с коррупцией

Министерство внутренних дел Российской Федерации (МВД России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, а также по выработке государственной политики в сфере миграции.

Основными задачами МВД России являются:

1) разработка и реализация государственной политики в сфере внутренних дел, а также разработка государственной политики в сфере миграции;

2) нормативно-правовое регулирование в сфере внутренних дел;

3) обеспечение защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), противодействие преступности, охрана общественного порядка и собственности, обеспечение общественной безопасности;

4) управление органами внутренних дел Российской Федерации (далее - органы внутренних дел) и внутренними войсками МВД России (далее - внутренние войска);

5) обеспечение социальной и правовой защиты сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск, федеральных государственных гражданских служащих системы МВД России, а также социально-правовое обеспечение работников системы МВД России, граждан, уволенных со службы в органах внутренних дел и с военной службы, членов их семей, иных лиц, соответствующее обеспечение которых на основании законодательства Российской Федерации возложено на МВД России.

Реализуемая реформа МВД России является очередным важнейшим шагом модернизации страны и ее государственного управления. Инициатором реформы ведомства стал президент Д. Медведев, который в декабре 2009 года подписал указ о совершенствовании деятельности органов внутренних дел. В указе ключевыми шагами реформирования были заявлены:

• регулярная ротация руководящего состава;

• 20%-ое сокращение кадров;

• избавление министерства от непрофильных функций;

• увеличение зарплаты и повышение социальной защищенности сотрудников.

Главной целью реализуемой реформы является создание современной и эффективной правоохранительной системы в России.

Уже за первые месяцы реформы в министерстве были произведены значительные изменения. Весной 2010 года МВД первым из силовых ведомств обнародовало декларации о доходах руководителей подразделений ведомства и их семей. За первые полгода были подготовлены более 30 нормативно-правовых актов, направленных на реформирование деятельности министерства. Была законодательно ужесточена ответственность за правонарушения, совершенные сотрудниками МВД при исполнении служебных обязанностей.

Новым этапом реформы стала еще одна инициатива президента России, предложившего вернуться к традиционному названию профессиональной правоохранительной структуры и переименовать российскую милицию в полицию.

Принятие закона «О полиции» стало новой вехой в истории российских органов внутренних дел и обеспечит дальнейшее поступательное движение российских правоохранительных органов по пути модернизации.

Борьба с коррупцией является одним из основных направлений деятельности Министерства внутренних дел. Причем она носит как бы двоякий характер: органы внутренних дел выявляют и предотвращают коррупционные действия отдельных граждан и в то же время ведут работу, направленную на очищение своих рядов от этого явления. В рамках реформы МВД Департамент экономической безопасности был ликвидирован. На его базе создано новое подразделение - Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК). Главная задача ГУЭБиПК - оздоровление экономической ситуации в стране путем противодействия экономическим и коррупционным преступлениям. Уже сейчас расследуются громкие уголовные дела по фактам преступлений, совершенных высокопоставленными чиновниками структурных и территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, администраций субъектов России. Также много усилий направлено на пресечение и раскрытие наиболее общественно опасных преступлений, связанных, в том числе, с воспрепятствованием законной предпринимательской деятельности со стороны должностных лиц при осуществлении разрешительных, контрольных и надзорных функций, а также при проведении ревизий и проверок. Происходит исследование всей цепочки: от исполнителя до организатора преступных схем. Прежде всего, происходит противодействие коррупционным проявлениям, которые оказывают угнетающее воздействие на экономическую жизнь в стране. То есть борьба не с бытовой коррупцией или коррупцией в целом, а главным образом с системной коррупцией в высших эшелонах власти.