Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы ГАП.docx
Скачиваний:
650
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
193.36 Кб
Скачать

5. Психологические причины и факторы коррупции

Морально-психологическая атмосфера в обществе серьезно влияет на уровень коррупции. Большинство чиновников рано или поздно сталкиваются с обстоятельствами, в которых они впервые должны делать выбор: принимать или не принимать коррупционное решение. Появление этих обстоятельств зависит и от социально-психологических факторов.

Среди наиболее распространенных мотивов – компенсация за ощущаемый чиновником ущерб, связанный с прохождением службы. К потере нравственного иммунитета подталкивают:

- ощущение нестабильности;

- низкая зарплата, не соответствующая квалификации и ответственности работы;

- несправедливость при продвижении по службе;

- хамство или некомпетентность начальника.

Принятие первого коррупционного решения может облегчаться информационной средой, окружающей чиновника. Честный чиновник, каждый день слышащий и читающий одно и то же: «У нас берут все!», может начать воспринимать себя белой вороной, неудачником, которому даже взяток никто не предлагает. Такому остается только дождаться «удачного случая».

На индивидуальном (групповом) уровне можно выделить следующие признаки, присущие коррупционерам: остроумность и злоречивость; потребность во внешнем покое, скрытность; продажность и предательство государственных (и иных) интересов; ярко выраженное стремление к самосохранению (используя для этого подкуп); стремление жить сегодняшним днем; наличие дружеских отношений и стремление к таковым «с сильными мира сего», использование их влияния.

В целом наиболее характерными чертами коррупции являются: высокое общественное положение субъектов; изощренно-интеллектуальные способы и средства достижения целей; огромный материальный и моральный ущерб, причиняемый обществу; исключительная латентность и согласительный характер; «понимающее» отношение властей к этой группе преступников. Среди наиболее распространенных мотивов – компенсация за ущерб, связанный с прохождением службы. К потере нравственного иммунитета подталкивает: сложившееся и существующее в обществе мнение о том, что вся власть продажная и все покупается и продается.

6. Правовая безграмотность как одна из причин коррупции

Одной из причин коррупции является правовая безграмотность по­давляющей части населения. Тех знаний основ государства и права, которые нам дают в шко­ле и институте, явно недостаточно для того, чтобы уверен­но чувствовать себя в современном мире. Люди с высшим образованием еще имеют хоть какое-то представление о том, как вести себя в различных ситуациях, и то далеко не все­гда (разумеется, здесь не идет речь о людях с юридическим обра­зованием). Что касается наших сограждан, имеющих среднее или начальное образование, то, как правило, и речи быть не может о хотя бы минимальной правовой грамотности.

Правовой нигилизм не удалось искоренить ни в одной стране. Мы не можем не учитывать индивидуальные особенности людей: кому-то интересно знание закона, кто-то живет по моральным принципам, и эти принципы в основном не противоречат законодательству. Человек знает: главное он не нарушает. "Концепция развития правового просвещения и правосознания граждан" станет политико-правовым документом после того, как будет утверждена президентским указом - подобно, к примеру, национальному плану противодействия коррупции. Есть еще и грамотность правоприменителей, самих юристов. И это целый комплекс проблем, поскольку в последнее время коммерциализация образования, особенно юридического, дает свои плоды.

Люди не знают, какие у них права. Даже у работников правоохранительных структур при получении паспорта требовали деньги. К сожалению, определенная часть сотрудников правоохранительных структур и спецслужб, не говоря уже о населении, в правовой сфере неграмотна.

Взятки существуют из-за правовой неграмотности самых бедных слоев населения, в том числе - гастарбайтеров, и подлости чиновников, пользующихся этой неграмотностью. Как правило, столоначальники не сами собирают копеечные подношения пенсионеров, инвалидов, мигрантов или безработных. Для этого создаются теневые бригады посредников, которые ставят на поток услуги, позволяющие решить якобы невозможную задачу - например, правильно заполнить бланк. В противном случае с человеком не станут разговаривать в "высоком" кабинете.