Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы ГАП.docx
Скачиваний:
650
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
193.36 Кб
Скачать

37. Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов. Её значение для противодействия коррупции

Федеральный закон РФ от 17.07.2009 г. N 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативно правовых актов».

Коррупциогенными факторами являются положения нормативных правовых актов, устанавливающие для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил, а также положения, содержащие неопределенные, трудновыполнимые и (или) обременительные требования к гражданам и организациям и тем самым создающие условия для проявления коррупции.

Основные принципы:

1) обязательность проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов;

2) оценка нормативного правового акта во взаимосвязи с другими нормативными правовыми актами;

3) обоснованность, объективность и проверяемость результатов антикоррупционной экспертизы;

4) компетентность лиц, проводящих антикоррупционную экспертизу;

5) сотрудничество органов государственной власти с институтами гражданского общества при проведении антикоррупционной экспертизы.

Институты гражданского общества и граждане могут в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет собственных средств проводить независимую антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов). В заключении по результатам независимой антикоррупционной экспертизы должны быть указаны выявленные в нормативном правовом акте (проекте нормативного правового акта) коррупциогенные факторы и предложены способы их устранения. Заключение по результатам независимой антикоррупционной экспертизы носит рекомендательный характер и подлежит обязательному рассмотрению органом, организацией или должностным лицом, которым оно направлено.

Значение. Антикоррупционная экспертиза - один из наиболее эффективных методов предотвращения коррупции как системного явления. Устранение корупционогенных факторов и коррупционных ситуаций неминуемо ведет к снижению уровня коррупции. Такая Экспертиза позволяет бороться не с проявлениями коррупции, а с её причинами.

38. Независимые сми как необходимый фактор противодействия коррупции

СМИ всегда формировали объективную повестку дня. Плюс была расследовательская журналистика. Все крупные коррупционные скандалы начинались с журналисткой публикации. СМИ в борьбе с коррупцией - это самый мощный инструмент.

Чем больше будет сообщений в СМИ о фактах пресечения коррупционной деятельности, тем чаще потенциальные мздоимцы будут задумываться о целесообразности брать взятки.

СМИ – единственный инструмент обмена информацией между обществом и властью.

Роль СМИ:

• оповестить население и наличии коррупции

• оповестить население об уголовно-административных наказаниях за дачу или получение взятки

• освещать факты коррупционных проявлений и наказание, последовавшее за ним

• заставить взяточников бояться брать/давать

Основная задача СМИ - открывать обществу скрытые механизмы коррупции, тем самым лишая ее благоприятных условий и факторов успешного развития, посредством журналистских расследований и предания гласности фактов коррупции в СМИ.

Проблемы:

1) Роль СМИ неоднозначна. С одной стороны, без СМИ борьба с коррупцией в принципе невозможна (нет гласности). С другой, - представители СМИ и сами зачастую становятся фигурантами громких коррупционных скандалов, что дискредитирует принцип общественного контроля.

2) В СМИ редко освещаются коррупционные проявления (нужно чаще), но наказание за эти проявления не освещается никогда (а нужно всегда)! (то ли его нет, то ли просто о нём не говорят). Это вселяет в людей чувство безнаказанности за коррупционные проявления.

Реализация процесса разгосударствления средств массовой информации, повышение их ответственности перед обществом, прозрачность в финансировании сделает их по-настоящему полноценным институтом гражданского общества, способным сыграть решающую роль в ликвидации коррупции в России.