Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы ГАП.docx
Скачиваний:
648
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
193.36 Кб
Скачать

24. Участие Общественной палаты, общественных некоммерческих организаций, предпринимательских объединений, экспертных советов, фондов в работе по противодействию коррупции

По поручению Президента Российской Федерации Общественная палата занимается подготовкой доклада об эффективности антикоррупционной политики. Его проект был представлен на пленарном заседании 3 ноября.

В докладе приводится оценка реализуемой антикоррупционной политики граждан и экспертов. Выводы неутешительные - авторы доклада признались, что коррупция стала системным явлением, а эффективные методы борьбы с ней отсутствуют. В качестве дополнительных мер общественники предложили отменить банковскую тайну для чиновников (с целью упрощения проверки достоверности опубликованных деклараций о доходах и имуществе) и обязательную антикоррупционную всех законопроектов.

Национальный антикоррупционный совет (НАС) — некоммерческая организация созданная 3 сентября 2004 года для организации научных исследований и реализации прикладных исследовательских проектов направленных на преодоление коррупции в Российской Федерации. 19 апреля 2005 года НАС организовал дочернюю некоммерческую организацию «Агентство по борьбе с коррупцией в Российской Федерации», которая пользуется полной автономией.

Национальный антикоррупционный комитет (НАК) — российская общественная организация, созданная 29 сентября 1999 года группой из 35 известных российских общественных и политических деятелей. Многие из них ранее были членами правительства или занимали должности в государственном аппарате. Первым председателем Комитета был избран С. В. Степашин.

Основная задача Комитета — способствовать устранению условий, порождающих коррупцию в России. Комитет не имеет официального сайта в интернете и не имеет удостоверений членов комитета. Это меры предосторожности против мошенников.

При этом общественный контроль необходимо воспринимать максимально широко. Он включает в себя разнообразные формы участия граждан в противодействии коррупции: общественную экспертизу решений органов власти, антикоррупционную экспертизу проектов нормативных актов, оценку регулирующего воздействия, участие в контроле за расходованием средств бюджета и за достоверностью деклараций госслужащих и пр.

Определенная работа в данном направлении, конечно, проводится: в общественных палатах в субъектах Российской Федерации созданы специальные структуры, проводящие мероприятия по общественному антикоррупционному контролю. Представители общественности включаются в состав советов по противодействию коррупции при федеральных органах исполнительной власти и субъектов Российской Федерации. Но принятых мер явно недостаточно.

Важной формой взаимодействия органов государственной власти с институтами гражданского общества К.Сурков назвал создание специализированных общественно-государственных совещательных, консультативных, координационных и экспертных органов противодействия коррупции. На региональном уровне, по его словам, такие органы создаются при высших должностных лицах субъектов Федерации. Он высказался за необходимость изучения и распространения положительного опыта тех регионов, где такие совещательные органы работают эффективно. Для улучшения ситуации в сфере взаимодействия институтов гражданского общества с региональными органами госвласти, на его взгляд, было бы целесообразно рекомендовать высшим должностным лицам субъектов РФ повысить представительство институтов гражданского общества в составе региональных специализированных антикоррупционных советов.

Заместитель секретаря Общественной палаты РФ Михаил Островский привлек внимание участников видеоконференции к тому, что в сегодня в стране формируется целостная система гражданских институтов, которая объединяет 60 работающих региональных общественных палат, 43 общественных совета при федеральных органах исполнительной власти, общественные наблюдательные комиссии, сформированные в 75 субъектах Федерации. Для получения оперативной информации о коррупционных проявлениях и эффективности принимаемых мер, по его словам, на сайте Общественной палаты в феврале была открыта «горячая линия» «Стоп коррупция», на которую поступило более полутора тысяч обращений граждан. Наибольшее число таких заявлений поступило из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Башкортостана и Краснодарского края, добавил он.

В компетенцию Общественного совета по противодействию коррупции входят разработка предложений по совершенствованию действующего законодательства, направленных на исключение условий для возникновения коррупции, проведение обязательной предварительной (до принятия и опубликования) экспертизы всех федеральных законопроектов, определенных групп подзаконных и нормативных актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, министерств и ведомств Российской Федерации на предмет коррупциогенности, подготовка ежемесячных докладов

Президенту Российской Федерации и информационных сообщений для средств массовой информации о принимаемых мерах по совершенствованию и исполнению законодательства, направленного против коррупции, иные вопросы, относящиеся к компетенции Общественного совета по противодействию коррупции.