Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы ГАП.docx
Скачиваний:
643
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
193.36 Кб
Скачать

17. Организационно-управленческие механизмы антикоррупционной деятельности в России

Механизм борьбы с коррупцией является процессом целенаправленного воздействия на организационные отношения, возникающие в процессе совместной деятельности различных государственных и общественных органов и структур, обеспечивающим эффективное функционирование и развитие как системы борьбы с коррупцией, так и всего государства в целом. Система управления организацией борьбы с коррупцией включает в себя управляемую подсистему, или объект управления, управляющую подсистему, или субъект управления, и соответственно - сам организационно-управленческий механизм, обеспечивающий взаимодействие управляемой и управляющей подсистем.

Организационно-управленческий механизм борьбы с коррупцией представляет собой, кроме названных субъектов управления данным процессом, - систему их взаимодействия по поводу предупреждения и профилактики коррупции во всех сферах жизнедеятельности российского общества: средствах массовой информации, российском бизнесе, гражданском обществе и его институтах, всех ветвях российских властей.

К таким механизмам можно отнести:

1. деятельности Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции.

Основные задачи совета:

- подготовка предложений Президенту Российской Федерации, касающихся выработки и реализации государственной политики в области противодействия коррупции;

- координация деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления муниципальных образований по реализации государственной политики в области противодействия коррупции;

- контроль за реализацией мероприятий, предусмотренных Национальным планом противодействия коррупции.

2. Национальный антикоррупционный совет (НАС) — некоммерческая организация созданная 3 сентября 2004 года для организации научных исследований и реализации прикладных исследовательских проектов направленных на преодоление коррупции в Российской Федерации. 19 апреля 2005 года НАС организовал дочернюю некоммерческую организацию «Агентство по борьбе с коррупцией в Российской Федерации», которая пользуется полной автономией.

3. Национальный антикоррупционный комитет (НАК) — российская общественная организация, созданная 29 сентября 1999 года группой из 35 известных российских общественных и политических деятелей. Многие из них ранее были членами правительства или занимали должности в государственном аппарате. Первым председателем Комитета был избран С. В. Степашин.

Основная задача Комитета — способствовать устранению условий, порождающих коррупцию в России. Комитет не имеет официального сайта в интернете и не имеет удостоверений членов комитета. Это меры предосторожности против мошенников.

4. Национальный план противодействия коррупции — документ программного характера, утверждённый Президентом РФ Д. А. Медведевым 31 июля 2008 г. План состоит из четырёх разделов и перечня первоочередных законодательных актов, которые необходимо разработать и принять для успешной реализации плана.

5. Разработка принципов и механизмов государственной кадровой политики. В целях обеспечения антикоррупционной устойчивости власти и создания действенного механизма ее формирования следует разработать и утвердить Указом Президента России «Основы и приоритеты государственной кадровой политики в Российской Федерации» — базовый документ, в котором четко изложить принципы подбора кадров на высшие государственные должности в том числе на должности руководителей субъектов Российской Федерации, процедуры изучения и «прохождения» кандидатур, критерии и основные качественные характеристики, требуемые для занятия этих должностей. «Основы и приоритеты» должны положить конец импровизациям в кадровых решениях, зависящих от субъективных интересов того или иного руководителя особенно в высших эшелонах власти, определить принципиальные рамки кадровой политики с учетом реального положения дел в кадровой сфере, масштабов коррупции в системе государственной службы и настоятельной потребности притока новых сил в систему управления.