Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы ГАП.docx
Скачиваний:
650
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
193.36 Кб
Скачать

56. Российские показатели коррупционной ситуации

Наличие в законодательстве РФ коррупциогенных факторов (КФ) более всего сказывается на малом и среднем бизнесе, в частности, при аренде жилых помещений, получении разрешений на строительство, при выделении земель и т.д.

В 2009 году Генпрокуратура России по указу президента РФ проводила антикоррупционную экспертизу российского законодательства. По отчету проверено более 380 тысяч нормативно-правовых актов и более 160 тысяч их проектов. Выявлено более 28 тысяч нормативно-правовых актов и их проектов, которые содержали более 37 тысяч коррупциогенных факторов. Однако нет никакой возможности проверить эти цифры и выяснить, были ли выявлены все подобные факторы и были ли они устранены. Законом об антикоррупционной экспертизе не предусмотрена публикация ее результатов.

Примеры КФ в проектах нормативно правовых актов РФ:

"В случае утраты действующей лицензии на право пользования недрами по письменному заявлению владельца выдается ее ксерокопия со штампом «дубликат» на бланке лицензии и ее приложениях". (Не установлены сроки)

Для получения субсидии автотранспортные организации ежемесячно, в срок до 25 числа месяца, следующего за отчетным, представляют в адрес Распорядителя заверенный руководителем и главным бухгалтером отчет по фактически полученным доходам и расходам. (Отсутствует примерная форма отчета).

Минэкономразвития опубликовало первое официальное исследование по рынку коррупции в стране. Средний размер бытовой взятки в России за последние 5 лет вырос более чем в 2 раза и составил 5285 рублей. Исследование для ведомства выполняли социологи ФОМ, опросившие граждан России во всех регионах страны. Выяснилось, что средний размер каждый взятки чиновнику в 2010 году составил 5285 рублей, а в 2005 году он равнялся 2780 рублям. Замглавы Минэкономразвития Олег Фомичев уточнил, что общий объем рынка коррупции в 2010 году составил 164 млрд рублей, увеличившись за 5 лет на 35 млрд рублей. Особое сожаление Фомичев высказал по поводу снижения доли граждан, которые не знают, как давать взятки: с 2005 году этот показатель снизился с 24% до 9% опрошенных. Доля же тех, кто не дает взяток принципиально, выросла за 5 лет в рамках статистической погрешности — всего на 3%, до 23%. Не дают взяток, опасаясь уголовного наказания, лишь 1% опрошенных, добавил Фомичев. Взятка крайне эффективна: согласно данным того же исследования, взятка не помогла решить проблему лишь 2% от числа тех, кто хоть раз ее платил. Более оптимистичны показатели исследования в отношении количества выданных чиновникам взяток: согласно полученным данным, в 2010 году госструктуры получили лишь около 31 млн взяток, в то время как в 2005 году их было дано и получено 46 млн. Исходя из данного показателя, чиновники МЭР делают вывод о «тенденции к сжатию рынка бытовой коррупции», а также о том, что россияне стали реже попадать в коррупционные ситуации.

Коррупционная тройка лидеров со стороны государственных ведомств осталась прежней: ГИБДД (общий объем взяток в секторе за 2010 года составил 24 236 млрд рублей), высшее образование (общий объем взяток составил 20 783 млрд рублей) и здравоохранение (объем взяток — 35 295 млрд рублей). Таким образом, сумма взяток, получаемых данными поставщиками госуслуг, составляет примерно половину от общего объема коррупционного рынка.