Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

statya_i_text_tema_2

.pdf
Скачиваний:
14
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
4.09 Mб
Скачать

ПРИМЕЧАНИЯ

187

*64 v. 158: “Nobilium manus expectans in limine primo” — ср. ВЕРГИЛИЙ, Aen. IV, 133: cunctantem ad limina primi // Poenorum expectant.

*65 v. 159: ср. выше, v. 122.

66 v. 167: cр. ВЕРГИЛИЙ, Georg. III, 412.

*67 v. 168: “Egreditur tandem; circum stipante caterva” — ср. ВЕРГИЛИЙ, Aen. IV, 136: Tandem progreditur magna stipante caterva; Aen. I, 497.

68 v. 169: ср. выше, v. 12.

*69 v. 170: “Enitet eximio vultu facieque coruscat” — ср. ВЕРГИЛИЙ, Aen. IV, 150: egregio decus enitet ore.

*70 v. 172: “…cunctos humeris supereminet altis” — ср. ВЕРГИЛИЙ, Aen. I, 501: Fert umero gradiensque deas supereminet omnes.

71 v. 174: “limbo” — ср. ВЕРГИЛИЙ, Aen. IV, 137: circumdata limbo.

ПРИЛОЖЕНИЕ I

ЭЙНХАРД: ИСКУСНИК И АРХИТЕКТОР

Мы уже говорили о том, что современники отмечали Эйнхарда как человека, причастного к искусствам и что при дворе Карла Великого он имел репутацию умельца1. Однако до наших дней почти не дошли вещи, которые могут быть связаны с его именем.

Эйнхард имел непосредственное отношение к проектированию архитектурных сооружений, а также курировал их строительство. С большой долей вероятности можно связать с его деятельностью сохранившиеся предметы прикладного искусства, которые можно видеть в Ахене и ныне — литье на дверях базилики, декоративные металлические решетки на окнах и т. д. Многие элементы декора, могли быть изготовлены каролингскими мастерами по его эскизам2. В скрипториях под его надзором3 переписывались книги4, а значит он влиял на их подбор и иллюминирование.

Нам не дано узнать, какова доля его участия и какую роль он играл в создании всего перечисленного, ведь преобладающая часть предметов искусства анонимна, что свойственно Средневековью в целом. Ниже мы указываем те немногие объекты и предметы искус-

ства, которые с уверенностью могут быть ему приписаны (рис. 1- 10)5.

1См. выше, с. 14.

2См. HENDERSON, p. 261; LASKO, p. 23-24.

3См. АЛКУИН 25-35, MGH: Poetae, vol. I, p. 245-246: Маленький ростом За-

кхей на древо высокое лезет, // Чтобы с него наблюдать за снующими всюду писцами (пер. Б. И. ЯРХО).

4Возможно, в будущем почерк переписчиков и манускрипты скриптория Эйнхарда в Зелигенштадте будут идентифицированы, что позволит более тщательно изучить этот вопрос. См. DUTTON (1998), p. 63.

5Рисунки и иллюстрации №№ 1-7 и 10 приведены по изданию DUTTON

(1998), p. 60; 63-68; № 8 — BECKWITH, p. 13; № 9 — СС (MCKITTERICK), pl. 12.

ЭЙНХАРД: ИСКУСНИК И АРХИТЕКТОР

189

Рис. 1 План базилики Эйнхарда, построенной между 815 и 827 гг.

за Михленштадтом в Штайнбахе

Рис. 2 План церкви Эйнхарда, построенной между 830 и 836 гг.

в Муленхайме (г. Зелигенштадт)

190

ПРИЛОЖЕНИЕ I

Рис. 3 Посвятительная панель на миниатюрной триумфальной арке,

подаренной Эйнхардом церкви в Маастрихте6 с надписью:

AD TROPAEVM AETERNAE VICTORIAE SVSTINENDVM

EINHARDVS PECCATOR HVNC ARCVM PONERE

AC DEO DEDICARE CVRAVIT

ЭЙНХАРД, ГРЕШНИК, РАСПОРЯДИЛСЯ ВОЗДВИГНУТЬ И ПОСВЯТИТЬ ГОСПОДУ ЭТУ АРКУ, ДАБЫ ЗАПЕЧАТЛЕТЬ ТРИУМФ ВЕЧНОЙ ПОБЕДЫ

6 См. HENDERSON, p. 261, со ссылкой на DE MONTESQUIOU-FEZENSAC, p. 79103; BELTING, p. 93-121.

ЭЙНХАРД: ИСКУСНИК И АРХИТЕКТОР

191

Рис. 4 Грамота от 21 января 830 г., найденная в Генте. Некоторые ученые полага-

ют, что это подлинник, и тогда самом низу листа мы видим подпись Эйнхарда, поставленную им собственноручно. См. WARNKÖNIG, facs. III; DUTTON (1998), p. 60.

192

ПРИЛОЖЕНИЕ I

Рис. 5

Рисунок арки, сделанный неизвестным антикваром или гравером XVII в. (MS Bibliothèque Nationale, fr. 10440), запечатлел детали ее устройства и иконографии. Несмотря на то, что рисунок выполнен на едином листе, у нас он разделен на две части для удобства просмотра. На переднем фасаде в центре верхнего ряда изображен Христос в окружении двенадцати апостолов. Во втором ряду представлены четыре евангелиста со своими письменными принадлежностями. Их символы помещены в медальонах: лев (символ Марка) — слева; телец (символ Луки) — справа. На левом краю второго ряда изображен Иоанн Креститель у реки, видящий приближающегося к нему Христа и свидетельствующего, что Он — Сын Божий (Ин 1:29-36). Участниками этой сцены являются два ученика Иоанна, стоящие за его спиной (Ин 1:34-36). На левом краю в нижнем ряду две фигуры с нимбами держат штандарты. По обе стороны проема арки изображены два солдата с нимбами, каждый из которых держит щит и копье. Конный воин без нимба на внутренней стене арки пронзает копьем змея, которого попирает его конь.

ЭЙНХАРД: ИСКУСНИК И АРХИТЕКТОР

193

Рис. 6 Задний фасад арки содержит посвятительную надпись, помещенную на

видном месте в верхнем ряду (детали см. рис. 3), по бокам которой расположены два ангела. Во втором ряду, над центром сводчатого прохода, изображены монограмма ХР (две первые греческие буквы слова «Христос») и два евангелиста — слева Матфей и его символ («человек»), справа Иоанн со своим символом («орел»). На левом крае второго ряда — сцена Благовещения (Лк I:26-38). Изображения нижнего ряда повторяют таковые на другой половине рисунка.

194

ПРИЛОЖЕНИЕ I

Рис. 7

Реконструкция естественных пропорций арки (DUTTON, 1998, p. 66-67). Передний фасад. На рисунке XVII в. линейная перспектива была сознательно искажена для того, чтобы показать как можно больше деталей. При помощи компьютера деформации устранены и изображение арки приближено к «естественному».

ЭЙНХАРД: ИСКУСНИК И АРХИТЕКТОР

195

Рис. 8 Реконструкция естественных пропорций арки. Задний фасад. На основании

еще одного рисунка XVII в., запечатлевшего размеры арки, её высота составляла 11 дюймов (~ 28 см). Арка представляла собой деревянную основу, покрытую серебряными накладками. Декорированные передний и задний фасады были практически квадратными в плане, а арочный проход имел пропорции не похожие на те, что были у монументальных античных арок, подобных Арке Константина. Разрисовка потолка свода арки и боковых сторон куба на её вершине напоминает бронзовую вязь дворцовой часовни Карла Великого в Ахене.

196

ПРИЛОЖЕНИЕ I

Рис. 9.

Интерьер дворцовой часовни в Ахене (конец VIII в.)

Рис. 10.

Львиная голова на дверной ручке собора в Ахене

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]