Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международное право. Особенная часть_Лукашук И.И_Учебник_2005 3-е изд -517с.doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
2.79 Mб
Скачать

§ 11. Контроль за разоружением

Контроль является необходимым элементом разоружения. В этой сфере, связанной с интересами безопасности, без достаточно надежного контроля трудно рассчитывать на успех. Комиссия ООН по разоружению в 1988 г. заявила, что эффективный контроль - важнейший элемент любого соглашения по разоружению. Вспомним, что заключение Договора о запрещении испытаний ядерного оружия в трех средах <*> стало возможным лишь после создания национальных технических средств надежного контроля за ядерными взрывами в других государствах.

--------------------------------

<*> Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой (г. Москва, 5 июля 1963 г.).

Национальный контроль играет важную роль в сфере разоружения. Он имеет два аспекта. Первый состоит в создании нормативной базы, обеспечивающей выполнение международных норм в области разоружения и деятельность национальных и международных контрольных органов. Конвенция о запрещении военного или любого иного враждебного воздействия на природную среду содержит по этому поводу следующее положение: "Каждое государство - участник Конвенции обязуется принять любые меры, которые оно сочтет необходимыми в соответствии со своими конституционными процедурами, по запрещению и предотвращению любой деятельности, противоречащей положениям настоящей Конвенции, под его юрисдикцией или под его контролем, где бы то ни было".

Второй аспект состоит в использовании технических средств контроля за деятельностью вне пределов государственной территории. Другие государства должны уважать право на национальный контроль и не препятствовать его осуществлению. Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности между СССР и США содержит обязательство не чинить препятствий техническим средствам контроля.

Существенная роль принадлежит обмену информацией о состоянии вооружений и мерах по их ограничению. Более действенной формой являются взаимные инспекции на местах. Широкое использование такого рода инспекций предусмотрено Документом Стокгольмской конференции по мерам укрепления доверия и безопасности и разоружения в Европе 1986 г. Каждый участник вправе проводить инспекцию на территории другого участника в зоне применения мер по укреплению доверия и безопасности.

Большинство договоров в области разоружения предусматривают создание своих систем контроля. Так, Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний 1996 г. <*> предусматривает создание станций, способных установить факт ядерного взрыва силой свыше 1 тыс. тонн в тротиловом эквиваленте, где бы он ни был произведен.

--------------------------------

<*> Договор не вступил в силу, ратифицирован Россией.

Для осуществления контроля некоторые договоры предусматривают учреждение международных организаций. На основе Конвенции о запрещении химического оружия <*> действует Организация по запрещению химического оружия.

--------------------------------

<*> Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении, заключена в г. Париже 13 января 1993 г., вступила в силу 29 апреля 1997 г., ратифицирована Россией, вступила в силу для России 5 декабря 1997 г.

После ратификации в 1997 г. этой Конвенции Россия представила Организации первоначальные сведения о запасах химического оружия и объектах по его производству. В 1998 г. в Россию прибыла группа инспекторов Организации для обследования складов химического оружия в Приволжском военном округе.

Особое место в системе контроля занимает Договор по открытому небу 1992 г. <*>. Его цель - содействовать большей открытости в военной деятельности сторон, а также упрочению безопасности через меры укрепления доверия и безопасности. Договор установил режим открытого неба для проведения наблюдательных полетов государствами-участниками над территориями других государств-участников. Для наблюдения за выполнением Договора по открытому небу учреждена Консультативная комиссия по открытому небу, состоящая из государств - участников Договора.

--------------------------------

<*> Ратифицирован Россией в 2001 г. (БМД. 2002. N 4).

Существенную роль в осуществлении контроля могли бы играть международные организации, но пока она довольно скромна, хотя и нельзя недооценивать значение обсуждения вопросов выполнения международных обязательств в области разоружения на международных форумах, предания гласности случаев нарушения и осуждения совершивших их государств. Значительна роль смешанных комиссий участников двусторонних соглашений. Создание такой комиссии предусмотрено, например, Договором о подземных ядерных взрывах в мирных целях между СССР и США <*>.

--------------------------------

<*> Договор подписан в г. Москве, Вашингтоне 25 мая 1976 г., ратифицирован СССР, вступил в силу 11 декабря 1990 г.

Контроль должен осуществляться в рамках международного права. Он является не самоцелью, а элементом разоружения и потому должен быть соразмерным, не выходить за пределы необходимого, не превращаться в инструмент вмешательства в дела государств.

Соседние файлы в предмете Правоведение