Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международное право. Особенная часть_Лукашук И.И_Учебник_2005 3-е изд -517с.doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
2.79 Mб
Скачать

§ 11. Замкнутые и полузамкнутые моря

1. Понятие

Замкнутое или полузамкнутое море - залив, бассейн или море, окруженные территорией нескольких государств, сообщающиеся с другим морем через узкий пролив или полностью изолированные, главным образом состоящие из территориального моря и исключительных экономических зон нескольких государств.

Основной принцип состоит в том, что режим таких морей определяется соглашением прибрежных государств. Они обязаны сотрудничать при осуществлении своих прав в отношении рассматриваемых морей. Это обязательство включает:

а) координацию управления живыми ресурсами моря;

б) защиту окружающей среды;

в) координацию научных исследований.

Россия является прибрежным государством такого полузамкнутого моря, как Черное море, и такого замкнутого, как Каспийское море. Режим первого будет рассмотрен в связи с черноморскими проливами.

2. Каспийское море

Правовой режим Каспийского моря установлен Договором между РСФСР и Персией от 26 февраля 1921 г., подтвержден Советско-иранским договором 1940 г. <*>. Стороны рассматривали Каспий как "море советское и иранское".

--------------------------------

<*> Договор о торговле и мореплавании между Союзом Советских Социалистических Республик и Ираном, подписан в г. Тегеране 25 марта 1940 г., ратифицирован СССР.

Образовавшиеся на берегах Каспия новые независимые государства потребовали пересмотра его режима. Некоторые стали на путь односторонних действий. Азербайджан заявил претензии на обширные районы моря, объявив их "азербайджанским сектором". Претензии на свои сектора заявили также Туркменистан и Казахстан. Острота проблемы объясняется тем, что недра Каспия таят огромные залежи нефти и газа.

В 1998 г. между Россией и Казахстаном было подписано Соглашение о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование. В соответствии с Соглашением разграничены дно и недра, а водное пространство остается в общем пользовании <*>.

--------------------------------

<*> В мае 2002 г. Россия и Казахстан подписали новое Соглашение по Северному Каспию // РГ. 2002. 22 мая.

После подписания этого Соглашения Туркмения и Иран также заявили о необходимости справедливого раздела Каспия. В результате все прикаспийские государства высказались за раздел. Спорными остаются вопросы о разграничении секторов и о режиме водного пространства. В настоящее время ведутся переговоры об определении взаимно приемлемого статуса Каспийского моря.

§ 12. Морские проливы

1. Понятие морских проливов

Морские проливы имеют важное значение для морского судоходства, значительно сокращая время в пути и расходы. Велико их значение и для военного судоходства, особенно это затрагивает интересы крупных морских держав. Не случайно США практически в ультимативной форме поставили на Конференции ООН по морскому праву вопрос о максимальной свободе прохода военных кораблей через проливы. Наиболее важны для судоходства такие проливы, как Гибралтарский, Ла-Манш, Сингапурский. Для нашей страны особое значение имеют черноморские и балтийские проливы.

В Конвенции по морскому праву речь идет о международных проливах.

Под международными проливами понимаются такие, которые используются для международного судоходства и ведут из одной части открытого моря или исключительной экономической зоны в другую.

Конвенция по морскому праву не затрагивает проливов, режим которых определен специальными конвенциями. Примером могут служить черноморские проливы.

Определяющим фактором отнесения проливов к рассматриваемой категории является их использование для международного судоходства. Зачастую воды проливов являются территориальным морем прибрежных государств. Исключение из режима этого моря делается во имя международного судоходства.

Прибрежные государства осуществляют свой суверенитет в отношении вод, дна и недр пролива, а также воздушного пространства над ним. Однако осуществление суверенитета происходит в соответствии с положениями Конвенции. Прибрежные государства принимают законы и правила относительно транзитного прохода также с учетом Конвенции по морскому праву. Иностранные суда обязаны соблюдать эти правила.

Гражданская и уголовная юрисдикция в отношении транзитных судов осуществляется прибрежным государством в том же объеме, что и при транзите через территориальное море.

2. Черноморские проливы

Режим проливов определен Конвенцией, подписанной в Монтре в 1936 г. Он предусматривает свободу невоенного судоходства для судов всех стран <*>. Что же касается военных кораблей, то они должны предварительно уведомлять правительство Турции. Только черноморские страны могут проводить через проливы линейные корабли и подводные лодки. Для нечерноморских государств установлены и другие ограничения в отношении прохода военных кораблей в Черное море.

--------------------------------

<*> См.: Котляр В.С. Черноморские проливы: арена сотрудничества или конфронтации? // МЖМП. 1996. N 3.

В 1998 г. Турция заявила, что она воспрепятствует превращению проливов в нефтепровод для транспортировки каспийской нефти и установит более жесткие правила судоходства. Более того, она заявила о переименовании проливов, отныне они будут называться "Турецкие проливы". Россия с пониманием отнеслась к озабоченности Турции. Но заявила, что режим проливов не может определяться в одностороннем порядке. Следует также напомнить, что в соответствии с Конвенцией по морскому праву законы и правила прибрежного государства не должны допускать дискриминации иностранных судов, а их применение не должно на практике сводиться к лишению или ущемлению права транзитного прохода (ч. 2 ст. 42).

Соседние файлы в предмете Правоведение