Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международное право. Особенная часть_Лукашук И.И_Учебник_2005 3-е изд -517с.doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
2.79 Mб
Скачать

§ 3. Право устойчивого развития

Концепция права устойчивого развития связана с новым экономическим порядком. Ее главное содержание состоит в том, что для решения стоящих перед международным сообществом проблем необходимо обеспечить устойчивое социальное и экономическое развитие прежде всего стран третьего мира. Это необходимо для экономической и политической стабильности, обеспечения прав человека, для защиты окружающей среды и т.д.

В соответствии с концепцией каждое государство, осуществляющее собственную политику в соответствии с правом на развитие, вправе рассчитывать на помощь со стороны международного сообщества. Некоторые юристы считают это право принципом международного права (С. Гоудхури, Индия).

Каждое государство несет ответственность за внешние результаты его экономической политики и потому должно воздерживаться от мер, причиняющих существенный ущерб другим государствам, особенно развивающимся.

Концепция права на развитие нашла воплощение во многих резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН и актах международных организаций. На каждой сессии Генеральной Ассамблеи значительная часть резолюций по экономическим вопросам так или иначе связана с правом на развитие. Право на развитие нашло отражение и в актах СНГ.

Право на развитие не выдвигает каких-то особых принципов и норм. Скорее оно воплощает новый подход международного сообщества, в соответствии с которым существующие принципы и нормы должны осуществляться с учетом общих интересов государств. На первый план выдвигается задача устойчивого развития международного сообщества в целом, что невозможно без развития каждой страны. Концепция отражает дальнейшую глобализацию сообщества и интернационализацию интересов его членов.

§ 4. Источники мэп

Источники МЭП те же, что и у международного права в целом. Но есть и специфика. Экономические связи поддерживаются в основном физическими и юридическими лицами. Для того чтобы норма международного права могла регулировать отношения физических и юридических лиц, она должна быть инкорпорирована во внутреннее право. Арбитражи и стороны в контрактах нередко апеллируют к международному праву на том основании, что оно является частью права страны.

Другим путем является ссылка на норму международного права в частноправовом контракте, что делает ее обязательной для сторон даже в том случае, если соответствующая норма не является частью права их государства. Например, если государства сторон в контракте не участвуют в международном договоре, на который ссылается контракт.

Наконец, арбитраж должен применять нормы как МЭП, так и международного права в целом в тех случаях, когда без этого невозможно решить дело, например при определении юрисдикции государства.

В Декларации об урегулировании претензий 1981 г., которая регулирует деятельность ирано-американского претензионного арбитража, говорится: "Арбитраж решает дела на основе уважения к праву, применяя такой набор юридических норм и принципов торгового и международного права, какой Арбитраж сочтет применимым..." (ст. V) <*>.

--------------------------------

<*> ILM. 1981. Vol. 20. P. 230.

Значительную роль в регулировании международных экономических связей играет мягкое право. Обладающее юридической силой мягкое право присутствует в международных договорах. Обычно в них говорится: "сторонам следует предоставлять" (вместо "будут предоставлять") или стороны будут соблюдать положение договора, "поскольку это возможно с учетом экономического положения".

Резолюции международных организаций в основной своей массе носят характер рекомендаций и не являются источниками МЭП. Тем не менее им принадлежит существенная роль в регулировании экономических связей. Они используются при толковании норм МЭП. Юридическую силу им могут придать ссылки на них в контрактах.

Таким образом, то обстоятельство, что основными участниками международных экономических связей являются физические и юридические лица, ограничивает возможности их конвенционного регулирования. Тем не менее как двусторонние договоры, так и многосторонние конвенции являются важнейшим источником норм, регулирующих международные экономические связи в целом. Достаточно назвать конвенции, посвященные коллизиям права, унификации норм, конвенции о международном коммерческом арбитраже. Такие конвенции уменьшают расхождения между национальными правовыми системами, облегчают деловые связи, способствуют их развитию.

Соседние файлы в предмете Правоведение