Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международное право. Особенная часть_Лукашук И.И_Учебник_2005 3-е изд -517с.doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
2.79 Mб
Скачать

§ 6. Европейский союз

Европейский союз (ЕС) выделен в особый параграф в силу существенной специфики этого образования. ЕС был учрежден Договором о Европейском союзе, который по месту его согласования обычно именуют Маастрихтским. Подписан он был в 1992 г. Создан Союз на базе уже существовавших Европейских сообществ, которые сохраняют свой статус, включая международную правосубъектность. Что же касается правосубъектности ЕС, то Договор не содержит по этому поводу определенных положений.

В Маастрихтском договоре сообществам посвящены отдельные разделы:

а) положения, изменяющие Договор, учреждающий Европейское экономическое сообщество, с целью учреждения Европейского сообщества;

б) положения, дополняющие Договор, учреждающий Европейское объединение угля и стали;

в) положения, дополняющие Договор, учреждающий Европейское сообщество по атомной энергии.

Практически Договор о Европейском союзе объединил существующие сообщества в единую и весьма сложную организационную структуру. Нельзя не согласиться с Б.Н. Топорниным, который пишет: "Сообщества и Европейский союз продолжали носить "гибкий характер": они сочетали качества международной организации и квазигосударственной федеральной структуры" <*>.

--------------------------------

<*> Топорнин Б.Н. Европейское право. М., 1998. С. 147.

Указанные особенности определяются динамичным развитием европейской интеграции. Этот вывод подтверждается тем, что уже в 1997 г. был заключен новый основополагающий договор - Амстердамский договор об изменении Договора о Европейском союзе, договоров, учреждающих европейские сообщества, и ряда связанных с ними актов.

Внося некоторые дополнения в учредительные акты европейских сообществ, Договор о Европейском союзе определяет и новые области сотрудничества членов, а именно: общая внешняя политика и политика безопасности, правосудие и внутренние дела. На его основе введена общая валюта (евро), сделаны практические шаги по введению института гражданства Европейского союза.

Маастрихтский договор возродил ранее бездействовавшее военно-политическое объединение - Западноевропейский союз, который будет развиваться как оборонительный компонент ЕС и как средство упрочения европейских позиций в НАТО.

Договор о Европейском союзе в качестве организационного принципа закрепил принцип организационного единства институционного механизма. Главными органами ЕС являются Европейский парламент, Европейский совет, Комиссия, Европейский суд.

Европейский союз основан на принципах, которые являются общими как для права государств-членов, так и для европейского права, - это принципы свободы, демократии, уважения прав человека и основных свобод, а также верховенство права (ст. 6 Договора о Европейском союзе). Приниматься в члены ЕС могут лишь государства, экономическая, социальная и политическая системы которых соответствуют указанным принципам. Иные государства могут претендовать на статус ассоциированных членов, оформляемый в каждом случае специальным соглашением.

Отношения России с ЕС регулируются заключенным в 1994 г. Соглашением о партнерстве и сотрудничестве с Европейскими сообществами и их государствами-членами <*>. На основе Соглашения России предоставлен режим наибольшего благоприятствования. Значительное внимание уделено гармонизации законодательства. Предусмотрено создание следующих органов: Совет сотрудничества (политический орган на уровне министров), Комитет сотрудничества (экономические вопросы), Комитет парламентского сотрудничества. В мае 2002 г. в Москве состоялась девятая встреча на высшем уровне руководителей России и стран - членов ЕС <**>.

--------------------------------

<*> Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, учреждающее партнерство между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами-членами, с другой стороны, заключено на о. Карфу 24 июня 1994 г., ратифицировано Россией.

<**> См.: РГ. 2002. 29 мая.

Литература

Ашавский Б.М. Межправительственные конференции. М., 1980.

Глотов С.А. Россия и Совет Европы: политико-правовые проблемы взаимодействия. Краснодар, 1998.

Зайцева О.Г. Международные организации: принятие решений. М., 1989.

Крылов Н.Б. Правотворческая деятельность международных организаций. М., 1988.

Маргиев В.И. Международные организации: теоретические аспекты. Майкоп, 2001.

Моисеев Е.Г. Правовой статус Содружества Независимых Государств: Учебное пособие. М., 1995.

Моисеев Е.Г. Десятилетие Содружества: международно-правовые аспекты деятельности СНГ. М., 2001.

Моравецкий В. Функции международной организации. М., 1976.

Морозов Г.И. Международные организации: некоторые вопросы теории. М., 1974.

Нешатаева Т.Н. Международные организации и право. М., 1999.

Право Европейского союза. Документы и комментарии / Отв. ред. С.Ю. Кашкин. М., 1999.

Топорнин Б.Н. Европейское право: Учебник. М., 1998.

Федоров В.Н. Совет Безопасности ООН. М., 1965.

Фельдман Д.И., Яновский М.В. Генеральная Ассамблея ООН. Казань, 1968.

Шеленкова Н.Б. Европейская интеграция: политика и право. М., 2003.

Шибаева Е.А. Право международных организаций. М., 1986.

Шибаева Е.А. Специализированные учреждения ООН. М., 1966.

Соседние файлы в предмете Правоведение