Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_materialovedeniyu_raspechatat.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
111.32 Кб
Скачать

1. Наука – Материаловедение.

Материаловедение – наука, изучающая связь между составом, структурой и св-вами матер., а также их изменения при тепловых, хим-х, мех-х, элекромагнитных и радиоактивных воздействиях.

П.П.Аносов-связь между строением стали и ее cв-вами.

Д.К.Чернов-русский металлург(фазовые првращения стали).

Н.С.Курнаков- применил методы физ.-хим. анализа.

М.Лауэ, Г.В.Вульф, В.Фрагмен- установили кристалическое строение металлических фаз и изменение его в зависимости от обработки сплава.

2. Физ. Св-ва Ме

-удельный вес.

-температура плавления.

-Высокая тепло- и электропроводность.

-Способность испускать электроны при нагревании.

-Хорошая отражательная способность: металлы непрозрачны и обладают металлическим блеском.

-Повышенная способность к пластической деформации.

Высокая электропроводность металлов объясняется присутствием в них свободных электронов,которые перемещются в потенциальном поле решетки.

Высокая теплопроводность обусловливается большой подвижностью свободных электронов и в меньшей степени колебательным движением ионов.

Высокая пластичность объясняется периодичностью их атомной структуры и отсутствием направленности металлической связи.

Термич. анализ – позволяет анализировать струтурные изменения в кристаллич. решетке Ме.

Магнитная дефектоскопия – анализ сплошности изделий, нахождение трещин внутри Ме.

Ультразвуковой, рентгеноструктурных анализ, оптическая микроскопия, электронные микроскопы.

3. Механич. Испытания.

Механические свойства: прочность, твердость, упругость, хрупкость, пластичность, вязкость.

1) Метод Бринелля – основан на вдавливании в поверхность Ме стального закаленного шарика под действием нагрузки Р. После снятия нагрузки на поверхности образца остается отпечаток, имеющий форму шаровидного сегмента. Чем тверже материал, тем меньше будет величина отпечатка.Твердость по Бринеллю обознач. НВ она оредел. как отношение нагрузки Р к площади отпечатка F: НВ=Р/F.

2)Метод Польди – определение твердости: одновременно в испытуемый металл и в этолонный образец, твердость которого известна, под действием ударной силы(динамической) нагрузки вдавливается стальной закаленный шарик. Твердоть измеряется в тех же единицах, что и по бринеллю(перевод по таблице)

3) Метод Роквелла. Твердость по Рлквеллу определ-ся вдавливанием в испытуемый материал алмазного конуса с углом при вершине 120о или стального закаленного шарика диаметром 1,58 мм. На наконечник с алмазным конусом или шариком в начале действуют предварительной нагрузкой 10 кг, а затем – полной нагрузкой, к-рая зависит от твердости и толщины испытуемого материала. Значение твердости по Роквеллу определ-ся по разности глубины проникновения накрнечника в образец под действием полной и предварительной нагрузок. Практически число твердости на приборе Роквелла отсчитывается по циферблату индикатора.

4) Метод по Виккерсу. Твердость по Виккерсу (HV) определ-ся вдавливанием в испытуемый материал алмазной пирамиды с углом между противоположными гранями, равным 136о. Пирамида вдавливается в материал перпендикулярно к его пов-ти. В результате вдавливания алмазная пирамида оставляет на образце отпечаток – форма квадрат. Твердость по Виккерсу определ-ся отношением нагрузки Р к площади отпечатка F.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]