Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PEDMENEDZhMENT.docx
Скачиваний:
95
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
182.24 Кб
Скачать

1 Понятие «управление» и «пед менеджмент». Цели пед менеджмента.

Менеджмент – эффективное использование и координация таких ресурсов как капитал (финансовые, информационные, человеческие, материальные).

Понятие упр-ие и менеджмент это синонимы, если тема идет о соцсистемах.

Управляет тот, кто принимает решение.

Цели и задачи педагогического менеджмента.

Цель деятельности – планируемый, прогнозируемый, ожидаемый результат (цель – модель результата).

цель занятий (урока) – реально достижимый итог совместной деятельности преподавателя и учащихся; степень обученности, на которую педагог планирует вывести большинство обучаемых в ходе учебных занятий (чему планирует научить определять, вычислять, измерять, анализировать, находить, решать и т.п.).

Цель посещения занятий (урока) – вид и результат деятельности преподавателя и учащихся, который обязательно отслеживается на каждом учебном занятии и поддается вербальной и количественной оценке.

На современном этапе развития общества в качестве основных можно предложить следующие цели воспитания.

1. всестороннее развитие личности.

2. воспитание гражданина-патриота.

3. избежание крайностей коллективизма и индивидуализма.

4.устойчивое развитие об-ва как саморазвивающейся и целенапр-ной системы.

5. быстрая адаптация личности к реальным условиям конкретного социума.

Подбор и расстановка, подготовка и воспитание кадров – сложная социально-психологическая и психолого-педагогическая задача, требующая от руководителя определенных способностей и личностных качеств, знаний, умений и навыков. В данном случае в задачи руководителя входят:

1. подбор кадров, их начальная оценка и расстановка;

2. подготовка кадров, в том числе переподготовка, повышение квалификации, организация непрерывного образования;

3. оценка персонала, которая предполагает:

4. расстановка кадров, предполагающая:

5. совершенствование стр-ры коллектива и повышение его устойчивости/

Основные задачи педагогического менеджмента:

1. отражают периодичность и последовательность как отдельных действий исполнителя, так и всей деятельности в целом;

2. предусматривают методику и правила выполнения отдельных видов работы на конкретный отрезок времени;

3.определяют требования к качеству результата деятельности и эффективности способов достижения намеченных целей с учетом оптимальности затраченных усилий, средств и времени;

4. устанавливают требования к составу и квалификации исполнителей, определенных для конкретной деятельности (в соответствии с их функциональными обязанностями);

5. определяют количество необходимой информации и ее основные источники с учетом оптимальности (необходимости и недостаточности);

6. определяют и предусматривают основные правила контроля и учета хода и результатов деятельности исполнителей.

2.История управления образовательными системами.

Управление – основная функция системы, которая обеспечивает перевод этой системы на более высокий уровень существования системы, функционирования и развития.

Эффективность системы зависит от того, как эта система может накапливать и использовать информацию для управления.

Управление – непрерывный процесс, упорядоченная деятельность.

Развитие управленческой включает в себя несколько этапов::

1 до 17 века

Основным педагогическим приемом управления в процессе обучения было выполнение учащимися индивидуальных заданий. Существует система наказаний для тех, кто не выполнил.

2 с 17 века до 1917 года

В период Петра 1 были сформулированы требования к учителю. Педагог является передатчиком знаний при помощи применения «правильных» методов обучения. Система управления подчинялась царским указам.

Петровская реформа включала следующее:

-обязательное образование

-европеризация

-стабильных программ не было

-в образовании присутствовала насильственная демократия.

Во время Екатерины 2ой педагог становится государственным служащим (чиновником) , поэтому права на самостоятельную педагогическую позицию они не имели. Но в это время стали разрабатывать такие методические системы, в которых наказание не применялось.

В Швейцарии стали создаваться промышленные школы. Был ученый Песталоцце, который стал создавать народную школу, как школы труда и провозгласил, что обучение детей необходимо сочетать с производственным трудом (значимы для государства – создание,а потом продажа). Производственный труд приносит доход УО.

Песталоцце указывал, что труд воспитывает ученика и готовит к жизни.

Во времена Александра 2ого стали применяться более гуманные методы обучения и воспитания. Во второй половине 19 века педагоги ищут наиболее современные методы обучения, методические приемы.

3. с 1917 до начала 90х- советский период. В 20х годах появилась концепция административного управления, т.е. принцип управления школой. Подход к управлению УО основывался на взаимодействия субъектов педагогического процесса. Основными понятиями для управления образования были: руководство и контроль. В это время реализовались только такие функции управления: планирование и контроль. Педагог рассматривается как проводник постановлений партий и правительства.

4. с 2002 был принят закон РБ об образовании, в котором указывалось, что в управлении образованием включаются и инновационные процессы. Изменилась образовательная парадигма (образец, пример). Была парадигма субъект – объектная , изменилась на субъект – субъектную парадигму.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]