Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
483.33 Кб
Скачать

47. Философия и футурология. Философия и наука на рубеже XX и XXI столетий.

Философия (в переводе с гр. – любовь к мудрости) изучает универсальные закономерности функционирование и развитие природных и социокультурных систем с учетом активного присутствия в них человека. (вопрос 1)

Футурология (от слова футурум – будущее)– как наука выходит за границы Ф., т.к. лежащие в её основе прогнозирование, моделирование, сценарии будущего, экспертные оценки будущего относятся к различным областям чел. деятельности и соответствующим наукам.

Научные основы футурологии выработаны в конце ХІХ века на основе теории вероятности, статистических методов обработки информации. В ХХ веке сформировались международная практика, заполненная Римским Клубом, издания тематических докладов по глобальным проблемам чел. в которых на основе комплексной оценки экономических, геополитических, экологических, научно-технических тенденций, уровня деятельности прогнозируется динамика процессов в будущее. В основном до 2025 года.

Ф. периодически прибегает к тактике футурологического анализа социокультурной динамики – эти сценарии носят характер темы для временного обсуждения из-за гипертрофированности. Только в периоде с конца ХІХ века оказались несостоятельными футурологические концепции научного коммунизма конца истории, гибели цивилизации. Поэтому Ф. стремится отмежеваться от описания будущего в идеологическом контексте и сосредотачивает свои усилия на анализе научных методов прогнозирования.

Философия и наука на рубеже XX и XXI столетий.

Глобализация определила взаимопроникновение культур, мировоззрений, Ф., поставила новые проблемы и обострила старые.

ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ - область фил–ких исследований, в которой определяются предпосылки решения глобальных проблем современности, анализируются философские аспекты социального, демографического, экол. прогнозирования, поисков путей перестройки мирового экономического порядка и пр. В философии Г.П. нет единых подходов и общепризнанных концепций, она существует сейчас в виде набора принципов и установок, главные из которых сводятся к: Вопреки расколотости современного мира резкая интенсификация связей и взаимодействий ведет к его объективному единству. Поиски путей гармоничного объединения человечества — основная проблема философской глобалистики –еще не получила убедительного решения. Предложены отдельные варианты, например, создание транснациональных структур вплоть до мирового правительства, создание эколог. сбалансированной глобальной эконом. системы, достижение глобальной демографической стабилизации, формирование глобальной культуры нового типа. Придавая определяющее значение общечел. ценностям и культурно-историческому универсализму, Ф. Г.П. апеллирует к становлению нового сознания как к решающему субъективному фактору будущего мирового развития. Это ведет к признанию культ. реальностью, более важной для судеб будущего мира, чем политика, а глобальной экологической и гуманистической этики.

Проблема чел. в Ф. Г.П. рассматривается как центральная для всего комплекса глобальных проблем современности. Выделяют 2 подхода. 1– Римский клуб* ставит проблему человека главным образом в прагматической плоскости — как задачу укоренения, совершенствования и развития новых «человеческих качеств», ориентированных на будущий миропорядок и глобальное сознание.. 2– ориентирован на формирование и укоренение нравственной ответственности за природу и за создание альтернативной цивилизации и культуры что может взять на себя только духовно зрелая и свободная личность. Ф. Г.П. противостоит формам фанатизма и экстремизма, она отвергает революц. методы преобразования действительности и делает акцент на эволюционных изменениях сначала в сознании людей, а затем и в соц.-эконом. и полит. практике. Она также пытается выявить общее и взаимосогласующееся и сделать это общее источником культурного обновления и универсальной морали для человечества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]