Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
483.33 Кб
Скачать

14 Междисциплинарно-интегративные тенденции в развитии науки.

В процессе развития науки происходит все более тесное взаимодействие естественных, социальных и технических наук. Этапы развития науки характеризуются как тенденциями дифференциализации так и тенденциями интеграции.

Для зарождающейся науки и философии почти 2500 лет назад у греков, а еще раньше у древних египтян характерен метод формирования знаний, который был необходим в первую очередь в их хозяйственной деятельности. И как правило все выделившиеся «науки» того времени объединялись по этому принципу.

Но в древней Греции начала уже тогда формироваться наука доказывающая. Как и на Востоке наблюдения за небом производились в чисто практических целях, но исходя из особенностей представлений о мире и мировоззрения греков, а также особенности греческого мышления надо было еще разобраться в смысле наблюдаемых явлений и включить ее в общую систему тогдашнего мироздания. Числа представлялись как особые объекты, которые необходимо было постигать разумом, изучать их связи и свойства, а затем, исходя из этих знаний об этих свойствах и связях, объяснять наблюдаемые явления.

Механический этап науки вышел из эпохи Возрождения, где под воздействием идей пантеизма и тогдашней натурфилософии и отчасти некоторых религиозных установок внешний во многом мифологический источник развития и активности заменяется внутренним. Такой способ построения знания путем абстрагирования и систематизации предметных отношений наличной практики обеспечивал предсказание ее результатов в границах уже сложившихся способов практического освоения мира.

В неклассической введение объектов осуществлялось по пути математизации, которая выступает основным индикатором идей в науке, приводящих к созданию новых разделов и теорий науки. Математизация ведет к повышению уровня абстракции теоретического знания, что влечет за собой потерю наглядности. Выявление относительности объекта к научно-исследовательской деятельности повлекло за собой то, что наука стала ориентироваться не на изучение вещей как регулярных, а на изучение тех условий , попадая в которые они ведут себя тем или иным образом. Происходит отказ от изоляции предмета от окружающих воздействий якобы для чистоты рассмотрения и признания зависимости определенных свойств предмета от динамичности и комплексности его функционирования в познавательной ситуации,

В этап постнеклассической науки, формирующейся в 70-х годах 20 века, вообще становится невозможно решить ряд научных задач без комплексного использования знания различных научных дисциплин и без учета места и роли человека в исследуемых системах. В это время развивается генные технологии. Намечается еще большее усиление математизации естествознания. Начал намечаться кризис физики элементарных частиц, а также наметилась достаточно четко прослеживаемая проблема контакта матмодели с реальностью. На этапе постнеклассической науки преобладающими становятся идеи синтеза научных знаний – стремления построить общенаучную картину мира на основе принципа универсального эволюционизма, объединяющего в единое целое идеи системного и эволюционного подходов. Концепция универс. Эволюционизма базируется на определенной совокупности знаний, полученных в рамках конкретных научных дисциплин, и вместе с тем включает в свой состав ряд философско–мировоззренческих установок.

Становление постнеклассической науки не приводит к уничтожению методов и познавательных установок классического и неклассического исследователя. Они будут продолжатся использоваться в соответствии с ситуацией, а постнеклассическая наука четко определяет область их применения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]