Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
483.33 Кб
Скачать

13 Наука как форма общественного сознания и социальный институт. Наука как деятельность, социальный институт и система знания.

Испол. в 3 основных значениях:

Наука – это вид чел. деятельности, направленный на производство новых знаний

Наука – это также и социальный институт, призванный обеспечить непрерывный прирост знаний; существует сообщество учёных, различные научные организации и структуры, которые непосредственно заняты решением этих задач.

Наука – это, в то же время, система знаний, обобщающая и систематизирующая результаты деятельности её ведущих представителей. В этом смысле говорится о существовании отдельных научных дисциплин,подразделяются на естественные и гуманитарные и т.п.

Основные формы рефлексивного осмысления научного познания включают в себя теорию познания, методологию и логику науки. Теория познания (гносеология)- это раздел философии, который отвечает на вопросы: познав. ли мир, и если познаваем, то какими средствами. Методология и логика науки – заняты поисками критериев научности, унив–ных методов познавательной деят–сти,

Предпосылки науки создавались в традиционных древневосточных цив–циях – Египте, Вавилоне, Индии, Китае. В них был накоплен огромный массив эмпирического знания о природе и обществе, возникли «зачатки» астрономии, медицины, математики, геометрии, географии и других наук. Однако познавательная деятельность традиционных цивилизаций была ориентирована на обыденный опыт, носила рецептурный характер. В ней отсутствовала теоретическая организация знаний, их доказательность и обоснованность, формы развития.

Преддверием техногенной цивилизации была античная культура. В ант–сти большое внимание уделяется док–льности и обоснованности знания, получившим развитие в логике и риторике. Происходит всеобщая рационализация мышления, освобождение от метафоричности, оперирование абстракциями и категориями. Принципы и разработанная Аристотелем система категорий служили основанием универсальной гносеологической и методологической ориентации, сформировавшейся в античности –Эссенциализм(учение в теории познания, согласно которому итог правильно организованной познавательной деятельности явл. постижение сущности вещей как основы, определяющей их воспринимаемые и возможные св–ва.)

В средние века – логический аппарат рассудочных способов обоснования знания, при которых сталкиваются тезис и антитезис, аргументы и контраргументы. Однако в античности и в средние века в основном имело место философское познание мира. Понятия «философия», «знание», «наука» фактически совпадали. В период позднего средневековья (XII – XIV вв.) в различных городах Европы возникают первые университеты, школы.. получает распространение магия и алхимия, как специфические формы опытного познания.

Возрождение подготовило научную революцию XVI в., открыло бесконечность Вселенной, значимость причинно-следственной закономерности, роль активного познающего субъекта. Особое значение для формирования техногенной цивилизации имели:

1. Форм–ние антропоцентрического понимания мира. Чел. становится творцом, он наделён свободной волей, способен стать мастером; 2.обоснование гелиоцентрической картины мира, разрушившей антично-средневековое представление о мироустройстве; 3.разработка гипотетико-дедуктивной методологии познания.

Становление новоевропейской науки связано с идеями самодостаточности природы, ведущей роли законов природы, предполагающих не только научное открытие, но и его использование.

Философия эмпиризма разработала принципы, методы, формы эмпирической и теоретической деятельности. Созданная Галилеем и Ньютоном классическая механика является первой естественнонаучной теорией и картиной мира.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]