Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
483.33 Кб
Скачать

33. Методы эмпирического исследования

Наблюдение — это преднамеренное, направленное восприятие, имеющее целью выявление существующих свойств и отношений объекта познания. Оно может быть непосредственным и опосредованным приборами. Наблюдение приобретает научное значение, когда оно в соответствии с исследовательской программой позволяет отобразить объекты с наибольшей точностью и может быть многократно повторено при варьировании условий.

Наблюдения можно выделить на случайные и систематические. Научные наблюдения всегда систематические. В систематических наблюдениях обязательно конструируется исследуемая ситуация. Случайные наблюдения – это наблюдения в условиях когда изучаемый в опыте объект не выявлен. Регистрируется только эффект – конечный результат взаимодействия. Неизвестно какие объекты участвуют, и что вызывает явление. Случайное наблюдение может стать причиной исследования, но оно должно стать систематическим в последствии.

Эксперимент – это метод, с помощью которого объект или воспроизводится искусственно, или ставится в заданные условия, отвечающие целям исследования. В ходе эксперимента исследователь активно вмешивается в исследовательский процесс. Эксперимент – высшая форма эмпирического исследования. Он нередко позволяет изучать сущностные характеристики явления. Важнейшие требование к эксперименту – чистота его проведения, для достижения которой исследуемый объект должен быть максимально изолирован от внешних влияний. Затем на него воздействуют контролируемыми факторами. Число таких факторов конечно, и поэтому в границах эксперимента перед исследователем открывается возможность описания любого состояния объекта в прошлом и будущем.

Эксперимент, как правило, не проводится без наблюдений и измерений, поэтому он должен отвечать их методическим требованиям.

Научный эксперимент имеет классификацию:

– реальный (работает с реальными объектами)

– мысленный (формализованный, идеализированный)

– компьютерный

Измерение – метод, с помощью которого получают количественную информацию об объектах в соответствии с эталонными мерами. Простое наблюдение дает информацию о качественных особенностях объекта, а измерение характеризует его количественную сторону. Его погрешность связана с приборами. Постулат о неизбежности погрешностей лежит в основе метрологии – науки об измерении. В соответствии с этим постулатом любые измерения должны сопровождаться оценкой погрешности результатов.

Наиболее широкое применение измерение находит в технических науках, но с 20 – 30 г. 20 века входит в употребление в социальных исследованиях.

Описание. В ходе наблюдений и экспериментов осуществляется описание, протоколирование. Основное научное требование к описанию — его достоверность, точность воспроизведения данных наблюдений и экспериментов.

С помощью описания чувственная информация переводится на язык понятий, знаков, схем, рисунков, графиков и цифр, принимая тем самым форму, удобную для систематизации, классификации и обобщения.

34. Философия техники, её предмет и задачи.

Техника, наряду с искусством, наукой, является одной из форм задействования человеком внешней природы в процессы деятельности. От других форм задействования внешней природы техника отличается конструктивистско-инженерной сущностью.

Техника – отражает творческий и научный потенциал чел., его технологическую и инж. культуру. Она является модификацией природных процессов в артефактной форме.

Автономный характер природного начала в технике и технологических процессах формирует фактор риска, который дополняется человеческим фактором. Все эти особенности определяют двойственность техники и являются предметом осмысления фил. техники.

Двойственная сущность техники определяет опору философии техники на:

1)етсествознание как основной источник знаний о внешней природе;

2)техникознание – как обобщенную картину, созданную человечеством технизированной реальности в аспекте присущих ей закономерностей;

3)логику и математику – как рациональную основу инженерной деятельности;

4)гуманитарные науки – как основной источник знаний о человеке, его сознании;

5)соц.-эконом. науки – как важнейшие детерминанты оптимизации техниз–ной реальности;

6)кибернетику – как науку об управлении;

7)экологию – как нормативную основу коэволюционной стратегии НТП.

Справка: необходимость разработки философии техники как комплексной методологической основы инженерной деятельности была осознана философами и инженерами в ХІХ веке. Термин «философия техники» был предложен Каппом, представляющим немецкую школу философствующих инженеров. Деятельность этих инженеров скоординирована в рамках Союза немецких инженеров, созданного в 1857 году

Таким образом, философия техники имеет предметам:

– технику, технизированную деятельность и технические знания;

– инженерно-техническое сознание

Соответственно выделяются сферы:

– культуры и техники; – методологии техн–ких наук и проектирования; – инженерной этики.

Главн. задача фил. техн. заключ. в иссл–нии отнош–я чел. к миру через посредство техники.

В центре внимания философии техники находятся проблемы сущности и смысла техники.

Философия техники рассматривает технику как реальность в виде формируемой человечеством совокупности артефактов инструментального назначения с операциональными и управленческо-контрольными функциями. Отсюда вопросы:

– Какова природа техники? – Как техника взаимодействует с различными сферами человеческой деятельности? – Является ли техника источником угрозы? – Станет ли техника абсолютно самостоятельной реальностью (миром без субъекта)? – Как техника модифицирует природу? – Каковы особенности динамики техники как техногенной цивилизации?

Философия техники состоит из двух разделов акцентированных на вопросах статики (структуры) и динамики (развития).

С точки зрения структуры техника должна быть понята как:

—совокупность технических устройств структурно-организованных в систему коммуникаций и инфраструктуры; — инженерная деятельность; — техникознание.

Философия техники кроме методологической и мировоззренческой составляющих имеет и праксоологическую составляющую, связанную с инновационной деятельностью человечества. Это значит, что она описывает механизмы технического творчества (эвристики), а также их внедрение в практическую деятельность. Эти задачи входят в прерогативу инженерного инновационного менеджмента. Для этого менеджмента ключевым является понятие инновационного цикла, связанного с внедрением новых идей, изделий и технологий в практику хозяйственной деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]