Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
483.33 Кб
Скачать

28. Методология науки в Беларуси (Минская школа)

В конце 60-х — начале 70-х гг. сложилась минская школа философии науки, лидером которой признают В.С. Степина (так же Л.М. Томильчик, А.И. Зеленков, А.Н. Елсуков, Е.В. Петушкова, д.ф. Кузнецова, Я.С. Яскевич и др.). В исследованиях этой школы детальный анализ структуры и динамики научного знания проводился на конкретном материале истории науки и был связан с историческими реконструкциями становления ключевых теорий и концепций физики, биологии и социальных наук.

Основатель школы – Вячеслав Семенович Степин (р. В 1934г.) – разработал концепцию структуры и генезиса научной теории. В 1975г. защитил док. диссертацию «Проблема структуры и генезиса физической теории», монография «Становление научной теории».

Идеи Степина:

1) детальный анализ структуры научного знания, компонентов, системных связей между научной картиной мира, теоретическими схемами и эмпирическим уровнем,

2) открытие процедуры конструктивного обоснования,

3) анализ структуры и функций оснований науки как опосредующего звена между научным знанием и культурной традицией.

Применение представлений об изменении картины мира и идеалов и норм исследования при анализе революций в астрономии (В.В. Казютинский), выявление эвристической роли научной картины мира в биологии (А. Зеленков, Водопьянов, Е.В. Петушкова, Л.Ф. Кузнецова), специфика теоретических схем в технических науках (В.Чешев, В. Горохов), динамики эталонов аргументации знания в науке (Я.Яскевич), роли философских оснований (А.И. Осипов, В.К. Лукашевич, Можейко).

Зеленков считает, что неопозитивистские и социокультурные концепции науки (Кун, Лакатос, Фейерабенд, Тулмин) только прокламировали, но не решили поставленных задач. Степин о Куне: западная философия недостаточно аналитична, не установила главные компоненты оснований науки и их связи. А.Н. Елсуков, А.А. Михайлов.

Трилогия в серии «Философия и наука в системе культуры»: 1 кн. – «Природа научного знания, 1979г., 2 кн. – «Идеалы и нормы научного исследования», 1981г., 3 кн. – Научные революции в динамике культуры», 1987г., которая была результатом обобщения и концептуального оформления материалов круглого стола «Вопросов философии» на базе кафедры философии гуманитарных факультетов БГУ.

С 1981г. по 1986г. защищены 5 докторских и более 30 кандидатских диссертаций.

Белорусская наука, как особая часть культуры, достаточно успешно развивалась и, таким образом, научные достижения входили в общечеловеческую сокровищницу знаний. Работы белорусских математиков (П.Платонов и его школа), физиков (М.Ельятевич, А.Борисевич, А.Севченко и др.), машиностроителей (М.Мацепура и др.), философов (В.Степанов, В.Степин и др.), представителей других отраслей науки занимают достойное место среди ученых, работающих в иных странах мира.

На современном этапе Республика Беларусь стремится “открыть своё окно в мир” для того, чтобы познакомить зарубежье с культурой белорусского народа, а также получить информацию о других народах. Успешное решение этих задач можно решить с помощью современных информационных технологий. Интернет-культура вовлекает в свой круг все большее и большее число ученых. Предпринимателей. Студентов. Она связана с качественно новыми способами освоения культурных ценностей и их трансляции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]