Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
483.33 Кб
Скачать

16 Эволюция организационных форм науки от академических структур к технопаркам.

16.1 Генезис научного познания: от протонауки к современным технологиям.

Наука – особый вид познавательной деятельности, направленной на выработку объективных, системно организованных и обоснованных знаний о мире. Деятельность требует особых средств - специального языка (эмпирический и теоретический) и особых приборных комплексов, требует особое обучение познающего субъекта, которое обеспечивает его умение применять свойственные науке средства и методы при решении ее задач и проблем. Еще необходимо усвоение особой системы ценностей: ценностные установки на поиск истины и на постоянное наращивание истинного знания.

Поэтому первые научные школы появились еще на заре становления науки, на Востоке, где не возникло познание оставалось в рамках преднауки, школы были религиозно – философскими.

Античность: Школа Пифагора – подобие монашеского ордена. Академия Платона: давала всестороннее образование – математическое, философское, художественное. Лицей Аристотеля, в нем велись учебные и естественнонаучные занятия.

Средневековье. Грамота, книги, исследования велись в монастырях тайно, поскольку наука преследовалась церковью.

Первые университеты: Кордова (основан арабами), Болонья (1158г.), Салерно, Англия (нач. 13в.) Франция (нач. 13в.) Они были центрами гуманизма и реформации. Но церковь их подчинила себе, появилась схоластика.

Расцвет естествознания в 17-18 века проходил вне университетов. Создавались академии, научные сообщества – Французская Академия в 1635г., Академия естественных наук в 1666г. (Париж), Королевское научное общество в 1660г. (Англия).

В 19 в. университеты стали центрами новой опытной науки, благодаря освобождению от власти церкви. В Великом Княжестве Литовском Виленский университет основан в 1579г.

В СССР Академия наук СССР образована 27.07.1925г., до этого Петербургская академия наук с 1724г. Наука и техника в СССР отставала от науки в западных странах в силу многих причин, как экономического, так и организационного характера.

Новые формы орг–ции научных исслед-ний внедряются с трудом, поскольку затрагивают интересы и судьбы тысяч специалистов. Старая академическая стр–ра существовать не может. В числе возможных новых есть технопарки. Аналогичные стр–ры созданы и сущ–ют во многих странах – Кремниевая долина в США.

Ученые-исследователи работают в университетах, где возглавляют как исследования (финансируется грантами), так и обучение, или в корпорациях (многие лауреаты работают в IBM, Toyote, Intel).

Главное отличие в организации научно-технических исследований на Западе – организационные формы возникли самостоятельно в ответ на потребности и потому они органично вписаны в структуру экономики. Технопарки имеют широкие возможности внедрять передовые научные разработки непосредственно в производство, в некоторых, на их основе создаются свободные экономические зоны

17 Наука как система фундаментальных и прикладных исследований 17.1 Структура научного познания: эмпирический и теоретический уровни, факт, теория, основания науки. 17.2 Проблема обоснования в науке.

Наука есть постижение мира, которое закрепляется в форме знаний как мысленного моделирования действ-сти. Науку определяют как высоко­ор­га­ни­зо­в. и вы­со­ко­спе­циа­ли­зи­р. дея­т-ность по про­из­в-ву объ­ек­тив­ных зна­ний о ми­ре, вклю­чаю­щем и са­мо­го че­л-­ка. Вме­сте с тем про­из­в-во зна­ний в об­щ-­ве не са­мо­дос­та­точ­но, оно не­об­х-­мо д/под­дер­жа­ния и раз­ви­тия жиз­не­дея­т-­сти че­л-ка. Ста­нов­ле­ние и раз­ви­тие опыт­ной нау­ки в XVII в. при­ве­ло к ко­рен­ным пре­об­ра­зо­ва­ни­ям об­раза жиз­ни.

Со­вре­мен­ное раз­ви­тие нау­ки ве­дет к даль­ней­шим пре­об­ра­зо­ва­ни­ям всей сис­те­мы жиз­не­д-­сти че­ло­ве­ка. Нау­ка соз­да­ет но­вую сре­ду для бы­тия че­ло­ве­ка.(Большая роль НТП)

Фун­да­мен­таль­ные ис­сле­д - это та­кие ис­сле­до­ва­ния, ко­то­рые от­кры­ва­ют но­вые яв­ле­ния и за­ко­но­мер­но­сти. Нау­ка при­клад­ная ста­вит пе­ред со­бой за­да­чу ре­ше­ния оп­ре­де­лен­ной тех­ни­че­ской пробле­мы обыч­но в не­по­сред­ст­вен­ной свя­зи с ма­те­ри­аль­ны­ми ин­те­ре­са­ми об­ще­ст­ва.

Но­вей­шая ис­то­рия го­во­рит нам о взаи­мо­дей­ст­вии двух групп фун­да­мен­таль­ных ис­сле­до­ва­ний. В те­че­ние ве­ков фун­да­мен­таль­ные ис­сле­до­ва­ния, шли от­дель­но от при­клад­но­го, ни­ка­ких прак­ти­че­ских за­дач не ре­ша­ли. Шло чис­тое удов­ле­тво­ре­ние аб­ст­ракт­ной лю­бо­зна­тель­но­сти. Как ви­дим, фун­да­мен­т. и при­кл. ис­сл-­ния иг­ра­ют раз­лич­ные ро­ли в об­ще­ст­ве и по от­но­ше­нию к са­мой нау­ке.

17.1 В структуре научного познания выделяют эмпирический и теоретический уровни, которые между собой тесно взаимодействуют. Эмпирический уровень связан с поиском фактов. Теоретический уровень (обобщает увиденное, создаёт научную концепцию, призванную объяснить глубинные причины наблюдаемых явлений).

Совокупность наблюдаемых фактов, отражающих соответствующую предметность, составляет эмпирический базис научной дисциплины. Теория не должна выходить за рамки этих фактов, иначе она будет иметь эфемерный фантастический характер. В отличие от незыблемых религиозных догматов, наука есть саморазвивающаяся и самообновляющаяся система. Вслед за этим они вынуждены разрабатывать инновационные теоретические конструкции, менять научную парадигму.

Классификацию науч. форм по их предметности: естествознание –изучением живой и неживой природы, социально-гуманитарные науки –связана с человеком и обществом технические – призванные развивать и теоретически осмысливать «искусственную природу».

Используют также понятие «точных» и «неточных» наук. Точные–оперируют цифрами неточных науках –принцип индетерминизма.

Науки классифицируются по их отношению к практической деятельности: Фундаментальная наука осуществляет изучение основополагающих законов окружающей природы и социума, человеческого сознания и мышления. Прикладная наука решает задачи технологического внедрения полученных знаний, постановки их на службу человеку.

Фундаментальной и прикладной наукой действует принцип взаимодополнительности.

Становление прикладной науки обычно относят к концу 19-го века. Наиболее ярким примером такого рода является создание лаборатории Ю.Либиха в Германии. Её деятельность была тесно связана с разработкой новых типов вооружений накануне 1 мировой войны, отражала общий рост противоречий между технически развитыми государствами, начавшими борьбу за мировое господство. Основная социальная функция прикладной науки состоит в дальнейшем стимулировании технического прогресса, развития мировой экономики в целом. При этом отдельная исследовательская группа может решать задачу обеспечения конкурентного преимущества той фирмы, которая финансирует её деятельность; конкретной отрасли промышленного производства; своего государства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]