Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
483.33 Кб
Скачать

44. Виртуальное конструирование и дизайн. Понятие виртуальной реальности.

Термин «виртуальная реальность» был впервые употреблен в Массачусетском технологическом институте в конце 70-х гг. ХХ века. В сер. 80-х гг. этого же века Дж. Леньер наладил производство интерактивных компьютеров с головными шлемами, позволяющими пользователю погружаться в виртуальные миры с максимальным спектром ощущений. Эти компьютеры были интегрированы в комплексные мультимедиа-операционные среды и создали основу для человеко-машинного континиума.

В.С. Бабенко, Н.А. Носов и др. определяют виртуальную реальность как явление, связанное с деятельностью сознания человека.

Виртуальная реальность существует пока действует порождающая реальность. Субъект, находящийся в виртуальной реальности, непосредственно не ощущает промежуточных звеньев. При этом он видит все виртуально происходящее со своей точки зрения. Главным участником событий всегда является он сам.

Виртуальная реальность обладает свойствами:

  1. порожденности (продуцируется активностью какой-либо другой реальности, внешней по отношению к ней);

  2. 2. актуальности (существует актуально, только «здесь и теперь», только пока активна порождающая реальность);

  3. автономности (имеет свое время, пространство и существование);

  4. интерактивности (может взаимодействовать со всеми другими реальностями, в том числе и порождающей).

Электронная виртуальная реальность:

  1. онтологически обоснована стремлением человека создавать альтернативный мир;

  2. проявляется преимущественно знаково;

  3. широка по силе воздействия;

  4. может менять сознание субъекта (обратная связь).

Виртуальная реальность – это благодатная основа для реализации компьютерного моделирования в динамике, что позволяет проследить технические характеристики артефакта в максимально приближенных к реальным условиям динамической среды, 1) например, условия боя, бездорожья для транспортной техники, 2) решение ландшафтных задач строительства гидрообъектов, микрорайонов и т.д. Благодаря достигнутому уровню имитационного моделирования актуализировалась бионика.

45. Этика программной инженерии. Социальные ценности и нормы научного этоса.(+20вопрос)

Теоретиками компьютерной этики (80-е гг. ХХ века) являются философы Дж. Мур, Д. Джонсон, Дж. Снэппер, Л. Ллойд, У. Бетчел, Дж. Ван Дюн и др. Компьютерная этика – это динамичное и сложное поле исследования, 1) включающее анализ отношений между фактами, концепциями, ценностями с учетом постоянно изменяющейся компьютерной технологии, 2) находящихся на границе между новыми технологиями и нормативной этикой.

Общаясь, не выходя из дому, с комп. терминалом, служащий терял контакт с коллегами.

Дж.Мур выделил 3 рода комп. "невидимостей", имеющих этическое значение:

1–типом "невидимого фактора" он назвал "невидимый обман";

2–типом "невидимого фактора" – присутствие "невидимых ценностей программы"

3–тип "невидимого фактора" компьютерной технологии - "невидимый комплекс вычислений". (насколько можно доверять "невидимому расчету"). Компьютерная технология ведет к созданию "чуждого интеллекта", обладающего отличающимися от человеческих ценностями.

Компьютерная этика представляет собой анализ природы и социального воздействия компьютерной технологии в сочетании с соответствующими формулировками этического оправдания технологии.

Основная характеристика эпохи компьютеризации состоит в так называемой "логической податливости компьютера", т.е. компьютер может быть запрограммирован для выполнения любой логической операции, независимо от её этической ценности.

В 80-е гг. ХХ века американскими этиками был введен термин «комп. профессионал».

«Компьютерный профессионал» вступает во взаимоотношения с обществом. Он должен испытывать на себе действие категорического императива, включающего:

1)Конфиденц–сть. 2) Компетентность.3)Права на Интел–ную собств. 4)Злоупотребл комп.

Программные инженеры[ПИ] должны твердо придерживаться 8 принципов:

  1. ОБЩЕСТВО - [ПИ] должны действовать неукоснительно в интересах общ. 2)КЛИЕНТ И РАБОТОДАТЕЛЬ - [ПИ]д. д. согласно интересам клиента и работодателя, если они не противоречат интересам общ. 3)ПРОДУКТ - [ПИ] д. обеспечивать соответствие качества своих продуктов и их модификаций наивысшим профес. стандартам. 4)ОЦЕНКИ - [ПИ] д. поддерживать целостность и независимость своих профес. оценок. 5) МЕНЕДЖМЕНТ - [ПИ]-менеджеры и ведущие сотрудники должны придерживаться этических подходов к управлению разработкой и поддержкой программ. обесп. и продвигать эти подходы. 6)ПРОФЕССИЯ - [ПИ] д. поднимать престиж и репутацию своей профессии в интересах общества. 7)КОЛЛЕГИ - [ПИ] д. быть справедливы по отнош. к коллегам, помогать им и поддерживать. 8)ЛИЧНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - [ПИ] д. непрерывно учиться навыкам своей профес. и способствовать продвижению этического подхода к своей деятельности.

Социальные ценности и нормы научного этоса.

Научное сообщество отличается единым этосом науки, под которым понимается совокупность устойчивых этических установок и санкционирующих и поддерживающих их ценностей.

Этос науки охватывает два круга научно-этических проблем:

1Первый связан с регуляцией взаимоотношений внутри самого научного сообщества.

Прежде всего, этос науки определяется задачей получения объективного и боснованного знания.

2Второй затрагивает отношения между наукой и обществом.

Интерес для сегодняшней науки представляют зачастую природные объекты, включающие в качестве составного элемента самого человека, поэтому внутринаучные ценности (стремление к истине, новизне и пр.) обязательно должны быть скорректированы общечеловеческими ценностями.

Более подробно см вопрос 20

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]