Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
483.33 Кб
Скачать

42. Социотехническая инновационная деятельность человечества и проблемы модернизации техносферы.

Социотехническая инженерная деятельность связана с оргпроектированием. Одним из результатов такого проектирования стала инновационная деятельность. В ней интегрированы возможности науки, инженерии, экономики, менеджмента.

Наука традиционно предстала перед человечеством новшествами –результатами фундаментальных и прикладных исследований в виде патентов, открытий, изобретений и т.д.

Инжен–ия харак–лась стихийным изобр–ством, своб–ой творчества, выполнением соц.зак–в.

Экономика ориентировалась на освоение рынков и природных ресурсов.

Менеджмент ориентирован на обеспечение экстенсивной стратегии деятельности чел–ва.

Ситуация изменилась в ХХ веке, когда в силу вступили факторы интенсивного экономического развития чел–ва. В целях рационализации научно-технических исследований, придание им целевого характера и сформир. система инновационной деятельности, включающая:

1)стратегический маркетинг; 2) НИОКР; 3)Организационно-технологическую составляющую (технопарки); 4)Инновационное[ИНН] производство, переходящее в непрерывно модернизирующую инфраструктуру и коммуникации.

Стратегический маркетинг заключается в изучении динамики рынка в области потребностей, роста цен, включая на энергоносители, эколог. требований, требований безопасности.

Основными задачами НИОКР являются:

1)Новые знания и новые обл. их применения; 2) теор. и эксперим. проверка возможности материализации знаний в сфере производства; 3)практическая реализация новшеств.

НИОКР предполагает: 1)фундаментальные исследования; 2) прикладные исследования; 3)опытно-конструкторские работы (ОКР); 4) опытные и экспериментальные работы.

ОКР – завершающая стадия НИОКР, это переход от лаб–ных условий и эксперим. производства к промышленному производству.

Инновационный[ИНН] проект – это комплект технической, организационно-плановой и расчетно-финансовой документации, который проходит соответствующую экспертизу.

Инновационные проекты могут быть не востребованы. Необходимы инновационные структуры. Они оформились в виде технопарков, технополисов, центров высоких технологий.

Основными задачами этих структур является:

1) формир. условий, благопр. для развития [ИНН] деятельности; 2)создание и развитие малых [ИНН] и венчурных фирм; 3) селекция и поддержка перспективных науч. проектов; 4)успешная коммерциализация результатов научн, исследований и научно–техн.; 5)сервисное обслуживание; 6)качественно новые подходы к организации труда ученых университетов и молодых исследований; 7)обучение студентов;8)решение региональных проблем, связанных с переориентацией экономики с материало- и энергоемких на развитие наукоемких отраслей; 9)создание предпосылок для обмена наукоемкой продукцией на мир. рынке.

Технопарки решают проблемы регионального развития

Исследовательские – обеспечением эффективного проведения науч. разработок.

Технологические – способствуют организации малых наукоемких производств.

Промышленные – обеспечивают размещение малых наукоемких производств на определенной замкнутой территории.

Грюндерские (разновидность промышленных) – поддерживают создание новых малых фирм в обрабатывающей промышленности.

Инкубаторы малых наукоемких фирм, бизнес-инкубаторы могут находиться в составе технопарков или быть самостоятельными организациями.

Технопарки имеют крупные звенья: 1)коммерческий центр, включающий консалтинговые, 2)венчурный фонд, 3)инкубатор малых фирм, 4)бизнес-центр.

В Беларуси началась активная работа по формированию ИТ-структур. Большое внимание будет уделено развитию Парка высоких технологий. Белорусский Парк высоких технологий создан в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 22 сентября 2005 г. Парк высоких технологий имеет свои преимущества — он представляет собой свободную экономическую зону с льготными таможенным и налоговым режимами для всех компаний в области ИТ. Привлечение иностранных фирм и рабочей силы из-за рубежа провозглашено государственной задачей, над реализацией которой должны работать все звенья власти и управления: министерство экономики, посольства, иные заинтересованные ведомства.

В области инновационной деятельности предусмотрена разработка и освоение новых видов конкурентоспособной продукции и передовых технологий, развитие новых институциональных и организационных форм инновационной деятельности. Задачи научно-технического блока: привлечение передовых технологий; ускорение инновационных процессов; привлечение зарубежных ученых и специалистов; повышение эффективности использования мощностей и инфраструктуры конверсионных комплексов.

В республике Беларусь правительством активно разрабатываются различные концепции по внедрению информационных технологий. Например: разработана и внедряется государственная программа «Электронная Беларусь». Кроме того, в рамках мероприятий правительства по внедрению технологий "электронного правительства", планируется создать портал, призванный обеспечить предоставление услуг в различных сферах на основе интернет-технологий. Также правительство планирует создать корпоративную сеть органов государственной власти и местного самоуправления областей и на ее основе сформировать интегрированные информационные ресурсы с использованием интернет-технологий, внедрить систему электронного документооборота, автоматизировать сбор и обработку данных, мониторинг, анализ и прогнозирование социально-экономического развития регионов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]