Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12024.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
771.07 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Институт искусств

Кафедра дизайна интерьера

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по образовательной политике

______________________В.Я. Шевченко

«_____»______________________2013 г.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ «Композиционное формообразование»

для студентов всех форм обучения

направления подготовки 051000.62 Профессиональное обучение (по отраслям)

профиля подготовки «Декоративно-прикладное искусство и дизайн»

профилизации «Дизайн интерьера»

Екатеринбург

РГППУ

2013

Учебно-методический комплекс дисциплины «Композиционное формообразование». Екатеринбург, ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2013. 95 с.

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями ФГОС ВПО с учетом рекомендаций Примерной основной образовательной программы по направлению подготовки 051000.62 Профессиональное обучение (по отраслям).

Авторы:

ст. преподаватель

Н.А. Сафронова

к.п.н., доцент

В.П. Фалько

Рецензент:

канд. культурологии, доцент

О.А. Бакеркина

Одобрен на заседании кафедры дизайна интерьера. Протокол от № 5 от 25 декабря 2012г.

Заведующая кафедрой дизайна интерьера

В. П. Фалько

Рекомендован к печати методической комиссией Института искусств РГППУ. Протокол от № 6 от 25 февраля 2013 г.

Председатель методической комиссии ИнИс

В.П. Фалько

СОГЛАСОВАНО

Зав. сектором инспектирования ИМО УМУ

С. В. Пеннер

Директор ИнИс

А. Б. Костерина

© ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2013

© Сафронова Н. А, Фалько В.П., 2013

  1. Цели освоения дисциплины

«Композиционное формообразование» – это учебная дисциплина в профессиональной подготовке студентов, формирующая знания, умения и владения, необходимые будущему бакалавру профессионального обучения в области дизайна интерьера. Изучение данной дисциплины связано с формированием понимания места и роли дизайнера в процессе создания предметных форм, осознанием специфики проектной деятельности, изучением основных факторов, методов, приемов и средств, влияющих на организацию среды и предметных форм дизайна.

Целью изучения курса, соотнесенной с общими целями ООП ВПО, является развитие творческих способностей студентов в процессе овладения методами художественно-композиционного формообразования искусственных систем. Данное требование обусловлено областью профессиональной деятельности выпускника: осуществлять подготовку учащихся по профессиям в сфере дизайна и специальностям в образовательных учреждениях по программам начального, среднего и дополнительного профессионального образования, учебно-курсовой сети предприятий и организаций, в центрах по подготовке, переподготовке и повышению квалификации рабочих и специалистов, а также в службе занятости населения.

Программа рассчитана на обучение студентов теоретическим основам художественно-композиционной деятельности и формирует умение и владение методами практического моделирования. Для приобретения умений и навыков, необходимых для профессиональной деятельности, изучение дисциплины «Композиционное формообразование» преследует решение следующих задач:

1) обучение законам, принципам, методам и средствам композиционного формообразования искусственных систем; навыкам свободного владения средствами гармонизации художественной формы;

2) овладение профессиональным мастерством в творческой деятельности, возможностью реально воплощать содержание задуманного произведения в целостной художественно-образной форме;

3) формирование композиционного сознания, ассоциативно-образного мышления; умения грамотно анализировать объекты дизайн-проектирования, раскрывать сущность их гармонического строения; художественно-эстетической культуры и художественного вкуса студентов, умения уверенно судить об эстетической полноценности произведений композиционного творчества; навыков самостоятельной творческой работы.

  1. Место дисциплины в структуре ооп впо

Дисциплина «Композиционное формообразование» входит в вариативную часть математического и естественнонаучного цикла (21 – б2) и является основой для изучения дисциплин профилизации. Изучение курса рассчитано на три семестра (4й, 5й и 6й), поэтому входные знания могут быть разграничены на отдельные части.

Для изучения данной учебной дисциплины необходимы следующие знания, умения и навыки, формируемые предшествующими дисциплинами:

2.1. Из курса «История искусства»

Знания: истории искусства как непрерывного процесса развития разных стилей, направлений, течений, школ, взаимопроникновения форм и традиций в искусстве.

Умения: классифицировать виды искусства; распознавать стилевые особенности в архитектуре, дизайне, графике, живописи, скульптуре.

Владения: анализировать и осмысливать специфику искусства разных периодов, стилевых особенностей, направлений, течений для оперирования приобретенными знаниями при решении художественно-проектных и профессионально-педагогических задач.