Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12015_курс.раб_ТХРпоТ_ИД.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
87.55 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Институт искусств

Кафедра дизайна интерьера

Задания и методические указания

К выполнению курсовой работы

По дисциплине

"Технологии художественной росписи по ткани"

для студентов всех форм обучения

направления подготовки 051000.62 Профессиональное обучение (по отраслям)

профиля подготовки «Декоративно-прикладное искусство и дизайн»

профилизации «Дизайн интерьера»

Екатеринбург 2013

Задания и методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Технологии художественной росписи по ткани». Екатеринбург,ФГАОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т», 2013. 16 с.

Составитель: ст. преп. Э.Х.Дементьева

Рецензент: доцент Л.В. Мартиросова

Одобрены на заседании кафедры дизайна интерьера. Протокол от «23» ноября 2012 г., № 4.

Зав. кафедрой ИД В.П. Фалько

Рекомендованы к печати методической комиссией Института искусств РГППУ. Протокол от «28» января 2013 г., № 4.

Председатель методической

комиссии ИнИс РГППУ В.П. Фалько

© ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2013

© Э.Х. Дементьева, 2013

Введение

Задания и методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Технологии художественной росписи по ткани» предназначены для студентов всех форм обучения направления подготовки 051000.62 Профессиональное обучение (по отраслям) профиля подготовки «Декоративно-прикладное искусство и дизайн» профилизации «Дизайн интерьера».

Ведущей формой является самостоятельная работа. В процессе выполнения курсовой работы студенты разрабатывают эскизы художественной росписи (панно, абажур, текстильная перегородка, панель, арт-объект и др.) с выполнением фрагмента росписи в материале, выбранном студентом (холодный батик, горячий батик, смешанная техника, трафареты и пр.), а также приложением теоретической части, в которой описывается технология работы в данном материале и методика выполнения росписи (панно), приводится и анализируется ряд аналогов. Выбор темы свободный. Возможна тема исследования, предложенная студентом.

Целью курсовой работы является развитие самостоятельной творческой и профессиональной деятельности.

Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить необходимую специальную литературу и уметь самостоятельно анализировать закономерности современных методов обучения;

- уметь обобщать изученный материал, перерабатывать и применять его для поставленной цели;

- научить проводить необходимые эксперименты небольшого объема по избранной теме в избранной технике исполнения;

-уметь выполнять в материале проведенные разработки и поиски;

- уметь обрабатывать данные эксперимента и на их основе делать соответствующие выводы и рекомендации.

В курсовой работе студенты приобретают практические навыки в освоении различных живописных материалов, технологий и методик выполнения ее практической части. Курсовая работа является моделью в подготовке к дипломной выпускной работе.

Выполнение курсовой работы по курсу "Технологии художественной росписи по ткани" – одна из важных форм самостоятельной работы студентов кафедры дизайна интерьера, которая базируется на предшествующих знаниях и умениях, полученных в процессе изучения таких дисциплин как: «Композиционное формообразование», «Химия и физика цвета», «Живопись», «Рисунок». Как определенная форма учебного исследования курсовая работа является обязательной составной частью профессиональной подготовки будущего художника-педагога. Она включает в себя основные элементы и свойства эвристического поиска – от определения и установки проблемы до обобщения и выводов по проделанной практической и теоретической части, методики обучения и методики выполнения художественно-образной разработки.

В процессе выполнения курсовой работы студенты активно овладевают теоретическими и практическими основами будущей профессиональной деятельности, умением самостоятельно разрабатывать и творчески применять полученные знания и умения в технологии художественной росписи тканей.

В процессе решения методических задач, студенты обязаны проявлять и реализовать свои индивидуальные качества: активность, трудолюбие, организованность и ответственность, умение правильно применять найденные аналоговые материалы в работе с литературой и методическими источниками, влияющими на качество практической работы выполненной в избранном материале.

Работа студента должна носить индивидуальный характер. По разрешению кафедры возможно коллективное выполнение работы с четким разграничением ее объема для каждого автора.