Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nalogi_otvety.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
152.38 Кб
Скачать
  1. Виды ответственности за налоговые правонарушения и основные нормы по нк рф.

Налоговое правонарушение, согласно НК РФ, — это виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, за которое НК РФ установлена ответственность.

К ответственности за налоговые правонарушения могут быть привлечены как организации, так и физ. лица (с 16 лет).

При выявлении нарушений налогового законодательства, налоговые органы должны применять меры финансовой ответственности в виде штрафных санкций и административные штрафы.

Ответственность в виде штрафных санкций:

  • нарушение срока постановки на учет в налоговом органе (влечет взыскание штрафа в размере 10 тыс.рублей);

  • непредставление налоговой декларации (влечет взыскание штрафа в размере 5% не уплаченной в установленный законодательством срок суммы налога.)

  • Нарушение срока предоставления сведений об открытии и закрытии счета в банке (влечет взыскание штрафа в размере 5 тыс.руб)

  • Нарушение установленного способа предоставления налоговой декларации (расчета)( влечет взыскание штрафа в размере 200 руб)

  • грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения (влечет взыскание штрафа в размере 10 т ыс.рублей)

  • неуплата или неполная уплата сумм налога (влекут взыскание штрафа в размере 20 % от неуплаченной суммы)

  • невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и перечислению налогов (взыскание штрафа в размере 20 % от суммы, подлежащей удержанию и перечислению налоговым агентом)

  • несоблюдение порядка владения, пользования и распоряжения имуществом, на которое наложен арест( штраф в размере 30 тыс.руб)

  • нарушение порядка регистрации объектов игорного бизнеса(влечет взыскание штрафа в трехкратном размере ставки налога на игорный бизнес.

  1. Камеральная налоговая проверка: сущность, содержание.

Камеральная налоговая проверка  согласно НК РФ проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций(расчётов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа.

Она проводится без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трёх месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета)..

При проведении камеральной налоговой проверки сотрудники налоговой инспекции не только проверяют правильность исчисления того или иного налога, но также сопоставляют показатели, отражаемые в разных отчетностях, для выявления возможных ошибок. Также особое внимание уделяется проверке "свежих" показателей, то есть тех, которые были введены в налоговое законодательство за непродолжительное время до проведения проверки.

Камеральная проверка выполняет две основные функции:

1. Контроль за правильностью и достоверностью составления налоговых деклараций;

2. Предварительный отбор налогоплательщиков для проведения выездных налоговых проверок.

Цели камеральной проверки:

  • Контроль соблюдения налогоплательщиками законодательства о налогах и сборах;

  • выявление и предотвращение налоговых правонарушений и взыскание неуплаченных или не полностьюуплаченных налогов по выявленным нарушениям;

  • привлечение виновных лиц к ответственности за совершение налоговых правонарушений;

  • подготовка необходимой информации для эффективного отбора налогоплательщиков для проведениявыездных налоговых проверок.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]