Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nalogi_otvety.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
152.38 Кб
Скачать
  1. Элементы налога на имущество физических лиц и их характеристика.

Плательщиками налогов на имущество физических лиц (далее - налоги) признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

Если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей долевой собственности нескольких физических лиц, налогоплательщиком в отношении этого имущества признается каждое из этих физических лиц соразмерно его доле в этом имуществе. В аналогичном порядке определяются налогоплательщики, если такое имущество находится в общей долевой собственности физических лиц и предприятий (организаций).

Объекты

1) жилой дом;2) квартира;3) комната;4) дача;5) гараж;6) иное строение, помещение и сооружение;

Ставки налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, умноженной на коэффициент-дефлятор, Ставки налога устанавливаются в следующих пределах:

До 300 000 рублей - До 0,1 процента (включительно); Свыше 300 000 рублей до 500 000 руб - Свыше 0,1 до 0,3 процента; Свыше 500 000 рублей - Свыше 0,3 до 2,0 процента (включительно)

От уплаты налога на имущество (движимое и недвижимое) освобождаются Герои СССР и Герои РФ, лица, награжденные орденом Славы трех степеней, инвалиды I и II групп, инвалиды детства, участники Гражданской и Великой отечественной войн, лица пострадавшие от воздействия радиации и т.д.

Исчисление налогов производится налоговыми органами.

Налог исчисляется ежегодно на основании последних данных об инвентаризационной стоимости, представленных в установленном порядке в налоговые органы до 1 марта 2013 года, с учетом коэффициента-дефлятора.

  1. Государственная пошлина.

Под государственной пошлиной понимается обязательный и действую­щий на всей территории РФ платеж, взимаемый за совершение юри­дически значимых действий либо выдачу документов уполномоченны­ми на то органами или должностными лицами.

Плательщиками государственной пошлины являются граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства, а также юридиче­ские лица, обращающиеся за совершением юридически значимых дей­ствий или выдачей документов.

Государственная пошлина, в частности, взимается:

  • в случае обращения с исковым заявлением как имущественного, так и неимущественного характера в суды общей юрисдикции;

  • при подаче соответствующего заявления, апелляционной или кассационной жалоб по делам, рассматриваемым в арбитражных судах;

  • при обращении с запросом, ходатайством или жалобой в Консти­туционный суд РФ;

  • за совершение нотариальных действий нотариусами государ­ственных контор или уполномоченными на то должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного само­управления и консульских учреждений;

  • при совершении действий, связанных с оформлением актов граж­данского состояния уполномоченными органами регистрации ак­тов гражданского состояния;

  • за государственную регистрацию граждан в качестве ИП, а также за госрегистрацию при прекращении гражданам и деятельности в качестве ИП;

  • для получения документов но делам, связанным с изменением гражданства, а также с выездом и въездом в РФ, оформляемым органами милиции и отделами виз и регист­рации иностранцев.

Размер госпошлины за совершение действий по юри­дическому оформлению гражданско-правовых обязательств и выдаче документов регулируется федеральным законодательством и един на всей территории РФ. Ставки государственной пошлины зависят от характера совершаемых органами власти действий и устанавливаются в следующих формах:

  • в твердой сумме, выраженной в рублях;

  • в процентном либо кратном отношении к сумме минимальной ме­сячной оплаты труда;

  • в процентном отношении к соответствующей сумме (иска, удо­стоверяемого договора и т. д.).

При этом в некоторых случаях для исчисления государственной по­шлины применяется регрессивная шкала ставок, при которой ставка, выраженная в процентах, снижается но мере роста налоговой базы (суммы иска, договора и т. п.).

достаточно широкий перечень лиц н организаций, освобожденных от упаты го­спошлины. В частности, освобождаются от уплаты государственной пошлины Герои СССР. Герои РФ, полные кавалеры Ордена Славы; участники и инвалиды ВОВ; граждане, пострадавшие от радиационных воздействий. Не уплачивают государственную по­шлину налоговые, финансовые, таможенные органы и органы по ва­лютному н экспортному контролю по искам о взыскании налогов в бюджет или возврате их из бюджета; органы государственной власти и органы местного самоуправления, обращающиеся в защиту государ­ственных и общественных интересов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]