Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nalogi_otvety.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
152.38 Кб
Скачать
  1. Методы налогообложения: равное, пропорциональное, прогрессивное, регрессивное.

Методы налогообложения - форма зависимости между ставками налога и величиной налогооблагаемой базы, в частности доходами налогоплательщика. Существует равное, пропорциональное, прогрессивное и регрессивное налогообложение.

 Равное налогообложение — метод налогообложения, при котором равная сумма налога устанавливается для каждого налогоплательщика. Подобный метод характерен в основном для целевых налогов (зачастую они именно благодаря этому приобретают характер сборов в большей степени, чем налогов).

Пропорциональное налогообложение . При пропорциональном методе налогообложения ставка налога (не сумма!) равна для каждого налогоплательщика независимо от размера его доходов. Иными словами, ставка налога не зависит от величины базы налогообложения и с ростом базы пропорционально возрастает сумма налога.

Прогрессивное налогообложение характеризуется ростом ставки налога по мере увеличения налогооблагаемой базы, в частности величины дохода налогоплательщика. При этом не только увеличивается абсолютная сумма налогов, но и усиливается налоговое бремя, т. е. возрастает доля изымаемого дохода при его росте.

Регрессивное налогообложение — метод, при котором ставка налогообложения уменьшается при росте налоговой базы. В данном случае тяжесть налоговых изъятий обратно пропорциональна увеличению налогооблагаемого объекта. 

  1. Налоговая система и этапы ее становления в Российской Федерации.

Налоговая система — это совокупность налогов, пошлин и сборов, взимаемых на территории государства в соответствии с налоговым кодексом, а также совокупность норм и правил, определяющих правомочия и систему ответственности сторон, участвующих в налоговых правоотношениях.

Включает 2 подсистемы:

1.Налогообложение – совокупность законодательно установленных налогов и сборов(фискальная и регулирующая функции)

2.налоговое администрирование – охватывает совокупность органов, уполномоченных государством осущ. Контроль за соблюдение организациями и физ. Лицами обязанностей в качестве налогоплательщика , а также налогового агента.(контрольная функция).

В реформировании российской налоговой системы можно выделить три основных этапа.

Первый этап: 1992–1996 гг. С финансовой точки зрения эта сформированная налоговая система была достаточно разнообразной и охватывала все объекты налогообложения (доход, имущество, потребление). Однако был нарушен баланс между обложением доходов и потреблением. Так ряд налогов на доходы и имущество имели очень невысокие ставки, в тоже время были введены два неординарных элемента в налогообложении. Во-первых, был введен НДС по ставке 28%, не имеющий аналогов в мировой практике. Во-вторых, на фоне достаточно высоких отчислений в социальные фонды (до 39%), несколько лет через налогообложение прибыли регламентировался уровень оплаты труда (четырех–, шести– и даже восьмикратное превышение оплаты труда сверх установленного минимума включалось в базу по налогу на прибыль).

Второй этап: 1997–2000 гг. Одним из основных направлений реформирования стало существенное ограничение безграничных полномочий региональных и местных уровней в сфере установления новых налогов и распределения налоговых доходов между бюджетами различных уровней. Субъекты Российской Федерации и органы местного самоуправления утратили возможность введения налогов и сборов сверх установленного Налоговым кодексом перечня. Общее число налогов сократилось до 35 (в первоначальном варианте) с 57, а впоследствии и до 17. Ставка НДС была снижена до 20%, а налога на прибыль до 24% (1992г. – 45%; 1996г. – 35%). В то же время, снижение налогов зачастую компенсировалось отменой налоговых льгот. Для большинства капиталоемких и активно развивающихся отраслей данные изменения явились фактором, снизившим их финансовую устойчивость. Это объяснялось тем, что значительный объем капитальных вложений в основные производственные сферы позволял организациям за счет ранее существовавшей льготы уменьшать базу по налогу на прибыль. Однако, для менее капиталоемких отраслей (сфера услуг, пищевая промышленность) влияние данной льготы не было столь значительным, поэтому снижение ставки оказалось для них положительным фактором, влияющим на финансовое состояние.

Третий этап: 2001г. – по настоящее время. Налоговый кодекс РФ становится единым системным документом, регламентирующим совокупность налоговых отношений в РФ. Очень важно, что были устранены малоэффективные и дублирующие друг друга налоги, по своей сути «не рыночные». Значительным успехом такой ревизии можно считать отмену налога на содержание жилищного фонда и объектов социально–культурной сферы и налога на пользователей автомобильных дорог, взымавшихся с выручки от реализации. При этом потери бюджета были в значительной степени компенсированы повышением акцизов на горюче–смазочные материалы, а также введением транспортного налога.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]